Экономный пасхальный кулич с изюмом
Все рецепты, Выпечка, Сладкая выпечка, Пироги, кексы, булочки
Экономный пасхальный кулич с изюмом

Существует множество рецептов пасхальной выпечки. У разных народов они отличаются друг от друга, но у всех, безусловно, куличи и пасхальные хлеба особо богаты по составу. Так, польский кулич в составе содержит около 20 желтков на килограмм муки, а в некоторых странах половина объема кулича состоит из сухофруктов.
Однако существуют ситуации, когда в пасхальные дни семьи вынуждены отпраздновать великий и светлый день с ограниченными средствами. Хозяйки обычно очень расстраиваются по этому поводу. Делать этого не нужно. За небольшие деньги можно испечь экономный кулич и встретить праздник Христова Воскресенья в беззаботной радости.

мука – 1 кг
молоко – 1,5 ст.
яйцо – 1 шт.
масло подсолнечное – 50 мл
сахар – 4 ст.л.
дрожжи – 75 г
изюм – 1 ст.
ванильный сахар – 1 уп.
соль – 0,5 ч.л.

1. Молоко подогреть, помешивая, до температуры 40-50 градусов.
2. В молоко добавляем дрожжи и разводим их до полного растворения.
3. Добавляем сахар, мешаем. Лучше, чтобы сахар также полностью растаял в молоке.
3. Добавляем половину муки (предварительно просеяв ее, можно дважды) и соль.
4. Хорошо перемешиваем, накрываем и ставим в теплое место примерно на час. Тесто должно увеличиться в объеме примерно вдвое.
5. Когда тесто поднялось, добавляем в него подсолнечное масло, ванилин, яйцо и хорошо перемешиваем.
6. Теперь нужно хорошо вымесить тесто. Просеиваем часть муки на стол или большую доску. Выкладываем тесто и, добавляя небольшими порциями муку, месим. В процессе так же порциями добавляем изюм. Через полчаса у вас получится мягкое, приятное на ощупь нелипкое тесто. Если тесто получилось грубым и жестким, то муки многовато. В следующий раз будьте аккуратнее.
7. Готовое тесто выкладываем в миску или кастрюлю, накрываем и ставим на час-полтора подходить. В итоге получится ароматный и пышный колобок.
8. Готовое тесто для экономного кулича разделить на порции в зависимости от размера и количества форм, сформировать из них шарики.
9. Духовку разогреть до 180 градусов.
10. Формы смазать маслом и присыпать мукой. Выложить шарики из теста в формы и дать постоять около получаса.
11. Поставить в духовку, выпекать в зависимости от размера от 40 минут до 1,5 часов. Такое тесто лучше готовить с паром. Для этого в духовку нужно поставить миску или металлическую кружку с водой. Кроме этого, для крупной выпечки это прекрасный способ оставить дно неподгоревшим при любой температуре и времени.
12. Готовые куличи вынуть из форм, остудить на решетке и украсить.
Светлого Христова Воскресенья!
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: кулич, изюм
Добавить в закладки:
Просмотров: 992 автор: admin 23-04-2013, 10:40 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама