Манник по классическому рецепту
Все рецепты, Выпечка, Сладкая выпечка, Пироги, кексы, булочки
Манник по классическому рецепту

Наверняка многие не любят манку и кулинарные изделия из нее. Однако, манная крупа очень полезна как детям, так и взрослым. Остается одно – приготовить манник по классическому рецепту, в состав которого входят манная крупа, пшеничная мука и сметана. И хотя эту вкусную выпечку готовили еще в 13 веке, ее любят готовить хозяйки и сейчас. Приготовить вкусный пирог очень легко и просто, а манник получается очень пышным, рассыпчатым и сытным.

Крупа манная – 200-250 грамм
Сметана 20% жирностью – 200-250 миллилитров
Мука пшеничная – 200-250 грамм
Яйца куриные – 3 штуки
Сахар – 200-250 грамм
Разрыхлитель для теста – 1 чайная ложка
Масло сливочное – для смазывания формы
Соль – 1 щепотка

Манник по классическому рецепту

Чтобы мука обогатилась кислородом из воздуха и была без комков, просеиваем ее через сито в чистую миску. Для приготовления нашей выпечки обязательно берем качественную пшеничную муку высшего сорта, тонкого помола и проверенной торговой марки. Затем в миску с просеянной мукой добавляем разрыхлитель и с помощью столовой ложки хорошо перемешиваем два ингредиента между собой.
Манник по классическому рецепту

В свободную миску наливаем сметану. Затем в эту же емкость постепенно добавляем манную крупу. Воспользовавшись столовой ложкой, перемешиваем два ингредиента между собой до однородной массы и оставляем на 1 час, чтобы манная крупа за это время набухла. Если этого не сделать, тогда пирог получится сухим. Внимание: емкость с манно-сметанной смесью можно оставить в холодильнике и на большее время, но в этом случае миску необходимо обязательно плотно накрыть крышкой или обмотать пищевой пленкой, чтобы манная крупа не высохла.
Манник по классическому рецепту

С помощью кухонного ножа освобождаем куриный желток и белок от скорлупы и переливаем яичные компоненты в чашу миксера. Затем в эту же емкость добавляем сахар и соль. На средней скорости хорошо взбиваем все ингредиенты до однородной пышной массы.
Манник по классическому рецепту

В миску с манно-сметанной смесью переливаем из чаши миксера сахарно-яичную массу и с помощью столовой ложки или ручного венчика хорошо перемешиваем между собой все ингредиенты до однородной массы. После этого в эту же емкость постепенно и небольшими порциями пересыпаем мучную смесь и, воспользовавшись тем же столовым инвентарем, хорошо вымешиваем тесто. Его консистенция не должна быть густой, а примерно такой, как для оладий. Внимание: если тесто получилось жидковатым, тогда в него необходимо добавить немного муки. Но следите за тем, чтобы тесто не получилось густым, тогда пирог может плохо подняться.
Манник по классическому рецепту

Дно и боковые стороны формы для выпечки смазываем сливочным маслом и затем переливаем жидкое тесто из миски в эту емкость. Внимание: форму также можно покрыть предварительно смазанной сливочным маслом бумагой для выпечки. Тогда готовый манник легко будет достать из формы. С помощью столовой ложки разравниваем тесто по всей ее поверхности для того, чтобы манник выпекался равномерно. С помощью кухонных прихваток ставим форму с тестом в предварительно разогретую духовку до температуры 180°-200°С. Внимание: чтобы пирог равномерно запекся со всех сторон и при этом не подгорел, решетку духовки необходимо установить на средний уровень. Выпекаем манник в течение 40-45 минут в заданном температурном режиме. Контролируем готовность выпечки по цвету: пирог должен сверху покрыться золотисто-румяной корочкой. Готовность выпечки также можем проверить с помощью зубочистки или спички. Если ею проткнуть выпечку и после этого, достав из пирога, она останется сухой, значит - наш манник готов и его можно доставать из духовки. Выключаем духовой шкаф и с помощью кухонных прихваток достаем форму с нашим блюдом. Оставляем манник в форме на 10-15 минут. Когда выпечка остынет до комнатной температуры, достаем ее из формы и перекладываем на широкое блюдо.
Манник по классическому рецепту

Затем с помощью кухонного ножа нарезаем манник на порционные кусочки и подаем к столу. Очень хорошо подавать наш пирог с вареньем или со сметаной. Насладиться нашей изумительно вкусной выпечкой можно за чашечкой ароматного чая, молока или фруктового сока.

– Для приготовления манника лучше использовать сметану 10% или 20% жирности.
– Форму для выпечки можно смазывать не только сливочным маслом, но и сливочным маргарином.
– В тесто можно добавить изюм, курагу или чернослив, а также измельченные грецкие орехи, предварительно обжаренные. Также в тесто можно добавить кусочки любых фруктов или ягод.
– Сметану для приготовления теста можно заменить кефиром, молоком или простоквашей. Тогда выпечка получится менее калорийной, но не менее вкусной.
– Украсить манник можно по-разному: сахарной пудрой, залить шоколадной глазурью. Очень вкусной получается выпечка, если ее сверху залить сметанным кремом. Для его приготовления смешайте сметану жирностью не менее 20-25% с ванильным сахаром или сахарной пудрой, а затем, воспользовавшись миксером, хорошо взбейте все ингредиенты. Также в этот крем можно добавить варенье или растопленный шоколад.
– Если у вас нет миксера или блендера, не расстраивайтесь, так как все ингредиенты для приготовления манника можно взбить с помощью ручного венчика.
– Манник станет намного ароматнее, если вы добавите в тесто ванильный сахар или корицу.
– При желании манник можно с помощью ножа аккуратно разрезать на два слоя и пропитать кремом на ваш вкус.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: манка, манник
Добавить в закладки:
Просмотров: автор: admin 29-04-2013, 21:51 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама