Пасхальный кулич без дрожжей
Все рецепты, Выпечка, Сладкая выпечка, Пироги, кексы, булочки
Пасхальный кулич без дрожжей

Пасхальный кулич без дрожжей изготавливается из пресного теста без добавления любого вида дрожжей. Именно из-за их отсутствия процесс приготовления ускоряется в несколько раз. По вкусу такой кулич будет немного влажным, он также долгое время будет оставаться вкусным и свежим.
Кулич без применения дрожжей богат на целлюлозные волокна, что благоприятно для организма человека. Приготовить его довольно несложно, используя классические ингредиенты: мука, яйца, молоко, масло, сахар. Подходить такое тесто будет за счет взбитых белков до образования густой пены. Выпекается кулич около часа.

куриные яйца — 3 шт. (180 г)
мука — 300 г
сахар — 150-200 г
молоко низкой жирности — 250 г
масло сливочное — 70 г
ванилин — 1 пак. (2 г)
разрыхлитель для теста — 1 ч. л.
изюм — 50-100 г
для глазури:
яичный белок — 1 шт. (30 г)
сахарная пудра — 0,5 ст. (100 г)
кулинарная посыпка

1. Первым делом необходимо промыть изюм (если он очень сухой – оставьте его в теплой воде на 5-7 мин), а затем выложить на бумажное полотенце, чтобы оно впитало лишнюю влагу.
2. Разогреваем духовку до 200 градусов. Обратите внимание, кулич нужно ставить только в хорошо разогретый духовой шкаф.
3. Теперь же беремся за приготовление и самого теста. Для этого сначала отделяем желтки от белков. Далее отправляем желтки в удобную глубокую миску, добавляем к ним сахар, нарезанное на небольшие кубики сливочное масло (заранее размягченное при комнатной температуре) и перетираем все хорошенечко миксером.
4. В отдельной миске смешиваем муку вместе с разрыхлителем, добавляем к ним ванилин, при этом муку рекомендуется просеять через сито. Все тщательно перемешиваем и добавляем к сливочно-желтковой массе. Аккуратно смешиваем все миксером (в результате у вас должна получиться крошка).
5. После этого добавляем к тесту молоко и хорошо перемешиваем его ложкой, пока ваше тесто не приобретет однородную консистенцию.
В отдельной сухой (!) посуде взбиваем миксером яичные белки до устойчивой густой пены, после чего очень аккуратно вводим их в приготовленное тесто, перемешивая ложкой. Теперь добавляем подготовленный изюм. Чтобы в куличе изюм распределился равномерно, его нужно предварительно слегка обвалять в муке.
6. Смазываем наши формы для выпечки сливочным маслом, а затем посыпаем их мукой. Заливаем в них тесто и ставим в уже разогретую духовку примерно на час. А чтобы кулич не пересох во время выпечки, в низ духовки вы можете поставить обычную металлическую миску, наполненную водой.
Еще обратите внимание на то, что куличи не любят сквозняков, поэтому во время выпекания постарайтесь не хлопать дверцей духовки,  а также не открывайте окна, когда будете доставать их. Готовность же куличей проверяем обычной сухой деревянной палочкой (протыкаем ею центр кулича, и если она осталась сухой, значит ваш кулич готов).
7. Готовому куличу даем сначала остыть, и только после этого вынимаем его из формы. Пока наши куличи отдыхают, мы в это время приготовим для них глазурь. Для этого  взбиваем миксером белки в очень густую пену и во время этого добавляем небольшими порциями сахарную пудру. Продолжаем взбивать до образования устойчивых пиков (должен получиться достаточно густой крем). Сразу же после приготовления глазури смазываем ею верхнюю часть куличиков, а сверху посыпаем их разноцветной посыпкой.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: пасха, кулич, дрожжи
Добавить в закладки:
Просмотров: 1617 автор: admin 24-03-2013, 19:20 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама