Каша с тыквой в мультиварке
Все рецепты, Вторые блюда, Крупы, Овощи
Каша с тыквой в мультиварке

Фи, каша! Ура, каша! А откуда она взялась, эта древняя русская еда? Какие с ней связаны обычаи?
Каша — это пир. Прежде всего свадебный. Кашу устраивали в доме отца невесты. В пире участвовали дружки, свахи, тысяцкие. Молодых осыпали хмелем. Пекли караваи и калачи. По обычаю, если положение отца невесты было ниже, чем положение жениха, он посылал за невестой гонцов, сам же сидел дома.
Крестильных каш готовили две. Одну варила повитуха. Крутую пшенную или гречневую. В кашу обильно клали мед, масло, яйца. В ней запекали петуха или курицу, по полу новорожденного. Бабка высоко поднимала горшок с кашей, чтоб ребенок рос высоким. А чтоб дитя поскорее встало на ноги, старшим детям тоже давали горшок с кашей. Они должны были съесть ее на улице, а в пустой горшок посадить петуха или курицу. Крестный отец — кум разбивал горшок с кашей об угол стола — на счастливую жизнь. Черепки выбрасывали в огород — на урожай. Каша, что оставалась в руках — это угощение матери новорожденного и гостям.
Вторую кашу делали на вине, с перцем, хреном, горько соленую. Эту прелесть ел отец. Зачем? А чтоб знал, каково это — рожать. Кашу подавали в меховой шапке — на богатство. Отец съедал ложку, платил за кашу, подкидывал ложку вверх. А гости в это время орали — шумели, вино проливали — злых духов изгоняли.
А еще был праздник такой — бабья каша. Или День Повитух и Рожениц. Он отмечался на второй день Рождества Христова. Бабкой — повитухой могла стать не всякая женщина. Она должна быть уважаемой, рукастой, верной женой, с хорошим характером, ну и, конечно, в возрасте.
Повитух славили всем миром. Зазывали их в гости или шли проведать сами. Несли деньги, пироги ,блины, водку. Особенно полезным считалось навещать повитух беременным женщинам и молодым девушкам.
Вот такая не простая каша!

тыква — 400 г
пшено — 1 мультичашка
молоко — 6 мультичашек
сливочное масло
соль, сахар по вкусу (вместо сахара можно положить курагу, изюм, чернослив)

1.Почистите и порежьте тыкву. Хорошо промойте пшено.Чтобы избавиться от горечи, обдайте его кипятком.
2. В чашу мультиварки положите масло, тыкву, засыпьте пшено, залейте молоко, посластите и посолите.
3. Мультиварку поставьте на режим «молочная каша» и нажмите кнопку «старт». Каша будет варится час.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: каша, тыква, мультиварка
Добавить в закладки:
Просмотров: 1062 автор: admin 4-03-2013, 14:38 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама