Печенье чак-чак с медовой карамелью
Все рецепты, Выпечка, Сладкая выпечка, Печенье, пряники, пирожные
Печенье чак-чак с медовой карамелью

Чак-чак хорошо знаком сладкоежкам, а вот людям, которые относятся к сладостям нейтрально, может показаться чем-то необычным. Я, когда увидела чак-чак впервые, была удивлена внешним видом этого печенья, особенно когда оказалось, что это фактически обжаренная лапша в сахаре, политая медом. Эту сладость, которая состоит в основном из муки и меда, нам подарила татарская кухня, и это не случайно, ведь на территории этой страны люди издавна занимались земледелием и пчеловодством. Чак-чак раньше готовили исключительно дома, только для близких людей и не каждый день. Это блюдо имело особое значение, считалось, что оно приносит счастье. По этой причине чак-чак приносили в подарок дорогим людям, угощали соседней и друзей. Особое внимание уделялось свадебному печенью чак-чак, в его приготовлении участвовали все женщины-родственницы и подруги. Замешивали тесто девушки на выданье, замужние жарили его, а самые пожилые женщины оформляли печенье, поливая его карамелью. Такой ритуал должен был сделать семейную жизнь новобрачных долгой и счастливой. Сейчас чак-чак можно встретить в свободной продаже как в магазинах, так и на рынках. Стоит заметить, что вкусовые качества покупного блюда практически не уступают домашнему, не хватает лишь небольшого дополнения — любви, вложенной в готовку. Хранится такое печенье долго — около трех недель, не теряя при этом своих вкусовых качеств.

для теста:
мука – примерно 500 г
яйца – 3 шт.
сахар – 2 ст. л.
соль – 0.5 ч. л.
молоко – 125 мл (половина стакана)
сливочное масло – 30 г

для карамели:
мед – 300 г
сахар – 200 г

для обжаривания во фритюре:
масло растительное рафинированное (без запаха) — около 300-400 мл

1. Разогреваем сливочное масло, растираем яйца с сахаром и солью, просеиваем необходимое количество муки. После этого сооружаем из муки небольшую горку, в ее центре делаем углубление, в которое вливаем сливочное масло и яйца.
2. С помощью вилки аккуратно замешиваем тесто. Делаем это постепенно и очень аккуратно: нужно чтобы тесто было однородным, не слишком липким, но мягким. Если тесто будет слишком твердым, то нужно добавить еще молока.
3. Готовое тесто выкладываем на доску и еще минут пять его разминаем. Можно использовать муку, если тесто прилипает к рукам, но делать это нужно осторожно, так как большое количество муки сделает тесто слишком жестким и забьет его нежный вкус. После замешивания накрываем тесто тарелкой и оставляем в покое примерно на час.
4. Настоявшееся тесто раскатываем тонким блинчиком и нарезаем полосками, не превышающими в ширину двух сантиметров. После этого из каждой полоски скатываем жгут. Длина жгута не играет роли, делайте так, как вам будет удобнее.
5. В глубокой сковороде хорошенько разогреваем растительное масло, доводим его до кипения. Нарезаем жгуты на мелкие части (примерно 1.5—0.5 см) и кладем их в масло. Нарезать тесто можно как ножом, так и ножницами, длина отрезков на вкусе печенья не отразится, но на внешний вид повлияет существенно.
6. Комочки теста обжариваются очень быстро, через 1-2 минуты они приобретут приятный золотистый цвет. Очень важно не пропустить этот момент, так как из сгоревшего теста печенье готовить нельзя.
7. Когда тесто будет готово, выкладываем его на бумажные салфетки или бумажное полотенце. Это необходимо для того, чтобы удалить лишний жир.
8. На медленном огне или водяной бане нагреваем мед, чтобы он стал жидким. Высыпаем в мед сахар и постоянно помешиваем, чтобы сахар полностью растворился. Помешиваем очень осторожно и медленно, огонь должен быть минимальным. Варить смесь нужно до появления густоты и тягучести, на это в среднем уходит минут 5. Когда карамель будет готова, пузырьки на ее поверхности начнут темнеть и будут медленно лопаться.
9. Выкладываем обжаренное тесто на тарелку и выливаем в него карамель. Распределяем ее так, чтобы она полностью покрыла тесто. Затем формируем округлый тортик (форма может быть любой, как вам больше понравится). Ждем, пока карамель застынет. Чак-чак готов. Готовое блюдо хранится около трех недель, но съедите вы его гораздо раньше, уж очень оно вкусное!
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: мед, карамель
Добавить в закладки:
Просмотров: 1225 автор: admin 24-04-2013, 20:22 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама