Кулич с маком
Все рецепты, Выпечка, Сладкая выпечка, Пироги, кексы, булочки
Кулич с маком

В преддверии великого праздника – Светлой Пасхи хочу поделиться рецептом приготовления кулича с маком. Если вы не в восторге от мака, его можно заменить цукатами или орехами. Кулич получается мягким, пышным и очень вкусным!

для опары:
молоко – 2/3 ст.
сахар – 1 ч.л.
дрожжи – 30 г
мука – 1/3 ст.

для теста:
желтки – 3 шт.
мука — 2 1/3 ст.
соль – ч.л.
масло сливочное – 3 ст.л.
мак – ст.
ванилин – по вкусу

Количество порций: 2
1. Готовим опару. Молоко немного подогреваем (до теплого состояния, не горячего), добавляем дрожжи сырые прессованные и 1 чайную ложку сахара. Перемешиваем хорошо, чтобы дрожжи и сахар растворились в молоке. Затем добавляем 1/3 стакана муки.
2. Накрываем миску с опарой влажным чистым кухонным полотенцем и ставим в теплое место минут на 30, пока не образуется пышная пена.
3. В отдельной кастрюльке соединяем желтки, сахар, соль и ванилин. Хорошенько растираем, пока смесь не побелеет. Добавляем размягченное сливочное масло и взбиваем до однородной жидковатой массы.
4. Выливаем нашу яично-масляную смесь в опару, хорошенько перемешиваем. Тесто должно получиться достаточно жидким (по консистенции – как на блины).
5. В тесто добавляем 2 стакана просеянной муки, тщательно перемешиваем. Теперь тесто должно получиться липким, мягким и должно хорошо мешаться ложкой.
6. Если яйца по величине были маленькими, тогда муки достаточно. Если же яйца были средними или большими, тогда добавляем ещё 1/3 стакана муки и замешиваем мягкое тесто. Месим тщательно, около 10 минут. Чем дольше вы будете вымешивать тесто, тем лучше оно подойдет. Формируем шар и слегка смазываем его растительным маслом (или можно накрыть его сверху пищевой пленкой), чтобы тесто не обветрилось.
7. Ставим тесто в тепло, пока оно не увеличится в объеме как минимум в 2 раза. Затем тесто обминаем и добавляем мак (если вы не любите мак, можно заменить его орехами или цукатами).
8. Готовим формы для куличей, застилаем промасленной бумагой для выпечки и посыпаем мукой. Заполняем формы тестом на 1/3 в высоту. Ставим формы с тестом в тепло, накрываем кухонным полотенцем и ждем, пока тесто не поднимется и не увеличится в объеме в 2-3 раза.
9. Ставим формы в предварительно разогретую  до 180 градусов духовку. Время выпекания зависит от величины форм и индивидуальных особенностей духовки, у меня куличи выпекались 20 минут.
10. Вынимаем из духовки готовые куличи, оставляем в форме на некоторое время, чтобы куличи немного остыли, затем вынимаем из формы.
11. Поливаем сахарной глазурью. Глазурь готовим следующим образом: 1 белок растираем с 1 стаканом сахарной пудры. Благодаря глазури куличи остаются в свежем виде и хранятся до Пасхи. Можно по желанию украсить куличи маком, орехами, цукатами, тертым шоколадом, разноцветной присыпкой.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: кулич, мак
Добавить в закладки:
Просмотров: 1621 автор: admin 24-03-2013, 19:57 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама