Мамины кексики с изюмом
Все рецепты, Выпечка, Сладкая выпечка, Пироги, кексы, булочки
Мамины кексики с изюмом

Чтобы любой праздник удался, не обязательно готовить большой торт. Достаточно испечь маленькие, вкусные и ароматные мамины кексики с изюмом. За счет творога и крахмала выпечка получается настолько нежной, пышной и тающей во рту, что попробовав кексики однажды, захочется угощаться ими снова и снова. Если хотите порадовать свою семью оригинальным кулинарным подарком, приготовьте им именно эту мамину выпечку.

Яйца куриные – 4 штуки
Сахар – 400-500 грамм
Мука пшеничная – 400-500 грамм
Крахмал картофельный – 400-500 грамм
Маргарин сливочный – 500 грамм
Творог – 200 грамм
Изюм – 200 грамм
Пудра сахарная – для присыпки выпечки
Сода пищевая – 1 чайная ложка
Масло растительное – для смазывания формочек

Мамины кексики с изюмом

Чтобы мука обогатилась кислородом воздуха и была без комков, просеиваем ее через сито в чистую миску. Ту же самую процедуру проделываем и с крахмалом. Затем в миску с просеянной мукой добавляем крахмал и соду. С помощью столовой ложки хорошо перемешиваем три ингредиента между собой до образования однородной сыпучей смеси. Внимание: для приготовления нашей выпечки обязательно берем пшеничную муку высшего сорта, тонкого помола и проверенной вами торговой марки. Крахмал лучше всего использовать картофельный.
Мамины кексики с изюмом

Чтобы кексики получились нежными, нужно предварительно очень тщательно перетереть творог, от этого он становится более однородным. Поэтому перекладываем наш ингредиент в сито и с помощью чайной или десертной ложки, постоянно надавливая ею на творог, пропускаем в свободную миску. Внимание: для приготовления нашей выпечки лучше использовать мелкозернистый нежирный творог.
Мамины кексики с изюмом

Маргарин перекладываем на разделочную доску и, воспользовавшись кухонным ножом, нарезаем его на средние по величине кусочки.
Мамины кексики с изюмом

Затем перекладываем наш ингредиент в кастрюлю и ставим емкость на маленький огонь. Периодически помешивая маргарин с помощью столовой ложки, полностью растапливаем его на огне. Затем выключаем конфорку и охлаждаем ингредиент до температуры 35°-37°С, так как маргарин не должен быть горячим, когда мы будем смешивать его с другими ингредиентами для приготовления теста. Внимание: при желании можете растопить маргарин в микроволновой печи. Для этого наш ингредиент нужно переложить в огнеупорную емкость, а сверху ее накрыть крышкой.
Мамины кексики с изюмом

Изюм выкладываем в свободную миску и заливаем его кипятком на 10-15 минут. Затем переливаем наш ингредиент из этой емкости в сито и даем воде стечь. После - перекладываем сухофрукты на бумажное полотенце и просушиваем.
Мамины кексики с изюмом

Затем выкладываем изюм в миску с небольшим количеством муки и обваливаем его в ней. Это желательно сделать для того, чтобы ягоды изюма не склеивались между собой и в тесте распределялись равномерно. Внимание: для приготовления кексиков лучше брать изюм без косточек.
Мамины кексики с изюмом

С помощью кухонного ножа освобождаем куриный желток и белок от скорлупы и переливаем в чашу миксера. Затем в эту же емкость добавляем сахар. На средней скорости хорошо взбиваем все ингредиенты между собой до однородной пышной массы.
Мамины кексики с изюмом

В миску с протертым творогом добавляем теплый растопленный маргарин, а затем в эту же емкость переливаем из чаши миксера яично-сахарную смесь и с помощью столовой ложки или ручного венчика хорошо перемешиваем между собой все ингредиенты до однородной массы. После этого в эту же емкость постепенно и небольшими порциями пересыпаем крахмально-мучную смесь и, воспользовавшись тем же столовым инвентарем, хорошо вымешиваем тесто, чтобы в нем не образовались комки. Тесто по своей консистенции должно напоминать густую сметану. Затем к получившемуся тесту пересыпаем изюм и, воспользовавшись тем же столовым инвентарем, очень тщательно перемешиваем тестовую массу.
Мамины кексики с изюмом

В формочки для кексов выкладываем бумажные формочки и, воспользовавшись кондитерской кистью, смазываем дно и боковые бортики небольшим количеством растительного масла или растопленным сливочным маргарином. Переливаем жидкое тесто из миски с помощью столовой ложки в каждую форму так, чтобы тесто заполнило емкость не более чем на 2/3 ее объема и после тем же инвентарем разравниваем тесто по всей поверхности каждой формочки, чтобы кексики выпекались равномерно. С помощью кухонных прихваток ставим емкость с выпечкой в предварительно разогретую духовку до температуры 180°-200°С. Выпекаем кексики в течение 40-45 минут в заданном температурном режиме.
Мамины кексики с изюмом

За это время наша выпечка должна подняться и зарумяниться. Внимание: время выпечки зависит от размеров кексиков. Очень важно, первые 15 минут дверцу духовки не открывать, чтобы тесто не осело, а кексики получились пышными. Степень готовности выпечки проверяем с помощью зубочистки или деревянной палочкой. Если ею проткнуть кексик, а после того, как вытащить из теста, палочка останется сухой, значит - выпечка готова. Главное, воткнуть зубочистку именно в тесто, а не в изюм. Выключаем духовой шкаф и с помощью кухонных прихваток достаем форму с нашей выпечкой. Оставляем кексики в формочках на 10-15 минут. Когда выпечка остынет до комнатной температуры, достаем ее из формы и перекладываем на широкое блюдо. Затем каждый кексик равномерно посыпаем через небольшое сито сахарной пудрой по желанию.
Мамины кексики с изюмом

Широкое блюдо с выпечкой подаем к чаю. Эти нежные и ароматные кексики подходят как для праздничного стола, так и для обычного семейного чаепития. Ведь так приятно угостить своих близких и друзей замечательными мамиными кексиками.

– В тесто вы можете положить ванильный сахар, а также миндальный экстракт, корицу или же другие любимые вами специи, используемые для выпечки.
– В тесто также можно добавлять измельченный грецкий орех, или же свежее или консервированное фрукты и ягоды.
– Для приготовления теста вместо сливочного маргарина можно использовать сливочное масло.
– Вместе с изюмом в тесто можно добавить и любые другие сухофрукты, например измельченный чернослив или курагу.
– Украсить кексики сверху можно свежими ягодами и кусочками фруктов, а также измельченными орешками и цукатами.
– Если в тесто добавить немного какао порошка, тогда выпечка получится шоколадного цвета.
– Если вы предварительно замочите изюм в коньяке на 30 минут, тогда выпечка приобретет неповторимый вкус.
– Если для выпечки кексов вы используете силиконовую форму, тогда смазывать ее маслом не нужно.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: изюм
Добавить в закладки:
Просмотров: автор: admin 29-04-2013, 21:51 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама