Запеченный картофель «Айдахо»
Все рецепты, Вторые блюда, Гарнир, Овощи
Запеченный картофель «Айдахо»

Картофель «Айдахо» – очень простой, вкусный и оригинальный способ приготовления любимого с детства овоща. Данное блюдо пришло к нам из далекой Америки, где айдахо – это не название сорта картофеля, а просто название способа его приготовления.
Рецепт же картофеля «Айдахо» совершенно несложен. А главной его особенностью является то, что картофель даже не нужно чистить! Традиционно его просто хорошо моют, разрезают на 6-8 частей и готовят.
Однако для приготовления картофеля по этому рецепту желательно подобрать и подходящий его сорт. Просто идеально, если вы найдете сорт «Айдахо Рассет». Но в случае, если же вам все-таки не удастся его раздобыть, тогда стоит помнить о том, что выбранный картофель должен непременно быть рассыпчатым и желательно с толстой шкуркой. Старайтесь выбирать ровные и крупные картофелины.

картофель (молодой, среднего размера) — 9 шт.
оливковое масло — 1/3 ст.
зелень (укроп, петрушка) — 1 пучок
зеленый лук — 1/3 пучка
чеснок — 2-3 зубчика
соус (перечный острый) — 1/2 ч. л.
соль

1. Для начала необходимо хорошо промыть молодой картофель (очищать не надо!). Затем нарезаем его на 8 долек (разрезаем сначала на половинки, а после на четвертинки и т.д.).
2. Выкладываем картофель в кастрюлю, заливаем его холодной водой и добавляем немного соли. Закрываем крышкой и доводим до кипения. Варим в кипящей воде около двух минут (уже с открытой крышкой).
3. Сливаем воду, выложив в сито картофель, и даем ему таким образом немного остыть.
4. Смешиваем оливковое масло вместе с мелко порезанной зеленью, чесноком, выдавленным через чесночницу, а также острым перечным соусом. Затем тщательно смазываем картофельные дольки получившейся смесью.
5. Теперь же укладываем картофель на противень либо в форму и запекаем его до полной готовности (около 20-25 минут).
Подавать картофель «Айдахо» можно как гарнир, а можно как отдельное блюдо, украсив его свежими овощами и зеленью!
Как вы успели заметить, все достаточно просто и легко. Главное, не лениться иногда себя баловать и радовать своих близких и друзей!
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: картофель
Добавить в закладки:
Просмотров: 1272 автор: admin 25-01-2013, 01:52 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама