Настоящий плов в казане
Все рецепты, Закуска, Салаты, Вторые блюда, Крупы, Мясо, Овощи
Настоящий плов в казане

«Сколько в мире существует мусульманских городов, столько в мире существует рецептов плова». Именно так гласит турецкая поговорка. И стоит заметить, что даже у каждого из народов найдется еще десяток-другой разновидностей этого замечательного кушанья.

баранина – 2 кг
рис – 1,5 кг
репчатый лук – 2 кг
желтая морковь – 1 кг
красная морковь – 1 кг
нут – 1 ст.
чеснок – 2-4 головки
масло подсолнечное – 450-500 мл
изюм – 2 ст. л.
барбарис – 3-4 ст. л.
зира – 3 ст. л.
молотые семена кинзы
перец красный молотый
перец черный горошком
куркума
соль

1. Примерно за 6 часов до начала приготовления плова нут замочить в воде. Ближе к началу процесса варки кушанья, воду слить, горох промыть и оставить в дуршлаге, чтобы дать стечь излишкам воды.
2. Рис хорошенько промыть в нескольких водах до тех пор, пока вода не будет прозрачной. Выложить рис в большую миску и залить водой так, чтобы жидкость полностью покрывала его. Сразу хочу сказать, что для плова желательно использовать такие сорта риса как девзира или ошпар, отлично подойдет и итальянский рис, предназначенный для приготовления паэльи. Главное, не использовать те сорта риса, которые быстро развариваются, иначе вы получите обычную кашу с мясом, а не плов.
3. Баранину (желательно брать жирное мясо с костями) тщательно вымыть под проточной водой, обсушить, нарезать большими кусками.
4. Репчатый лук очистить от шелухи, разрезать на половинки или на четвертинки. В процессе приготовления лук полностью распустится и не будет заметен в плове (зрительно). Головки чеснока очистить от верхнего слоя шелухи.
5. Морковь почистить, вымыть, обсушить, нарезать длинной соломкой средней толщины.
6. В большой казан налить подсолнечное масло, дать ему хорошенько прокалиться.
7. В раскаленное масло выложить репчатый лук, баранину, размоченный нут, барбарис и 7-10 горошин черного перца. Периодически помешивая шумовкой, обжаривать все до тех пор, пока мясо и лук не приобретут золотисто-румяный цвет. Важно следить за тем, чтобы мясо не пережарилось, иначе оно будет слишком сухим.
8. После того, как мясо, лук и горох обжарятся, нужно залить в казан горячую воду. Вода должна покрывать зирвак примерно на 2 см.
9. В казан с кипящим зирваком добавить зиру, красный молотый перец (острый) и молотые семена кинзы. Туда же выложить несколько головок неочищенного чеснока (не разделяя на зубчики). Посолить по вкусу.
10. Выложить в казан с будущим пловом нарезанную соломкой морковь (желтую и красную одновременно).
11. Слить воду с риса. Выложить рис равномерным слоем сверху всех остальных ингредиентов. Не перемешивать! Жидкость должна покрыть рис не менее, чем на 2 см. Если жидкости мало, стоит аккуратно долить необходимое количество воды.
12. Добавить в казан куркуму (она придаст блюду аппетитный желтый цвет), промытый изюм, еще немного зиры и красного молотого перца.
13. Немного убавить огонь. Если блюдо готовится на открытом огне, то уменьшить его можно, убрав в сторону несколько дровишек или часть жара.
14. Накрыть казан крышкой и готовить рис до мягкости. Периодически рис нужно помешивать шумовкой, не затрагивая нижний слой (зирвак).
15. По окончанию приготовления дать рису настояться в течение 10-15 минут, после чего выложить на блюдо (или порционные тарелки) и подать на стол.
Отличным дополнением к настоящему плову в казане послужит салат из помидоров и сладкого лука.

помидоры – 1,5 кг
белый салатный (сладкий) лук – 500 г
чеснок – 1-2 головки
базилик фиолетовый – 2 пучка
масло подсолнечное
уксус яблочный
соль

1. Помидоры хорошенько вымыть, обсушить, нарезать тонкими дольками и переложить в большую миску.
2. Сладкий салатный лук очистить от шелухи, нарезать тонкими кольцами или полукольцами. Как вариант, для приготовления салата можно использовать обычный репчатый лук.
3. Чеснок почистить, очень мелко порубить ножом.
4. Зелень вымыть, обсушить, мелко нарезать.
5. Лук, чеснок и базилик выложить в миску с помидорами. Посолить салат по вкусу, перемешать, заправить подсолнечным маслом, уксусом и еще раз перемешать.
Традиционно настоящий узбекский плов подается на стол в больших блюдах – ляганах. При этом блюдо предварительно обрабатывается кипятком, что позволяет ему некоторое время оставаться теплым и поддерживать температуру свежеприготовленного кушанья. Однако не менее вкусным будет плов в обычных фарфоровых тарелках, или даже в пластиковой посуде, которая является неотъемлемым атрибутом отдыха на природе.
Несмотря на то, что в классическом варианте для приготовления плова используется лишь баранина, вы можете заменить это вид мяса на любой другой, более предпочтительный для вас (свинина, говядина, курица, индейка).
Помимо предложенного выше салата, вы можете подать к плову нарезку из овощей, свежую зелень, маринованный красный лук. Прекрасным завершающим штрихом к итак уже довольно аппетитному угощению станут мягкие тандырные лепешки и ароматный зеленый чай.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: плов, казан
Добавить в закладки:
Просмотров: 1251 автор: admin 14-05-2013, 22:59 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама