Рецепт приготовления пирожного картошка
Все рецепты, Выпечка, Сладкая выпечка, Печенье, пряники, пирожные
Рецепт приготовления пирожного картошка

Очередной рецепт приготовления пирожного картошка предлагается для любителей несладких пирожных.

крекеры 600 г
сахар 150 г
молоко 1 стакан
масло сливочное 150 г
какао порошок 3 ст.л
ликёр 2 ст.л
Вино красное 2 ст.л
кокосовая стружка 2 ст.л

Рецепт приготовления пирожного картошка

В кастрюле с толстым дном вскипятить молоко, не выключая нагрев плиты, добавляйте сахар, положите ложку сливочного масла.
Рецепт приготовления пирожного картошка

Добавьте к крекерам какао, перемешайте эту сухую смесь и начинайте заливать начинайте приливать молочную заливку.
Рецепт приготовления пирожного картошка

Перемешивайте до тех пор, пока масса не изменит цвет и не станет однородной. Только теперь добавляйте грецкие орехи, вино и ликер.
Рецепт приготовления пирожного картошка

Сформировать шарики пирожных можно попробовать и специальной ложкой, но все равно придется их обваливать в кокосовой стружке руками.
Рецепт приготовления пирожного картошка

Сложите все пирожные в контейнер и поставьте в холодильник часа на четыре.

Несладкие печенья, лучше Крекеры, наломать в мелкую крошку. То есть в массе должны быть и крупные крошки и мелкие. Конечно, можно это сделать с помощью мясорубки.

В кастрюле с толстым дном вскипятить молоко, не выключая нагрев плиты, добавляйте сахар, положите ложку сливочного масла. Всю массу тщательно перемешайте, слегка остудите.
Добавьте к крекерам какао, перемешайте эту сухую смесь и начинайте заливать начинайте приливать молочную заливку. Перемешивайте до тех пор, пока масса не изменит цвет и не станет однородной. Только теперь добавляйте грецкие орехи, вино и ликер.
Сформировать шарики пирожных можно попробовать и специальной ложкой, но все равно придется их обваливать в кокосовой стружке руками. Сложите все пирожные в контейнер и поставьте в холодильник часа на четыре.
Можно сделать проще. Возьмите пищевую пленку, выложите массу для пирожных, сформируйте колбаску. Плотно замотайте пленкой и положите в морозильную камеру. Уже через 2 часа можно доставать и нарезать кружочками.
Рататуй - Приятного аппетита
Добавить в закладки:
Просмотров: 1216 автор: admin 28-02-2013, 05:55 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама