Вьетнамский рыбный суп с ананасом
Все рецепты, Первые блюда, Супы, Китайская кухня
Вьетнамский рыбный суп с ананасом

В гости к вьетнамцам я попала аж 40 лет назад. Как же быстро летит время! Моя подруга жила в одной комнате общежития с 2-мя вьетнамскими девочками. Я приехала к ней на 8 Марта в гости. А у нее нечаянно поменялись планы.
Девочки предложили мне праздновать с ними и их товарищами. Я согласилась. Я была одна русская среди примерно 20 вьетнамцев. Угощение было довольно скромным, но очень интересным. Мы ели прозрачную, с какими-то вкраплениями, рисовую лапшу. В маленьких тарелочках было много разных соусов, каких-то овощных салатов. Алкоголя не было вообще. Может, меня стеснялись?
Прилично говорил по-русски только один молодой человек. Он был удивлен моей смелости попробовать все. Оказывается, наша русская, и даже восточная, узбекская кухня слишком тяжела для их желудка. И они завидуют тому, что я рискую попробовать все. Так интересно же…
Вьетнамская кухня – это, прежде всего, рис. И много разных соусов. Любимые – рыбный и соевый. Вьетнамцы едят много зелени, фруктов и овощей. Повседневное мясо – свинина и курятина. Кроме того, вьетнамцы любят рыбу и морепродукты. А всяких там змей каждый день не едят. Это – под рюмочку.

филе морской рыбы — 400 г
помидоры — 2 шт.
свежий ананас — половина
консервированные побеги бамбука — 450 г
мякоть тамаринда — пол ст.л. (Тамаринд – интересное дерево. И листьями, и плодами похожа на акацию. В длинненьком стручке – твердые зернышки и кислая мякоть. Вот она-то и есть – пряность. Заменить тамаринд можно смесью лимонного сока с коричневым сахаром.) Или паста из тамаринда — 2 ст.л.
масло растительное — 2 ст.л.
сахар — 1 ч.л.
соль — пол ч.л.
молотый имбирь и белый перец — по щепотке
пол лайма
мята перечная — несколько свежих листочков
соус ноуц мам — знаменитый рыбный соус. У него интересный способ приготовления. На 100 кг сои берут 30 кг морской сои и 40 литров воды. Смесь перемешивают 1 раз и выдерживают 2-3 дня — пол ч.л.

1. В половине стакана воды разведите мякоть тамаринда. Варите на медленном огне, пока жидкость не выпарится наполовину. Протрите через мелкое сито, добавьте сахар. Можно заменить этот соус пастой из тамаринда или лимонным соком с коричневым сахаром.
2. Очистите и нарежьте небольшими кусочками рыбу, ананас и стебли бамбука. У ананаса удалите жесткую сердцевину.
3. Разогрейте масло и поджарьте ананас и стебли бамбука 2 мин. Добавьте тамариндовый соус и перемешайте.
4. Вскипятите литра воды. Положите в него порезанную рыбу. Добавьте к ней сок лайма, имбирь, перец и соус ноуц мам. Немного поварите и добавьте бамбуково-ананасовую смесь и порезанные помидоры.
5. Еще 4 мин. поварите на медленном огне. Посыпьте зеленью мяты.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: рыба, ананасы
Добавить в закладки:
Просмотров: 1227 автор: admin 1-02-2013, 00:18 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама