Картофельная запеканка с сушеными грибами
Все рецепты, Вторые блюда, Грибы, Овощи, Выпечка, Пироги, запеканки
Картофельная запеканка с сушеными грибами

Очень вкусное и невероятно ароматное блюдо! И как всегда – идеальное сочетание любимого картофеля с вкуснейшими сушеными грибами! Блюдо, которое действительно достойно любого праздничного стола! Поверьте,  ваши близкие и гости непременно останутся в восторге!

картофель – 700 г
белые грибы сушеные – 60 г
репчатый лук – 1 шт.
куриные яйца – 3 шт.
сметана – 100 г
сухари панировочные

1. Итак, начинаем с того, что замачиваем сухие грибы обычной холодной водой примерно на 3-4 часа, а затем отвариваем их в той же воде (около 40 минут). Кстати, обратим ваше внимание, что сухие грибы вы запросто можете заменить свежими шампиньонами (300 г). Они просто промываются, а после отвариваются до готовности (хотя их можно смело использовать и сырыми).
2. Тем временем очищаем картофель, промываем его и разрезаем на несколько частей. После выкладываем картофель в кипящую (!) подсоленную воду. После того как он сварится, сливаем воду, а из картошки сразу же готовим самое обычное пюре (без комочков). Для этого, кстати, можно воспользоваться специальной насадкой овощерезки для приготовления пюре. Затем уже протертый картофель оставляем слегка охладиться
3. Взбиваем в отдельной емкости куриные яйца (2 шт.) и добавляем их в пюре, все хорошенько вымешиваем.
4. Откидываем готовые грибы на дуршлаг над миской (процеживаем их от воды, но при этом отвар не выливаем, он нам еще понадобится). Затем нарезаем их на мелкие кубики.
5. Очищаем репчатый лук и мелко шинкуем его. Разогреваем немного растительного (оливкового) масла, а затем слегка обжариваем сначала лук (до мягкости), а после добавляем и грибы, выливаем в сковородку два половника отвара от грибов и продолжаем тушить еще 4-5 минут (при желании добавляем черный молотый перец и соль по вкусу).
6. Смазываем небольшую форму для запекания маслом, присыпаем ее сухарями, а затем  выкладываем половину картофельной массы. Разравниваем ее ложкой, смоченной в растительном масле. После этого выкладываем начинку в виде тушеных грибов, а затем еще один слой картофеля. Снова разравниваем.
7. Взбиваем в отдельной посудине сметану и оставшееся куриное яйцо. Затем выливаем эту заливку на запеканку, распределяем ее равномерно по поверхности. Отправляем форму в разогретую до температуры 180 градусов духовку примерно на 30-40 минут (до появления румяной ароматной корочки).
Вынимаем готовое блюдо из духовки и даем ему слегка остыть.
Подавать же запеканку можно со свежими овощами, соленьями или с мясом. Получается очень вкусно!
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: картофель, грибы
Добавить в закладки:
Просмотров: 1617 автор: admin 10-03-2013, 14:10 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама