Кулич с коньяком и мускатным орехом
Все рецепты, Выпечка, Сладкая выпечка, Пироги, кексы, булочки
Кулич с коньяком и мускатным орехом

Кулич является обязательным атрибутом Пасхи. Это символ памяти того, как Иисус Христос после Воскресения употреблял пищу вместе с апостолами.
На сегодняшний день практически каждая семья печет куличи (или же покупает готовые) и освящает их в церкви.
На Руси хозяйки замешивали большое количество теста на куличи, считалось, что так оно лучше выбраживается. В тесто клали много сахара, яиц и сливочного масла, благодаря чему куличи выходят мягкими, сладкими и не черствеют продолжительное время. Выпекали куличи и на Украине, в Белоруссии – круглый хлеб с изображенным крестом.
Хозяйки верили в приметы, связанные с куличами. К примеру, если кулич в печи развалился, потрескался или не подошел вовсе – это означало, что в семье будут неприятности или даже смерть хозяина или хозяйки.
Зачастую хозяйки готовили тесто в ночь с четверга на пятницу, куличи выпекали весь день пятницы, освящали в церкви – в субботу, ели же куличи всю Пасхальную неделю.
Предлагаю приготовить кулич с коньяком и мускатным орехом, получается очень мягкий, сладкий и вкусный кулич!

дрожжи свежие – 40 г
молоко – 300 мл
мука – 1 кг
сахар – 300 г
яйца – 10 шт.
соль – 0,5 ч.л.
масло сливочное – 250 г
лимон – 1 шт.
настойка шафрановая – 1 ч.л.
коньяк – 1 ст.л.
сахар ванильный – 1 ст.л.
орех мускатный тертый -  0,5 ч.л.
изюм – 100 г

1. Делаем опару. Соединяем в миске дрожжи с теплым молоком, добавляем 1 стакан муки, 1 столовую ложку сахара. Перемешиваем и даем подойти.
2.  Отделяем белки от желтков. 3 белка взбиваем, желтки растираем с сахаром и солью, пока смесь не побелеет.
3.  Половину смеси из желтков выливаем в опару, добавляем 250 г муки. Вымешиваем и даем подойти.
4.  Добавляем в тесто желтковую массу, которая осталась, муку и взбитые белки. Аккуратно перемешиваем. Затем добавляем натертую цедру лимона, размягченное сливочное масло, коньяк, шафрановую настойку, мускатный орех, ванильный сахар, изюм. Всё перемешиваем. Настойку шафрана можно приготовить следующим образом: шафран, растертый в ступке, заливают 50 мл водки за 4-5 дней до приготовления кулича. Вместо шафрановой настойки можно использовать 0,5 ч.л. куркумы.
5. Тесто выкладываем в формы, застланные промасленной бумагой для выпечки, на половину высоты форм, накрываем кухонным полотенцем и даем подойти.
6. Выпекаем в предварительно разогретой до 180 градусов духовке, около 30-40 минут.
7. Готовые куличи вынимаем из духовки, оставляем в формах на некоторое время, чтобы куличи немного остыли, затем вынимаем из формы и украшаем по своему вкусу. Можно приготовить глазурь из взбитого белка с сахарной пудрой, можно посыпать декоративной посыпкой.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: кулич, коньяк, мускат
Добавить в закладки:
Просмотров: 1267 автор: admin 24-03-2013, 19:53 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама