Котлеты под сырным соусом
Все рецепты, Мясные блюда, Закуска, Соусы
Котлеты под сырным соусом

Вы хотите разнообразить свой обыденный стол, каким либо простым в приготовлении, но в тоже время умопомрачительно вкусным блюдом? Тогда котлеты под сырным соусом будут отличным вариантом! Нежное, ароматное, сытное и очень простое в приготовлении яство принесет вам массу удовольствия!

Для котлет:
Фарш мясной «Ассорти» (говядина и свинина) – 500 грамм
Лук репчатый – 2 штуки
Хлеб (батон) – 2 – 3 ломтика (примерно 200 грамм)
Яйцо куриное – 1 штука
Масло растительное (для жарки) – примерно 100 миллилитров
Соль – по вкусу
Майоран сушеный молотый – щепотка
Базилик сушеный молотый – щепотка
Розмарин сушеный молотый – щепотка
Тмин сушеный молотый – щепотка
Перец черный молотый – по вкусу

Для соуса:
Сыр плавленый – 3 штуки
Сливки жидкие 25 % жирности - 500 миллилитров для соуса и 100 миллилитров для хлеба
Лист лавра – 2 – 3 штуки
Перец горошком «Ассорти» - 5 – 6 штук

Котлеты под сырным соусом

В глубокую тарелку кладем несколько кусочков сухого батона и замачиваем его в 100 миллилитрах жидких сливок 25 % жирности. Оставляем хлебобулочное изделие в молочном продукте до того момента пока батон не станет мягким.
Котлеты под сырным соусом

Лук и чеснок чистим от кожуры, промываем овощи под холодной проточной водой от любого рода загрязнений и сушим их бумажными кухонными полотенцами от излишков влаги. Затем кладем чеснок в маленькую пиалу, а лук укладываем на разделочную доску и с помощью ножа нарезаем овощ кубиками диаметром до 1 сантиметра.
Котлеты под сырным соусом

Включаем плиту на средний уровень и ставим на нее сковороду с 2 столовыми ложками растительного масла. Когда жир разогреется, закидываем в него измельченный лук и обжариваем овощ, помешивая кухонной лопаткой до золотистой корочки. На жарку лука уйдет не более 3 – 4 минут.
Котлеты под сырным соусом

После того как лук дошел до нужной консистенции перекладываем его в глубокую миску и даем немного остыть. После в эту же емкость кладем мясной фарш «Ассорти», вбиваем 1 куриное яйцо без скорлупы, вводим смягченный батон вместе со сливками, в которых он вымачивался, и выдавливаем в миску чеснок через чеснокодавку. Для того чтобы котлетки получились не пресные добавляем ко всем ингредиентам по вкусу соль, все указанные в рецепте специи для котлет и перемешиваем массу столовой ложкой до однородности или разминаем ее чистыми руками.
Котлеты под сырным соусом

Теперь набираем 1 столовую ложку фарша с горкой, перекладываем его в смоченную в воде ладонь и формируем из ароматной массы круглую или овальную котлетку. Затем кладем ее на большое плоское блюдо, так же смоченное небольшим количеством воды и тем же способом подготавливаем к жарке остальные котлеты.
Котлеты под сырным соусом

После включаем плиту на средний уровень и ставим на нее сковороду с небольшим количеством растительного масла, для начала хватит 2 – 3 столовые ложки, но в процессе жарки масло в емкость придется добавлять. В разогретый жир укладываем первую порцию котлеток и обжариваем их с одной стороны до золотистой корочки. Затем при помощи кухонной лопатки переворачиваем котлеты на другую сторону, также жарим их до золотистой, румяной корочки и укладываем в глубокую кастрюлю или казан. После таким же образом готовим все остальные котлеты, пока не закончится фарш. На жарку 1 порции котлет уйдет примерно 4 – 5 минут.
Котлеты под сырным соусом

Когда все котлетки будут готовы, ставим на плиту сотейник, вливаем в него необходимое количество жидких сливок и добавляем к ним по вкусу соль, не забывая о том, что котлеты соленые. После того как молочный продукт начнет кипеть, удаляем с плавленых сырков упаковку и добавляем их в сковороду. Разминаем сыр кухонной лопаткой и, помешивая ингредиенты, доводим их до однородной жидкой массы и полного плавления сырков. На приготовления соуса уйдет не более 8 – 10 минут.
Котлеты под сырным соусом

Готовый соус переливаем в кастрюльку с котлетами, туда же добавляем лист лавра и перец горошком «Ассорти». Ставим кастрюльку, на плиту, включенную на средний уровень, повторно доводим соус до кипения, уменьшаем температуру плиты на уровень между маленьким и средним. Накрываем емкость крышкой так, чтобы осталась щель, и тушим котлетки в ароматной массе 30 – 40 минут не перемешивая! По истечении нужного времени выключаем плиту, даем котлетам настояться в соусе еще 5 – 6 минут, раскладываем их порциями по тарелкам, поливаем соусом и подаем на стол.
Котлеты под сырным соусом

Котлеты под сырным соусом подаются в горячем виде как сытный ужин, завтрак или как второе горячее блюдо к обеденному столу. Их можно смаковать с хлебом или дополнить любым нравящимся гарниром, например овощным пюре, отварным рисом, макаронами, тушеными, вареными, а так же пропаренными овощами. По текстуре котлеты получаются очень нежные, мягкие, с легким кисловатым привкусом сливок и овощей и с ярко выраженным запахом сыра и специй. Готовьте с любовью и наслаждайтесь!

– Специи, которые указанные в данном рецепте можно дополнить такими пряностями как мускатный орех, красный молотый перец, хмели-сунели.
– По желанию лук можно не жарить, а положить его в фарш в сыром виде.
– Вместо сливок можно использовать сметану средней жирности.
– По желанию котлеты можно выложить на противень, залить соусом и запечь в духовке в течение 30 минут.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: котлеты, сыр
Добавить в закладки:
Просмотров: 1757 автор: admin 29-04-2013, 21:51 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама