Суп харчо из говядины с грецкими орехами
Все рецепты, Первые блюда, Супы
Суп харчо из говядины с грецкими орехами

В переводе с грузинского языка слово «харчо» означает не что иное как «говяжий суп». Конечно, сейчас можно увидеть множество рецептов приготовления данного блюда из баранины, свинины и птицы. Однако традиционный суп харчо готовят именно из говядины! Еще одним неотъемлемым компонентом настоящего грузинского харчо являются грецкие орехи, вкус и аромат которых придают супу особенную аппетитную нотку.

говядина – 600 г
рис – 150 г
лук репчатый – 2 шт.
чеснок – 3-4 зубчика
орехи грецкие (очищенные) – 100 г
сацебели – 2 ст. л.
хмели-сунели – 1 ч. л.
перец красный молотый
соль

1. Говядину тщательно вымыть под проточной водой, обсушить бумажными полотенцами и нарезать кусочками средней величины. Поместить мясо в кастрюлю, залить холодной водой и варить в течение 1,5 часов. Следует помнить о том, что когда бульон закипит, необходимо ложкой снять образовавшуюся на поверхности жидкости пену и уменьшить огонь под кастрюлей.
2. Когда мясо сварится, влить в кастрюлю 2 ст. л. соуса сацебели. Если данного продукта под рукой не оказалось, можно использовать ткемали, томатную пасту, аджику, свежие, мелко нарезанные помидоры без кожицы. Главное, чтобы бульон приобрел приятный кисловатый вкус.
3. Репчатый лук очистить от шелухи, разрезать на половины и нарезать вдоль тонкими перышками. Выложить лучок в кастрюлю с бульоном и мясом, после чего варить около получаса.
4. Грецкие орехи слегка обжарить на сухой раскаленной сковороде, измельчить в ступке (можно использовать блендер или кухонный комбайн) и добавить в суп.
5. Чеснок почистить, пропустить через пресс (или же натереть на мелкой терке) и также добавить в суп. Варить кушанье еще минут 10.
6. В последнюю очередь положить в кастрюлю с супом хмели-сунели, красный молотый перец и соль (количество этих ингредиентов следует варьировать, ориентируясь на свои вкусовые предпочтения). Готовить блюдо еще 10 минут, после чего снять кастрюлю с огня и дать супу настояться в течение 30 минут.
Как уже говорилось выше, для того чтобы придать супу характерный кисловатый вкус, можно использовать не только сацебели, но и другие ингредиенты. Если у вас есть желание и возможность пофантазировать, вы можете добавить в кушанье сушеную алычу, свежевыжатый сок граната (лучше всего брать кислые или кисло-сладкие плоды) или наршараб (уваренный гранатовый сок рядом добавок), тамаринд (индийский финик).
Перед подачей на стол в каждую тарелку с аппетитным супчиком следует насыпать большое количество свежей, мелко нарезанной кинзы (или любой другой зелени на ваш вкус: сельдерея, петрушки, укропа, зеленого лука). В качестве приятного дополнения отлично подойдут сметана (в отдельной пиалке или соуснице) и лаваш.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: говядина, орехи
Добавить в закладки:
Просмотров: 1039 автор: admin 23-03-2013, 04:35 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама