Праздничная фаршированная индейка
Все рецепты, Вторые блюда, Мясо, Овощи
Праздничная фаршированная индейка

Если вы готовите праздничный ужин или обед, тогда этот рецепт то, что вам надо! Праздничная фаршированная индейка - это великолепное горячее блюдо, которое может стать украшением даже королевского стола! Нежное мясо, хрустящая корочка, и масса удовольствия от дивной и умопомрачительно вкусной трапезы!

Индейка (свежая) – 6 килограмм 800 грамма
Масло сливочное – 200 грамм
Масло оливковое – 60 миллилитров
Сельдерей стебли – 2 – 3 штуки
Морковь – 2 – 3 штуки
Лук репчатый – 1 – 2 штуки
Тимьян свежий – 1 пучок
Шалфей свежий – 1 пучок
Петрушка свежая – 1 пучок
Вода чистая дистиллированная – 2 литра
Соль кошерная – по вкусу
Перец черный молотый – по вкусу
Лимон - четверть

Праздничная фаршированная индейка

В первую очередь подготавливаем индейку, в данном рецепте используется свежая не мороженая птица. Если вы приобрели ее с внутренностями, их стоит удалить, то есть вынимаем почки, печень, сердце и легкие их можно использовать как корм для любимого домашнего животного, например для собачки или для котика. После срезаем с тушки шею, зачищаем ее от мелких перьев и волосков при помощи пинцета или острого ножа. Также удаляем излишки жира возле таза и кладем индейку в чистую раковину.
Праздничная фаршированная индейка

Тщательно промываем тушку под холодной проточной водой от крови и любых других загрязнений внутри и снаружи. Оставляем индейку в раковине и прямо в ней натираем ее кошерной солью, этого ингредиента не жалеем мясо впитает в себя ровно столько соли сколько надо. После оставляем птицу в таком виде на 30 минут, затем повторно промываем ее от излишков соли под струей теплой проточной воды и сушим индейку со всех сторон бумажными кухонными полотенцами от излишков жидкости. Разогреваем духовку до 190 градусов Цельсия.
Праздничная фаршированная индейка

Пока настаивается курица и нагревается духовка, подготавливаем овощи и зелень, которые понадобятся для начинки. Морковь с луком чистим от кожуры и промываем вместе со стеблями сельдерея, а так же с зеленью петрушки, шалфея и тимьяна под струей холодной проточной воды. Овощи сушим бумажными кухонными полотенцами от излишков влаги, а зелень встряхиваем над раковиной от лишней воды. Затем поочередно укладываем ингредиенты на разделочную доску, нарезаем лук, морковь и сельдерей крупными кусками, то есть просто разрезаем их на 3 – 4 части. Каждый пучок зелени делим на 2 равные части и мелко шинкуем одну из них. То есть в итоге должно остаться по 1 маленькому пучку каждого вида зелени и 3 горстки измельченной зелени. Берем лимон и отрезаем от него четвертинку. Все измельченные ингредиенты оставляем на разделочной доске.
Праздничная фаршированная индейка

Теперь включаем плиту на средний уровень и ставим на нее сотейник с 200 граммами сливочного масла.
Праздничная фаршированная индейка

Когда жир начнет таять добавляем к нему 60 миллилитров оливкового масла. Как только сливочный жир растает, снимаем сотейник с плиты, ставим на столешницу и добавляем в него измельченную зелень тимьяна, петрушки и шалфея.
Праздничная фаршированная индейка

Туда же добавляем щедрую порцию кошерной соли, примерно 2 столовые ложки с горкой, выдавливаем сок из половинки лимона и кладем по вкусу черный молотый перец. Перемешиваем ингредиенты столовой ложкой до однородной консистенции и даем массе остыть до комнатной температуры.
Праздничная фаршированная индейка

Берем жаростойкую, противопригарную форму для запекания с решеткой, кладем индейку и начиняем ее морковью, луком, стеблями сельдерея, веточками тимьяна, петрушки и шалфея.
Праздничная фаршированная индейка

Затем перевязываем голени плотным промасленным шпагатом, поплотнее связываем бедра и крылья, так чтобы эти части тушки были, тесно соединены с боками индейки. Теперь берем остывшую ароматную масляную смесь и натираем индейку со всех сторон и боков, остатки вливаем в открытое нафаршированное нутро птицы.
Праздничная фаршированная индейка

После вливаем в форму 1 литр чистой дистиллированной воды. Вдоль грудной клетки вставляем деревянные зубочистки 4 – 5 штук будет вполне достаточно. Эти деревянные палочки нужны для того, чтобы во время первого этапа запекания сохранить некоторое свободное пространство между покрытием и птицей, когда фольга будет удалена корочка индейки останется в идеальном неповрежденном состоянии.
Праздничная фаршированная индейка

Теперь берем алюминиевую пищевую фольгу, и герметично затягиваем индейку вместе с формой для запекания так, чтобы скрепленный шов был сверху.
Праздничная фаршированная индейка

Проверяем, разогрелась ли духовка до нужной температуры, и только после этого отправляем в нее птицу, устанавливая форму на средний стеллаж. Запекаем индейку в таком виде в течение 2 часов.
Праздничная фаршированная индейка

После открываем духовой шкаф, достаем форму с птицей, придерживая ее кухонным полотенцем, ставим ее на разделочную доску, снимаем с формы фольгу. Вооружаемся кухонной пипеткой, набираем в нее жир, который пустила птица во время запекания, и поливаем им индейку. Теперь вливаем в форму еще 1 литр чистой дистиллированной воды, повторно запечатываем ее алюминиевой пищевой фольгой и снова отправляем птицу в духовку на 1,5 часа.
Праздничная фаршированная индейка

По истечении нужного времени снова удаляем форму из духовки и ставим ее на разделочную доску. Полностью удаляем фольгу, примерно так будет выглядеть птица через 3 часа запекания. Снова поливаем индейку скопившимся на дне жиром при помощи той же кухонной пипетки, вставляем в самую толстую часть индюшиного бедра кухонный термометр и опять отправляем птицу в духовой шкаф, но без фольги.
Праздничная фаршированная индейка

Это последний и самый важный этап запекания, если вы удалите птицу из духовки слишком рано, она будет сырой внутри, если слишком поздно она будет сухой и жесткой. Поэтому каждые 15 минут проверяем температуру кухонного термометра, который был предварительно вставлен в индюшиное бедро. А так же каждые 15 минут поливаем птицу жиром из формы. Когда стрелочка на кухонном приборе дойдет до 165 градусов, а это произойдет примерно через 30 – 45 минут, вынимаем форму с индейкой из духового шкафа.
Праздничная фаршированная индейка

Ставим ее на разделочную доску.
Праздничная фаршированная индейка

Удаляемся с птицы шпагат при помощи кухонных ножниц. Перекладываем ее на разделочную доску или на большое плоское блюдо с помощью кухонной лопатки и подаем к столу.
Праздничная фаршированная индейка

Праздничная фаршированная индейка подается в горячем виде. После запекания ее перекладывают на сервировочное блюдо и оформляют свежими или запеченными овощами, а так же свежей зеленью укропа, петрушки, кинзы, зеленого лука и базилика. По желанию в виде оформления можно использовать еще и ягоды брусники, черемухи, кизила или рябины.
Праздничная фаршированная индейка

Такую индейку надо уметь правильно разделывать. Для этого используют разделочную вилку с 2 зубцами, которую вводят в грудку птицы и, придерживая с помощью нее тушку, отрезают сначала ножки, которые в свою очередь делят на 2 части голень и бедро. После срезают крылья, захватывая кусочек грудинки, и режут саму грудинку пластами толщиной до 2 сантиметров. Эту великолепную птицу приятно смаковать с сухими, сладкими или полусладкими красными винами, а для детей можно предложить гранатовый, виноградный или яблочный сок. Праздничная фаршированная индейка будет идеально смотреться на вашем столе! Наслаждайтесь!

– Если кожа индейки слишком быстро запекается и начинает пригорать, а температура мяса по-прежнему меньше, чем 165 градусов, снова накройте индейку фольгой, для того чтобы замедлить процесс зарумянивания корочки.
– Если мясо достигло температуры 165 градусов а корочка остается светлой и не принимает румяный коричневый оттенок, увеличьте температуру духовки до 200 – 210 градусов Цельсия и удалите птицу из духовки сразу после того, как ее корочка станет румяной и хрустящей.
– Специи, указанные в данном рецепте можно дополнить такими пряностями, а так же сушенными или свежими травами как розмарин, мята, тимьян, шалфей, зеленый лук, стебли чеснока, красный молотый перец, душистый молотый перец и многие другие.
– В смазку для поливки можно добавить столовую ложку меда, этот ингредиент придаст корочки птицы более насыщенный темный оттенок.
– Начинка в данном рецепте не принципиальна, вы можете фаршировать птицу, любыми другими овощами, фруктами, крупами или теми продуктами, которые вам больше нравятся.
– По желанию птицу можно подать уже разрезанной на порции.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: индейка
Добавить в закладки:
Просмотров: 2728 автор: admin 30-04-2013, 17:51 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама