Ризотто с лимоном и сливками
Все рецепты, Вторые блюда, Крупы, Овощи
Ризотто с лимоном и сливками

Все чаще и чаще в кулинарных блокнотах хозяюшек появляется рецепт ризотто. И не удивительно, ведь это чудесное блюдо итальянской кухни просто восхитительно! Зная базовый рецепт приготовления белого ризотто, можно фантазировать и каждый раз баловать себя и свою семью вкуснейшими кушаньями! Вы можете добавлять в это блюдо мясо и рыбу, морепродукты, грибы, различные овощи и даже фрукты! Ризотто – замечательная находка для любителей риса!
Ризотто, о котором я расскажу сегодня, не потребует больших капиталовложений и огромных усилий! Однако, несмотря на сравнительно небольшой набор ингредиентов и довольно быстрое время приготовления, ризотто с лимоном и сливками обязательно порадует вас нежным вкусом, великолепным ароматом и аппетитным видом!

рис – 320 г
сливки (33% жирности) – 100 мл
лимон – 2 шт.
масло сливочное – 20 г
масло оливковое – 20 мл
овощной бульон – 500 мл
шафран – 1 г
соль

1. Сливки взбить с помощью миксера и поместить в холодильник на 30 минут.
2. Лимоны тщательно вымыть под проточной водой, обдать кипятком и обсушить. В чистый сухой стакан отжать сок из одного лимона. С помощью терки аккуратно снять цедру со второго лимона.
3. Готовый овощной бульон разогреть (не доводя до кипения), затем уменьшить огонь под кастрюлей до минимального, и оставить бульон, чтобы он постоянно подогревался.
4. В сковороде или сотейнике разогреть оливковое масло.
5. Рис выложить в сковороду с разогретым оливковым маслом и, помешивая, обжарить до тех пор, пока зерна не станут полупрозрачными.
6. Добавляя горячий бульон небольшими порциями, готовить рис до состояния «аль денте» (рис теряет свою первоначальную жесткость, но остается чуть твердым внутри).
7. Охлажденные сливки извлечь из холодильника, добавить в них лимонный сок, цедру лимона, шафран и щепотку соли, аккуратно перемешать.
8. За 10 минут до окончания приготовления риса, добавить в него сливочную массу и кусочек сливочного масла, перемешать.
9. Ризотто снять с огня, дать настояться 1-2 минуты и подать на стол.
Для того, чтобы приготовить ризотто с лимоном и сливками можно использовать концентрат овощного бульона (проще говоря, бульонный кубик) или натуральный бульон, сваренный собственноручно из свежих овощей. Для того, чтобы приготовить овощной бульон, овощи (морковь, пастернак, репчатый лук, сельдерей) следует почистить и хорошенько промыть под проточной водой, сложить в кастрюлю (не менее 3 литров), залить водой, добавить лавровый лист и черный перец горошком и варить на среднем или маленьком огне в течение 1-1,5 часов. По окончании процесса варки бульон следует процедить. Можно использовать для приготовления различных блюд сразу же или остудить и хранить в холодильнике в течение 2-3 дней. Набор овощей для бульона может быть абсолютно разным. Единственное, для приготовления данного блюда не рекомендуется использование картофеля, баклажанов и помидоров. Я же добавляю в такой бульончик даже немного капусты и болгарский перец!
Перед подачей на стол ризотто с лимоном и сливками можно украсить листиками свежей зелени (базилика или петрушки), хлопьями пармезана (натереть сыр на крупной терке) и лимонной спиралькой.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: ризотто, лимон, сливки
Добавить в закладки:
Просмотров: 963 автор: admin 15-04-2013, 00:10 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама