Пикантная скумбрия
Все рецепты, Рыбные блюда, Закуска
Пикантная скумбрия

Вы когда-нибудь пробовали запеченную скумбрию под яично-майонезной заправкой с чесноком? Думаю, что нет. И это и не странно, ведь это блюдо мне посоветовала моя подруга. Я и знать не знала, что в сочетании с чесноком такая рыбка дает такой незабываемый вкус и аромат. Главное, что пикантная скумбрия получается очень сочной, с мягким, тающим во рту мясом и своеобразным необычным приятным ароматом.

Рыба скумбрия свежая среднего размера – 2 штуки
Яйцо куриное – 2 штуки
Чеснок среднего размера – 4 зубчика
Лимон среднего размера – 1 штука
Майонез 72% жирностью – 4 столовые ложки
Соль – по вкусу
Перец черный молотый – по вкусу

Пикантная скумбрия

Выкладываем яйца в маленькую кастрюлю и заливаем водой так, чтобы она полностью покрывала яичный ингредиент. Ставим емкость на средний огонь и ждем когда вода закипит. После закипания, делаем маленький огонь и варим яйца вкрутую еще в течение 7-10 минут. Затем выключаем конфорку, а кастрюлю с яйцами ставим под холодную проточную воду, чтобы ингредиент охладился, и с него можно было бы с легкостью снять скорлупу. Итак, руками снимаем скорлупу, ударив несколько раз компонент по твердой поверхности. Еще раз промываем яйца под проточной водой, чтобы смыть остатки скорлупы.
Пикантная скумбрия

Воспользовавшись мелкой теркой, натираем яичный ингредиент прямо в чистую тарелку.
Пикантная скумбрия

Выкладываем зубчики чеснока на разделочную доску и, придавив их слегка  ножом, снимаем с ингредиента шелуху. После этого с помощью чесночницы измельчаем компонент и перекладываем в свободную тарелку.
Пикантная скумбрия

Измельченный чеснок и яйца перекладываем в пиалу. С помощью столовой ложки отмеряем необходимое количество майонеза и также добавляем его в емкость. Солим и перчим по вкусу нашу будущую заправку и, воспользовавшись тем же подручным инвентарем, хорошо перемешиваем ингредиент до тех пор, пока у нас не получится однородная масса. После этого перематываем пиалу пищевой пленкой, чтобы не обветрилась заправка, и отставляем пока что в сторону настаиваться.
Пикантная скумбрия

Скумбрия очень вкусная рыбка. И кто бы мог подумать, что заправка с такими ингредиентами, в особенности учитывая чеснок, придадут нашей рыбке такой ароматности, сочности и пикантности. Но прежде чем заправлять наш главный ингредиент, его необходимо первым делом подготовить. Поэтому выкладываем скумбрию на разделочную доску и с помощью ножа срезаем голову. После этого срезаем, приподняв руками, плавники возле головы. Тем же острым инвентарем делаем надрез по брюшку, начиная с хвоста и заканчивая головой. Удаляем руками внутренности, а затем – ножом соскабливаем внутри брюха черную пленочку, которая осталась после удаления внутренностей. Хвост и оставшиеся плавники по желанию тоже можно срезать ножом. Внимание: если вы хотите придать эстетичности блюду, тогда голову и хвост можно оставить для красоты. После разделки рыбу тщательно промываем под проточной теплой водой внутри и снаружи, так как единственный, наверное, недостаток этого морепродукта в том, что у него много крови и ее необходимо долго вымывать.
Пикантная скумбрия

Затем вытираем насухо ингредиент со всех сторон бумажными полотенцами и выкладываем обратно на чистую разделочную доску. Делаем несколько надрезов с двух сторон скумбрии по спинке и до хребта.
Пикантная скумбрия

Лимон промываем под проточной водой и затем – выкладываем ингредиент на разделочную доску. С помощью ножа разрезаем цитрус вдоль на две половинки и после – каждую из них нарезаем на небольшие дольки. Измельченный фрукт перекладываем в свободную тарелку.
Пикантная скумбрия

Итак, скумбрия подготовлена к дальнейшей обработке. Поэтому удаляем пленку с пиалы с заправкой и чистыми сухими руками или столовой ложкой наносим смесь на внешнюю и внутреннюю часть рыбы. Эта заправка послужит нам противопригарным и влагоустойчивым средством, за счет которого блюдо не только не подгорит, но и получится более сочным, мягким и нежным. Что уже не говори о незабываемом аромате, только от которого уже начинают «течь слюнки». Обязательно солим и перчим по вкусу скумбрию. После этого вставляем в надрезы на спинке с двух сторон дольки лимона и также выкладываем лимонные кусочки во внутрь рыбы. Выкладываем на противень блюдо и по бокам его тоже украшаем оставшимися дольками лимона. Внимание: смазывать противень маслом не нужно, так как сама по себе скумбрия очень жирная рыбка, тем более вместо фольги или бумаги для запекания у нас будет заправка. Запекаем пикантную скумбрию в заранее разогретой духовке до температуры 180°С в течение 25 минут до образования на поверхности рыбы румяной золотистой корочки. Важно: время приготовления рыбы может варьироваться от 25 до 40 минут в зависимости от вашей духовки.
Пикантная скумбрия

По истечению отведенного времени на приготовление пикантной скумбрии, достаем блюдо из духового шкафа и отставляем на 10-15 минут в сторону немного остыть. Затем выкладываем рыбу на блюдо для подачи и или в таком виде подаем к столу, чтобы каждый смог насладится красивым видом скумбрии или же нарезаем ножом морепродукт на кусочки.
Пикантная скумбрия

Подавать такую рыбку можно с картошкой или овощным салатом.

– Если вы не хотите делать надрезы в скумбрии для того, чтобы положить в них лимонные дольки, вы можете этого и не делать. Главное положить кусочки лимона во внутрь рыбы и вокруг блюда. В любом случае скумбрия пропитается лимонным ароматом.
– В заправку можно добавить также любые другие специи для рыбы на ваш вкус.
– Если у вас замороженная скумбрия, тогда достаньте ее из морозильной камеры и отложите в сторону остывать до комнатной температуры. Ни в коем случае не размораживайте рыбу в микроволновой печи или под проточной горячей водой. Так она может потерять свои вкусовые качества.
– Блюдо для подачи можно также украсить свежими овощами и зеленью петрушки и укропа.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: скумбрия
Добавить в закладки:
Просмотров: автор: admin 14-02-2013, 20:06 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама