Клюквивка (клюквенная настойка)
Все рецепты, Напитки
Клюквивка (клюквенная настойка)

Клюквивка (клюквенная настойка) – очень вкусный и оригинальный рецепт напитка, которым можно угостить друзей за праздничным столом. Готовится такая настойка довольно просто и не отнимет у вас много времени, это в том случае, если не учитывать время, отведенное на настойку напитка. Главное, что этот крепкий напиток готовится из натуральных продуктов и очень приятно пьется.

Клюква свежая (если покупать в банке) – 1 литр
Водка – 1 литр
Сахар – 300 грамм
Вода очищенная – 1,3 литра

Клюквивка (клюквенная настойка)

Первым делом нам необходимо промыть под проточной водой клюкву. Для этого высыпаем ягоды в дуршлаг и аккуратно, чтобы не повредить ингредиент, промываем их под струей воды. Внимание: чтобы лучше промыть клюкву, выкладываем ее в дуршлаг порциями. Итак, обработанный компонент перекладываем в чистую глубокую миску и домываем оставшиеся ягоды.
Клюквивка (клюквенная настойка)

В глубокую кастрюлю выливаем очищенную воду и высыпаем туда же сахар. Не размешиваем все подручным инвентарем, а просто отставляем на время в сторону, чтобы сахар самостоятельно растворялся в жидкости.
Клюквивка (клюквенная настойка)

Итак, с помощью столовой ложки хорошо разминаем каждую ягодку клюквы, чтобы она пустила сок, иначе наш напиток просто не получится.
Клюквивка (клюквенная настойка)

После этого пересыпаем главный ингредиент в кастрюлю с сахарным сиропом и выливаем туда же водку. Воспользовавшись тем же столовым инвентарем, хорошо перемешиваем все компоненты до тех пор, пока на дне емкости не будут плавать кристаллики сахара. Вот наша клюквенная настойка почти готова. Теперь переливаем всю эту смесь в стерилизованную трехлитровую банку и плотно закрываем емкость капроновой крышкой. Внимание: банка обязательно должна быть чистой и стерилизованной, чтобы в процессе настаивания напиток не забродил. Ставим настойку в темное, но не холодное место на 4 дня настаиваться. По истечению отведенного времени через ситечко переливаем клюквенную настойку из одной банки в другую стерилизованную трехлитровую банку. После этого повторяем процедуру, но уже процеживаем напиток через марлю. Это необходимо сделать для того, чтобы в настойку не попали кусочки клюквы и напиток стал кристально чистым.
Клюквивка (клюквенная настойка)

Как только клюквивка будет готова, ее можно переливать в графин и подавать к столу вместе с бокалами, из которых мы и будем пить, наслаждаясь, этот напиток.
Клюквивка (клюквенная настойка)

Клюквенная настойка получается довольно крепкой, но несмотря на это, очень вкусной и ароматной. Перед подачей напиток можно охладить в холодильнике.

– Хранить клюквенную настойку лучше в холодильнике и не длительное время. Хотя, не уверена, что такой напиток долго застоится, так как выпивается он на ура.
– Вместо клюквы можно в напиток добавить в таких же пропорциях лимон и дать ему название «лимонивка». Такая настойка получается тоже очень вкусной и ароматной.
– Мять клюкву можно не только столовой ложкой, но и воспользоваться таким инвентарем, как толкушка для картошки.
– Таким напитком не стоит слишком увлекаться, так как его можно запросто отнести к крепким напиткам.
– Настаивать клюквенную настойку можно дольше, чем 4 дня.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: клюква, настойка
Добавить в закладки:
Просмотров: автор: admin 29-04-2013, 21:51 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама