Постная выпечка
Все рецепты, Выпечка, Булочки, пирожки, Пироги, запеканки, Сладкая выпечка, Пироги, кексы, булочки
Постная выпечка

Сегодня мы будем печь постные вкусности. Ведь пост вовсе не обязательно должен быть скучным, пресным и нерадостным. Всевозможные печенья, кексы, пироги и булочки и прочая постная выпечка – все это великолепие не только разнообразит ваш постный стол, но и порадует вас и ваших детишек. Тем, кому нужно строго следить за фигурой или уровнем сахара в крови, можно заменить сахар в рецептах мёдом или фруктозой, только имейте в виду, что фруктоза намного слаще. Для большей пользы заменяйте часть положенной по рецепту муки мелкими пшеничными отрубями.
Постные слойки с грибами
Постная выпечка



1 упаковка постного слоёного теста,
500 г грибов,
1 луковица,
50 г растительного масла,
100 г грецких орехов.

Грибы отварите, измельчите в блендере или пропустите через мясорубку и обжарьте на растительном масле с мелко нарезанной луковицей. Орехи измельчите, смешайте с остывшими грибами и добавьте специи по вкусу. Слоёное тесто разморозьте и нарежьте его на квадратики. Положите в центр начинку, сложите треугольником и защипайте края. Выложите получившиеся треугольнички на противень, смазанный растительным маслом, и поставьте в духовку со средним жаром на 15 минут.

Постная выпечка

Несладкое постное печенье из картофеля


2 варёные картофелины,
100 постного мягкого масла или маргарина,
1 стак. муки,
соль, чёрный молотый перец – по вкусу.

Разомните картофель, добавьте муку и масло, посолите и поперчите по вкусу и замесите тесто. Раскатайте в пласт толщиной 5 мм, вырежьте печенье и поставьте в духовку, нагретую до 180-200°С. Выпекайте до золотистого цвета.

Постный картофельный пирог
Постная выпечка



350 г картофеля,
1 луковица,
1 ст.л. сухих растительных сливок,
200 мл растительного масла,
50 г свежих прессованных дрожжей,
180 мл воды,
3 стак. муки,
½ стак. сахара,
соль – по вкусу.

Отварите картофель в кипящей подсоленной воде. Тем временем обжарьте лук на 50 мл растительного масла до золотистого цвета. Готовый картофель слейте, разомните и перемешайте с сухими сливками и обжаренным луком. Остудите. Для теста растворите в тёплой воде сахар, соль и дрожжи, добавьте оставшееся растительное масло и постепенно вмешайте муку. Замесите нелипкое тесто и поставьте его в тёплое место для подъёма. Дважды обомните тесто, прежде чем приступить в разделке пирога.

Постная выпечка

Хлеб на квасной закваске


6 ст.л. сухой закваски для кваса,
5-6 стак. муки,
½ - 1 стак. отрубей,
1 ч.л. соли,
2 ч.л. мёда,
½ ст.л. сухих дрожжей.

В стакане тёплой воды разведите дрожжи. Когда они всплывут, добавьте мёд, соль, сухую квасную закваску и 1 стак. муки. Оставьте опару бродить в тёплом месте в течение часа. В подошедшую опару добавьте отруби и муку, вымешивая довольно густое тесто. Тесто не должно прилипать к рукам. Готовое тесто выложите в полиэтиленовые пакеты и положите в холодильник на ночь. Наутро вымесите тесто, добавив при необходимости муку или растительное масло, разделите его на 2-3 части и разложите по формам. Дайте подняться и испеките в духовке при температуре 200°С в течение 40-50 минут. Дайте полностью остыть.

Постный греческий пирог с лимоном, изюмом и грецкими орехами
Постная выпечка



1 стак. растительного масла,
1,5 стак. сахара,
1,5 стак. измельчённых грецких орехов,
1 стак. изюма,
4 стак. муки,
2 стак. воды,
½ стак. десертного вина,
1 ст.л. смеси молотой корицы и гвоздики,
1 лимон (цедра),
3 ч.л. разрыхлителя,
3-4 ст.л. какао.

Смешайте муку, разрыхлитель, корицу и гвоздику, добавьте масло и перемешайте. Влейте воду, положите сахар, какао, грецкие орехи, цедру лимона и промытый и обсушенный изюм. Хорошо вымесите тесто и выложите в форму, смазанную растительным маслом. Поставьте в духовку, разогретую до 160-180°С, на 1 час. Готовый пирог остудите в форме, накрыв полотенцем.

Постный болгарский пирог с яблоками

1 стак. манной крупы,
1 стак. муки,
1 стак. сахара,
1,5 ч.л. разрыхлителя,
5 яблок,
1,5 стак. постных сливок (из сухого порошка) или кокосового молока,
сок лимона.

Смешайте муку, манку, разрыхлитель и сахар. Яблоки натрите на крупной тёрке и сбрызните лимонным соком. На дно формы насыпьте 1 стакан сухой смеси, выложите треть яблочной смеси. Разровняйте, засыпьте 1 стаканом сухой смеси и снова выложите слой яблок. Таким образом, у вас получится пирог из трёх слоёв муки и трёх слоёв яблок. Залейте пирог постными сливками или кокосовым молоком и проткните слои в нескольких местах деревянной палочкой, чтобы жидкость опустилась до дна формы. Поставьте выпекаться при температуре 180°С в течение 50 минут.

Постный морковный пирог
Постная выпечка


2 стак. свежей моркови, натёртой на мелкой тёрке,
½ стак. сахара,
½ стак. растительного масла,
2,5 стак. муки,
1 ч.л. соды,
2 ч.л. лимонного сока,
мёд – по вкусу.

Натёртую морковь смешайте с сахаром и хорошо разотрите, чтобы образовался сок. Добавьте растительное масло, лимонный сок, хорошо перемешайте и постепенно добавьте муку, смешанную с содой. Хорошо вымешанное тесто выложите на противень, смазанный растительным маслом, и поставьте в духовку, нагретую до 220°С. Выпекайте пирог до образования золотистой корочки. Выложите на плоское блюдо и смажьте жидким мёдом.

Постная выпечка

Постный шоколадный пирог со свёклой

½ стак. растительного масла,
1 стак. сахара,
1 стак. натёртой на мелкой тёрке свёклы,
1 плитка горького шоколада без добавок,
1 ч.л. ванилина,
2 стак. муки,
½ стак. воды,
1 ч.л. (без горки) соды,
1 ч.л. лимонного сока,
2-3 ст.л. какао-порошка,
½ ч.л. соли,
сахарная пудра – для обсыпки.

Разотрите сахар с растительным маслом, добавьте свёклу, лимонный сок, нарезанный мелкими кусочками шоколад и ванилин и хорошо перемешайте. Смешайте муку, соду, какао-порошок и соль и добавьте в масляную смесь, размешивая в одну сторону. Выложите в форму, смазанную растительным маслом и присыпанную мукой, и поставьте в духовку, нагретую до 180-190°С, на 40-50 минут. Дайте остыть и посыпьте сахарной пудрой.

Шоколадный мексиканский пирог с острым перцем
Постная выпечка


1,5 стак. муки,
1 стак. сахара,
1 стак. холодной воды,
½ стак. какао-порошка,
2 ч.л. корицы,
1 ч.л. разрыхлителя,
¼ - ½ ч.л. молотого кайенскогоперца или чили,
¼ ч.л. соли,
2 ст.л. растительного масла,
1 ст.л. бальзамического или фруктового уксуса,
1 пакетик ванилина.
Глазурь:
⅔ стак. сахарной пудры,
⅓ стак. какао-порошка,
2-3 ст.л. воды.

Соедините все ингредиенты для теста, хорошо перемешайте и выложите в форму для выпечки, смазанную растительным маслом. Поставьте выпекаться в духовку, разогретую до 180°С, на 25-30 минут. Готовность проверьте тонкой деревянной палочкой – если она сухая, пирог готов. Остудите готовый пирог в форме в течение 10 минут, затем выложите на блюдо и дайте полностью остыть. Приготовьте глазурь: смешайте какао-порошок, сахарную пудру и воду, размешайте до гладкости и полейте остывший пирог.

Постная выпечка

Пирог с мёдом и грецкими орехами в мультиварке


100 г мёда,
1,5 стак. муки,
1 апельсин (сок),
¼ стак. сахара,
1 ч.л. разрыхлителя,
2 ст.л. растительного масла,
2 ст.л. измельчённых грецких орехов,
3 ст.л. яблочного варенья,
щепотка имбиря.

Выжмите сок из апельсина, смешайте его с сахаром и мёдом. Добавьте муку, смешанную с разрыхлителем, грецкие орехи, имбирь и варенье. Хорошо перемешайте и выложите в чашу, смазанную растительным маслом. Установите режим «Выпечка» на 60 минут.

Бананово-медовая коврижка в мультиварке
Постная выпечка



4 банана,
4 ст.л. мёда,
4 ст.л. растительного масла,
2 ч.л. соды,
3 стак. муки,
ванилин – по вкусу,
щепотка соли.

Бананы измельчите в пюре, смешайте с мёдом, маслом, содой и ванилином. Добавьте муку и замесите тесто густоты жирной сметаны. Переложите тесто в чашу мультиварки, распределите при помощи лопатки и выставите режим «Выпечка» на 1 час. После сигнала мультиварки оставьте выпечку в режиме «Поддержание тепла» примерно 30-40 минут.

Постная цитрусовая коврижка

1 апельсин,
1 лимон,
¾ стак. сахара,
50 мл растительного масла,
½ стак. измельчённых орехов,
2 ст.л. густого варенья,
½ стак. крепкого свежезаваренного чая,
2 стак. муки,
1,5 ч.л. соды,
щепотка соли.

Разотрите сахар с растительным маслом. Цитрусовые очистите от семян, нарежьте мелкими кубиками, добавьте в сахар с маслом, влейте чай и варенье. Хорошо перемешайте, добавьте муку, смешанную с содой, вымесите тесто густоты хорошей сметаны. Выстелите форму бумагой для выпечки, выложите в неё тесто, посыпьте орешками и поставьте в духовку со средним жаром на 40-50 минут. Готовую коврижку остудите в форме, не вынимая из духовки.

Постная выпечка

Постный кекс на фруктовом соке


1 стак. любого сока,
2 стак. муки,
1 стак. сахара,
5 ст.л. растительного масла,
1 ч.л. соды,
1 ч.л. лимонного сока,
изюм, орехи, цукаты – по вкусу.

Смешайте муку с содой. Соедините все ингредиенты и вымесите тесто. Разложите его по небольшим формочкам, выстеленным бумагой для выпечки, и поставьте в духовку, разогретую до 200°С, на 20-30 минут. Готовые кексы слегка остудите, выньте из формочек и украсьте глазурью, сахарной пудрой или шоколадом.

Постный шоколадно-апельсиновый кекс

1,5 стак. апельсинового сока,
4 апельсина (цедра),
1,5 стак. сахара,
8 ст.л. какао-порошка,
1 стак. растительного масла,
1 стак. воды,
2-2,5 стак. муки,
1,5 ч.л. соды,
1 ч.л. разрыхлителя.

Соедините растительное масло, сок апельсина и соду и перемешайте. Добавьте разрыхлитель, какао-порошок, воду, сахар и цедру, снятую при помощи мелкой тёрки. Размешайте и постепенно добавьте столько муки, чтобы получилось тесто густоты жирной сметаны. Выложите тесто в смазанную растительным маслом форму и поставьте в духовку, разогретую до 160-180°С, на 1 час. Готовый кекс выньте из формы, укутайте полотенцем и выдержите в течение 15 минут. Затем выньте из формы и остудите.

Постная выпечка

Постный кекс с яблоками, морковью и цитрусовыми

2-2,5 стак. муки,
1 стак. измельчённых грецких орехов,
¾ стак. растительного масла,
2 апельсина,
2 лимона,
1,5 стак. сахара,
1 стак. моркови, натёртой на крупной тёрке,
1 стак. яблок, нарезанных мелкими кубиками,
1,5 ст.л. соды.

Соедините растительное масло с сахаром и взбейте венчиком или миксером. Снимите цедру с апельсинов и лимона, из апельсинов выжмите сок. Сок смешайте с содой и влейте в миску с сахаром и маслом. Добавьте морковь, яблоки, цедру лимона и апельсина, орехи и столько муки, чтобы получилось вязкое тесто. Форму для выпечки (лучше силиконовую с дырочкой посередине) смажьте растительным маслом и выложите в неё готовое тесто. Поставьте выпекаться при температуре 160-180°С в течение 40-50 минут. Готовый кекс остудите в течение 15 минут под полотенцем в форме, затем выложите из формы на блюдо и дайте полностью остыть.

Постное греческое песочное печенье


125 г маргарина,
1 стак. сахара,
1 стак. растительного масла,
¾ стак. апельсинового сока,
½ ч.л. соды,
3 ст.л. коньяка,
2 ст.л. разрыхлителя,
3-4 ст.л. какао-порошка,
½ стак. измельчённых орехов или кокосовой стружки,
100 г натёртого на мелкой тёрке горького шоколада,
5 стак. муки.

Взбейте размягчённый маргарин с растительным маслом и сахаром до пышности. Добавьте соду, апельсиновый сок и коньяк. Смешайте муку с какао-порошком и разрыхлителем. Постепенно добавляя 3 стак. муки, взбивайте смесь при помощи миксера. Последние 2 стакана вмешайте вручную, так как у вас получится довольно вязкое тесто. Добавьте в тесто орехи и шоколад, хорошо вымесите и сформуйте печенье: разделите тесто на кусочки, скатайте в шарики величиной с грецкий орех и расплющите ладошкой. Выложите на противень, застеленный бумагой для выпечки, и поставьте выпекаться при температуре 170-180°С в течение 25-30 минут. Печенье можно украсить растопленным шоколадом: перед выпечкой сделайте углубление в центре каждой печенюшки, испеките печенье, остудите и влейте в углубление растопленный на водяной бане шоколад.

Постное апельсиновое печенье с орехами
Постная выпечка


850 г муки,
1 стак. сахара,
1 ч.л. соды,
2,5 ч.л. разрыхлителя,
100 мл коньяка,
1 стак. растительного масла,
2 апельсина (сок и цедра),
1-1,5 стак. измельчённых орехов.

Снимите цедру с апельсинов и выжмите сок. Соедините в миске сок, смешанный с содой, коньяк, растительное масло, цедру и сахар взбейте в течение 2 минут. Постепенно добавьте муку и замесите мягкое тесто. Раскатайте в пласт толщиной 5 мм и вырежьте формочкой печенье. Уложите печенье на противень, застеленный бумагой для выпечки, и поставьте выпекаться в нагретую до 170°С духовку до появления аромата. Печенье печётся примерно 12-15 минут. Остудите под полотенцем на противне, затем переложите в жестяную банку.
Рататуй - Приятного аппетита
Добавить в закладки:
Просмотров: 2353 автор: admin 7-04-2013, 14:08 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама