Благовещенье. Готовим праздничную кулебяку
Все рецепты, Выпечка, Пироги, запеканки
Благовещенье. Готовим праздничную кулебяку

Считается, что в этот день, но более двух тысяч лет назад, архангел Гавриил принес Деве Марии благую весть о будущем рождении у нее младенца Христа. От этого и название праздника – Благовещенье.
В этом году этот радостный для всех христиан день выпадает на Великий Пост, но бывают годы, когда Благовещенье празднуется в Светлую Седмицу, а иногда даже совпадает с Пасхой. Этот день – величайший праздник. Название ему – Киропасха. Однако, бывает он довольно редко. Прошедшее такое совпадение было в 1991 году, а следующее будет в 2075.
Благовещенье – радостный и светлый праздник для всего народа. Строгий пост в этот день ослаблялся, и хозяйки пекли кулебяку с рыбой и капустой. Вся семья собиралась за праздничным столом. Вкусная трапеза, вино и родные рядом – что может быть лучше! Кроме этого, в этот день третий раз встречали весну (первые два раза – на Сретенье и на Сороки). Праздник был двойным, и радость тоже.
Третьей причиной радоваться и веселиться был запрет на все виды работ. В народе говорили (это до сих пор можно услышать в этот день): «Птичка гнезда не вьет, девка косу не плетет». На ярмарках продавали в этот день птиц. Люди покупали их и выпускали на волю. Считалось, что птичка прилетит к Богу и расскажет о хорошем человеке. Каждый в этот день надеялся на Божью благодать свыше.
В церкви люди освящали семена для посадки. Считалось, что в этот день Бог благословляет все живое. Еще, готовясь к посевам, крестьяне брали первый осенний кочан капусты и относили его на ночь в погреб. Утром кочан разбирали и очень радовались, найдя внутри семена. Такие семена были очень родовитыми и стойкими к плохой погоде. Их даже раздавали близким семьям, чтобы у них тоже был хороший урожай капусты.
В Благовещенье можно было проветривать жилища после зимы, менять зимние матрасы (их тогда делали из соломы) на новые, летние. При помощи огня и свечей из домов и одежды выгоняли сырость и хворь. Пришла полноценная весна, а это значит – нужно обновляться и начинать жить!
А теперь – готовим кулебяку для праздника.
Кулебяка с рыбой и капустой
Этот рецепт – очень вкусный пример старинной выпечки. В наши дни готовят киши и галеты, а в старину готовили кулебяки и пироги. Множество рецептов тех дней сохранилось и до сего дня. И многие хозяйки готовят кулебяки по рецептам своих бабушек, которых научили их бабушки. Настоящая старинная кулебяка – это своеобразный сверток из блинов с разными начинками, обернутый домашним дрожжевым тестом. Так, нарезая готовую кулебяку ломтями, хозяйка подавала каждому члену семьи всего понемногу – тесто, блины, крупяную начинку, грибную начинку, мясную и овощную. Это разнообразие вкусов было настолько тесно переплетено, что составляло идеальный ансамбль в одном блюде.
Мы будем готовить упрощенный вариант, но не менее вкусный.

для теста:
дрожжи – 25 г
яйцо – 2 шт.
сахар – 5 ст.л.
соль – 0,25 ч.л.
сметана – 200 г
молоко
мука

для начинки:
капуста белокочанная – 0,5 шт.
рыба — 700 г
масло сливочное — 100 г

1. Сделать опару для теста. Для этого дрожжи (свежие, «бабушкины») развести с половиной стакана воды, добавить по столовой ложке сахара муки. Размешать. Поставить в теплое место. Опара готова в тот момент, когда пена только начинает опадать.
2. В большой миске немного взбить яйцо с оставшимся сахаром и солью. Добавить сметану. Размешать. Добавить опару и теплым молоком довести общий объем до полулитра.
3. В полученную смесь добавлять порциями просеянную муку. Получив тесто как на оладьи, накрываем миску полотенцем и ставим в теплое место подходить (примерно на час).
4. В миску с тестом добавить 3 столовые ложки муки с горкой, немного подбить кулаком и оставить еще на полчаса.
5. Присыпать стол мукой, выложить тесто и хорошо вымесить его. При необходимости добавить муки, если тесто продолжает липнуть к рукам.
6. Разделить тесто на две части. Одну отложить в сторону и накрыть, чтоб не обветрилась. Вторую – раскатать в тонкий пласт. Выложить «дно» нашей кулебяки на смазанный маслом противень.
7. Для приготовления начинки нужно нашинковать капусту и хорошенько обжарить ее на сливочном масле. Рыбу отделить от костей, если они есть, и так же, как и капусту, обжарить на сковороде. Все посолить и поперчить по вкусу. Также можно добавить любимые специи.
8. На слой теста выложить капусту, затем – рыбу.
9. Вторую часть теста раскатать тонким слоем и накрыть пирог. Если края неровные, их можно обрезать и сделать из остатков теста украшение. Защипнуть края как вам нравится.
10. Смазать поверхность кулебяки взбитым яйцом для золотистого цвета. Сделать несколько отверстий ножом или вилкой для выхода пара.
11. Выпекать при температуре 180 градусов 40-50 минут.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: кулебяка
Добавить в закладки:
Просмотров: 1136 автор: admin 7-04-2013, 08:13 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама