Рецепт печенья без масла
Все рецепты, Выпечка, Сладкая выпечка, Печенье, пряники, пирожные
Рецепт печенья без масла

Практически стандартный рецепт печенья без масла. Печеньки с миндалем могут с большим содержанием сахара или с меньшим, но получаются всегда вкусными. Здесь никак нельзя обойтись без блендера, так как нужно порубить в очень мелкую крошку миндальные орехи. А они должны быть подсушены. Может быть, кто-то пробовал прокручивать миндаль через мясорубку

миндаль 100 г
сахар 0,5 стакана
мука 50 г
яичные белки 2 штуки

Рецепт печенья без масла

Миндаль вместе со шкурками загрузить в блендер и измельчить в порошок. Добавить белки и сахар.
Рецепт печенья без масла

Тщательно перемешать содержимое блендером и переставить емкость в теплую воду, то есть на водяную баню. Температура примерно 50°С, на плиту ставить не нужно. Так как все это необходимо только для растворения сахара.
Рецепт печенья без масла

В белково-миндальную массу добавляем муку и очень аккуратно перемешиваем получающееся тесто. Оно будет достаточно жидким, примерно как тесто для блинов.
Рецепт печенья без масла

На противень расстилаем бумагу для запекания, смазываем ее подсолнечным маслом, то есть наливаете 1 столовую ложку и размазываете все это по поверхности и присыпаете мукой.
Рецепт печенья без масла

Снимать печенья с бумаги нужно горячими, после остывания храните в закрывающейся емкости

Отделить желтки и белки яиц. Миндаль вместе со шкурками загрузить в блендер и измельчить в порошок. Добавить белки и сахар. Тщательно перемешать содержимое блендером и переставить емкость в теплую воду, то есть на водяную баню. Температура примерно 50°С, на плиту ставить не нужно. Так как все это необходимо только для растворения сахара.

В белково-миндальную массу добавляем муку и очень аккуратно перемешиваем получающееся тесто. Оно будет достаточно жидким, примерно как тесто для блинов.
На противень расстилаем бумагу для запекания, смазываем ее подсолнечным маслом, то есть наливаете 1 столовую ложку и размазываете все это по поверхности и присыпаете мукой. Если в вашем хозяйстве есть большая керамическая сковорода со съемной ручкой, то смазывать и посыпать ничего не нужно.
Столовой ложкой берете тесто и наливаете его на бумагу. Здесь уже все надо делать быстро. Между печеньями оставляйте расстояние, так как тесто растекается до высоты в 0,5см. Ставите противень в духовку на 20 минут, температура при этом 180°С.
Снимать печенья с бумаги нужно горячими, после остывания храните в закрывающейся емкости. Хотя долго они не хранятся, ведь очень вкусные печенья без масла съедают быстро.
Рататуй - Приятного аппетита
Добавить в закладки:
Просмотров: 1225 автор: admin 25-02-2013, 03:40 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама