Базиликовая паннакотта с ягодным соусом
Все рецепты, Десерт, Соусы
Базиликовая паннакотта с ягодным соусом

Может не совсем привычный состав панакотты, но базилик придает ей такие замечательные нотки. Очень рекомендую хотя бы попробовать.

1 средний пучок базилика
125 мл молока
900 мл сливок
1 лимон
150 г сахара
20 г желатина
100 мл белого десертного вина, лучше мускатного

Для сиропа:
250 г смеси ягод
75 г сахара
75 мл воды

Базиликовая паннакотта с ягодным соусом

Желатин замочить в молоке. Бализик вымыть, обсушить, отделить листики от стеблей. С лимона снять мелкой теркой цедру. Стебли базилика, сливки, лимонную цедру и сахар поместить в сотейник.
Базиликовая паннакотта с ягодным соусом

На медленном огне довести сливочную смесь до кипения, сразу же снять с огня. Дать настояться под крышкой 20 мин.  (Еще есть вариант холодного настаивания сливок, тогда все нужно сложить в холодные сливки и оставить на ночь в холодильнике, аромат получается очень тонким, но в тоже самое время явным) Листики базилика мелко нарезать и растереть пестиком, добавить 2 ст. л. горячих сливок (можно воспользоваться и блендером).
Базиликовая паннакотта с ягодным соусом

Продолжать растирать до получения густой пасты. Добавить базиликовую пасту в сливки, перемешать и оставить под крышкой еще на 5 мин.
Базиликовая паннакотта с ягодным соусом

Добавить в горячие сливки желатин с молоком, тщательно перемешать до растворения желатина. Влить вино, перемешать. Протереть получившуюся массу через мелкое сито.
Разлить по порционным формочкам, накрыть и поставить в холодильник на 2 ч.
Приготовить соус. Развести сахар в воде, поставить на огонь и готовить, помешивая, до загустения, 7 мин. Добавить ягоды, перемешать и сразу же снять с огня. Выложить панакотту на порционные тарелки, украсить ягодами в сиропе.
Базиликовая паннакотта с ягодным соусом
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: базилик, панна-котта, ягоды
Добавить в закладки:
Просмотров: 1144 автор: admin 18-05-2013, 13:48 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама