Постная коврижка медовая
Все рецепты, Выпечка, Сладкая выпечка, Печенье, пряники, пирожные
Постная коврижка медовая

Постная коврижка медовая – это великолепная выпечка на все случаи жизни для всех сладкоежек мира. Данный рецепт очень распространен во многих странах Европы и считается одним из самых лучших кулинарных шедевров русской кухни. Из самых простых ингредиентов вы можете приготовить роскошное блюдо к сладкому столу!

Тесто:
Мука пшеничная – 250 грамм
Сахар – 100 грамм
Мед – 1 столовая ложка
Вода чистая дистиллированная — 50 миллилитров
Сода пищевая – 1 чайная ложка
Корица – 1 грамм
Гвоздика – 1 грамм
Масло растительное (для формы) – 1 столовая ложка

Сироп:
Сахар – 200 грамм
Вода чистая дистиллированная – 70 миллилитров
Мед – 2 столовые ложки
Ванильный сахар – 1 пакетик (15 грамм)
Масло растительное – 1 столовая ложка

Постная коврижка медовая

Для начала включаем и разогреваем духовку до 200 градусов Цельсия. После всыпаем в глубокий сотейник нужное количество сахарного песка и добавляем к нему мед. Затем используя мерный стакан, вливаем в эту же емкость 50 миллилитров чистой дистиллированной воды. Включаем плиту на самый маленький уровень и ставим на нее сотейник с ингредиентами. Помешивая их деревянной кухонной лопаткой, доводим составляющие теста до кипения.
Постная коврижка медовая

Когда смесь в сотейнике закипит, снимаем емкость с плиты, ставим ее на разделочную доску, уложенную на кухонный стол, и даем сахарно-медовому сиропу остыть до комнатной температуры. Пока остывает сладкая масса, просеиваем в глубокую, сухую миску пшеничную муку с помощью сита с мелкой сеткой. Затем в сотейник с остывшим сиропом вводим нужное количество пищевой соды, немного корицы и гвоздики. Перемешиваем ингредиенты столовой ложкой до однородности и перекладываем ароматную смесь в миску с просеянной мукой. Замешиваем однородное тесто средней густоты. Перемешиваем ингредиенты тщательно, так чтобы не было мучных сбитых комков.
Постная коврижка медовая

Берем небольшую противопригарную форму для запекания с примерным диаметром 21:32 сантиметра и при помощи пекарской кисти смазываем ее 1 столовой ложкой растительного масла, не забывая и про внутреннюю сторону бортиков. Помогая себе столовой ложкой, перекладываем медовое тесто в подготовленную к запеканию форму, желательно чтобы его толщина была не более 1 – 1,5 сантиметров. Проверяем, разогрелась ли духовка до нужной температуры и только после этого отправляем в нее пока еще сырую медовую коврижку, устанавливая форму на средний стеллаж. Выпекаем десерт 20 – 25 минут.
Постная коврижка медовая

За 15 минут до полной готовности коврижки начинаем готовить сахарный сироп, берем глубокий сотейник, всыпаем в него нужное количество сахарного песка, вливаем чистую дистиллированную воду и добавляем мед. Ставим емкость на плиту, включенную на самый маленький уровень. Доводим ингредиенты до плавления и кипения, помешивая их деревянной кухонной лопаткой. После закипания добавляем в жидкую массу ванильный сахар, растительное масло, кипятим сироп в течение 1 – 2 минут или пока он не поменяет цвет с бледно желтого оттенка до кремового оттенка. Затем снимаем сотейник с плиты, ставим на столешницу и даем сиропу немного остыть.
Постная коврижка медовая

Через 20 – 25 минут после того как в духовку была поставленна форма с тестом, стоит проверить готовность выпечки. Вводим кончик деревянной шпажки в мякоть коврижки и достаем ее, если деревянная палочка влажная, даем десерту дойти до полной готовности в духовке еще 5 – 7 минут.
Постная коврижка медовая

Если шпажка сухая удаляем форму с коврижкой из духового шкафа, придерживая ее кухонным полотенцем, и ставим на разделочную доску, уложенную на кухонный стол. Сразу после этого заливаем горячий пирожок слегка остывшим сиропом.
Постная коврижка медовая

Распределяем тягучую ароматную массу по всему периметру коврижки с помощью силиконовой кухонной лопатки.
Постная коврижка медовая

Даем десерту пропитаться сладким сиропом и остыть до комнатной температуры.
Постная коврижка медовая

После используя кухонный нож, нарезаем коврижку на порционные кусочки прямо в форме, раскладываем их по десертным тарелкам и подаем на стол.
Постная коврижка медовая

Постная коврижка медовая подается комнатной температуры. Так как этот вид теста после остывания становится немного жестковатым, лучше пропитать десерт сладким, тягучим медово-сахарным сиропом, он позволит сохранить мягкость выпечки и на следующий день.
Постная коврижка медовая

Смаковать эту вкуснятину приятно вместе со свежим чайком, под чашечку заварного кофе или со стаканчиком компота. Наслаждаться сладким в постные дни возможно! Готовьте с любовью!

– Не меняйте пропорцию меда, которая указана в рецепте для приготовления теста, от избытка данного ингредиента десерт может стать очень сухим и твердым!
– Во время приготовления сахарного сиропа для заливки коврижки, вместо ванильного сахара можно использовать жидкий ванильный экстракт, а вместо растительного масла кукурузное или оливковое масло.
– По желанию в этот вид теста можно добавить вымоченные и измельченные сухофрукты, например курагу, чернослив, сушеный банан, инжир и многие другие.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: коврижка, мед
Добавить в закладки:
Просмотров: 1773 автор: admin 7-04-2013, 12:31 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама