Шашлык из баранины (армянский рецепт)
Все рецепты, Мясные блюда, Закуска, Фритюр, Гриль, Фондю, Восточная кухня
Шашлык из баранины (армянский рецепт)

Всем любителям вкусно поесть посвящается! Нежное, ароматное мяско, маринованное в самом простом маринаде и жареное вместе с овощами приведет ваш желудок в полный восторг! Представляем вашему вниманию идеальный и самый настоящий - Шашлык из баранины (армянский рецепт)!

баранина

Специи:
Базилик сушеный молотый – 1 чайная ложка
Тимьян сушеный молотый – 1 чайная ложка
Перец черный молотый – по вкусу
Соль – по вкусу

Шашлык из баранины (армянский рецепт)

Баранину промываем под холодной проточной водой от крови, сушим бумажными кухонными полотенцами, укладываем на разделочную доску, срезаем с мяса плеву и удаляем мелкие кости, которые могли остаться на мякоти во время рубки тушки. Затем нарезаем баранину на порционные кусочки толщиной от 4 – до 5 сантиметров и отправляем нарезку в глубокую кастрюлю.
Шашлык из баранины (армянский рецепт)

Лук чистим от кожуры и промываем его вместе со всеми указанными в ингредиентах овощами под холодной проточной водой от любого рода загрязнений. После сушим овощи бумажными кухонными полотенцами от излишков влаги, а зелень просто встряхиваем над раковиной. Репчатый лук кладем на разделочную доску, нарезаем кольцами толщиной до 1 сантиметра и отправляем в кастрюлю с мясом. Время остальных овощей еще не пришло, они понадобятся позже, так что просто укладываем их в чистую глубокую миску и приступаем к маринованию мяса.
Шашлык из баранины (армянский рецепт)

В кастрюлю с мясом и луком добавляем нужное количество винного уксуса и все указанные в рецепте специи. Чистыми руками обжимаем ингредиенты так, будто бы замешиваем тесто. Этот процесс нужен для того чтобы лук пустил сок, а винный уксус впитался в кусочки баранины. Затем накрываем кастрюлю с мясом крышкой, ставим емкость в холодильник и маринуем баранину 12 часов.
Шашлык из баранины (армянский рецепт)

Время подготовки мангала зависит от того из какого материала вы будите делать костер. Если это будут угли как указанно в данном рецепте тогда стоит подготавливать мангал за 1 час до жарки шашлыков, если это сухие дрова тогда за 2 часа до приготовления мяса. Кладем на дно мангала пару сухих газет, 2 – 3 охапки виноградной лозы или сухих веток садовых деревьев и сверху на них выкладываем 2,5 килограмма древесных углей. При помощи спичек разжигаем костер. Примерно через 25 – 30 минут огонь угаснет, и угли начнут тлеть. Подкидываем в мангал еще пару охапок сухих веток, лозы и даем ему разгореться снова. В течение последующих 30 минут повторяем этот процесс несколько раз, это надо для того чтобы что бы жар в мангале был не менее 300 градусов.
Шашлык из баранины (армянский рецепт)

Когда мангал будет готов, достаем из холодильника мясо. Берем шампура и смазываем каждый небольшим количеством растительного масла. После нанизываем на шампура баранину без лука по 4 – 5 кусков на каждый, делаем это так, чтобы между кусочками оставалось небольшое свободное пространство в 5 миллиметров.
Шашлык из баранины (армянский рецепт)

Укладываем пока еще сырые шашлыки на мангал так, чтобы не было зазоров, и начинаем их жарить. Периодически поливаем угли водой для того чтобы не пересушивалось мяса и уменьшился огонь в мангале. Шампура переворачиваем со стороны на сторону не более 3 – 4 раз иначе мясо может плохо прожарится внутри и будет сухим снаружи. Одновременно с жаркой баранины подготавливаем предварительно вымытые овощи. Поочередно кладем их на разделочную доску и нарезаем кабачок с баклажаном кольцами толщиной до 1 сантиметра, томаты кольцами толщиной до 2 сантиметров. У салатного перца срезаем плодоножки и нарезаем его пластами шириной до 2 – 3 сантиметров. Зелень кинзы, петрушки и зеленого лука просто мелко шинкуем.
Шашлык из баранины (армянский рецепт)

Нанизываем овощи на шампур вместе с маринованным луком тык впритык, а зелень укладываем в глубокую тарелку и смешиваем ее чистыми руками до однородности. Шашлык из баранины жарится довольно быстро, не более 20 – 25 минут, поэтому за 15 минут до конечного результата укладываем овощи на мангал рядышком с шашлыками, и периодически переворачивая шампура, обжариваем их со всех сторон, за это время овощи дойдут до полной готовности одновременно с мясом.
Шашлык из баранины (армянский рецепт)

Готовность баранины проверяем при помощи ножа, делаем надрез на одном из кусочков мяса, если из него выделится розовый сок, тогда доводим баранину до полной готовности еще 4 – 7 минут. А если выделится белый сок, тогда снимаем шампура с мангала, укладываем их на большое плоское блюдо вместе с жареными овощами, посыпаем ароматное яство свежей измельченной зеленью и сразу подаем к столу.
Шашлык из баранины (армянский рецепт)

Шашлык из баранины (армянский рецепт) подается в горячем виде вместе с жареными овощами. Это блюдо можно дополнить, лавашем, любыми острыми или пряными соусами на основе томатов, гранатов или перца чили.
Шашлык из баранины (армянский рецепт)

Таким шашлычком приятно наслаждаться в компании друзей под бутылочку красного полусладкого вина или под бокальчик свежего пива. Готовьте с любовью!

– Расстояние между шампурами с мясо и углями должно быть не менее 7 – 10 сантиметров.
– Вместо картона или газеты можно использовать жидкое горючее любой торговой марки.
– Для того чтобы угли в мангале меньше воспламенялись и давали ровный жар можно посыпать их 2 – 3 горстями соли.
– Не забывайте о том, что для нарезки мясных ингредиентов и овощей, всегда должны быть отдельные разделочные доски и кухонные ножи!
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: баранина, шашлык
Добавить в закладки:
Просмотров: 1793 автор: admin 18-05-2013, 18:58 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама