Бутерброды на скорую руку
Бутерброды, Полезные советы, интересное
Бутерброды на скорую руку

Бутерброды – это еда, экономичная со всех точек зрения, как по затратам, так и по времени. Причём последнее обстоятельство гораздо более ощутимо и значимо в наш век бешеных скоростей, настолько значимо, что для некоторых бутерброд стал едва ли не самым распространённым блюдом. Конечно, устраивать себе бутербродную диету неразумно и даже опасно, но в момент, когда нужно приготовить что-нибудь по-быстрому или захватить с собой перекус на работу или в дорогу, бутерброды на скорую руку становятся просто спасением.
Рецепты бутербродов на скорую руку есть у каждой хозяйки. И, разумеется, для их приготовления в холодильнике всегда найдётся пара-тройка нужных продуктов.
В первую очередь – это хлеб. Для бутербродов на скорую руку желательно брать хлеб цельнозерновой или со злаками, с отрубями или из муки грубого помола – в таком хлебе гораздо больше пользы, чем в батонах. Если есть время и желание, заранее испеките ржаных лепёшек для бутербродов и храните их в прохладном месте.

Ржаные лепёшки
Бутерброды на скорую руку

½ стак. молочной сыворотки,
½ стак. сметаны,
1 яйцо,
ржаная мука.

Замесите не слишком крутое тесто. Выдержите в течение 30 минут под перевёрнутой миской, затем выложите в виде лепёшек на присыпанный мукой противень. Испеките при температуре 160-180ºС. Сметану в рецепте можно заменить любым кисломолочным продуктом. В муку можно добавить измельчённые ржаные или пшеничные отруби. Тесто можно приготовить и без яйца, но тогда лепёшки получатся более сухими.

Бутерброды на скорую руку

Ржаные лепёшки с творогом

200 г кефира,
100 г творога,
2-3 яйца,
50 мл растительного масла,
ржаная мука,
ржаные или пшеничные отруби – по вкусу и желанию.

Замесите тесто густоты жирной сметаны и вылейте на противень в виде лепёшек. Противень лучше предварительно застелить бумагой для выпечки. В тесто для лепёшек можно добавить горсть семечек подсолнечника или тыквенных семечек.
Точно так же можно заранее приготовить различные намазки, паштеты и ароматизированные масла для бутербродов. Хранить их следует в холодильнике в плотно закрывающейся посуде и не слишком долго.

Зеленое масло
Бутерброды на скорую руку

1 ст.л. пропущенной через мясорубку или измельчённой в блендере зелени: петрушка, укроп, молодая крапива, сныть, мокрица и т.д.,
100 г размягчённого сливочного масла.

Чесночное масло

1 ст.л. любой зелени,
1-3 зубчика чеснока,
100 г сливочного масла.
Огуречное масло
Ингредиенты:
1 свежий огурец,
1 ст.л. зелени,
растительное масло – по вкусу.

Огурец нарежьте как можно мельче и разотрите его с растительным маслом. Добавьте зелень. Такое масло – отличная основа для бутербродов с овощами на ржаном хлебе.

Бутерброды на скорую руку

Масло с хреном

200 г хрена,
100 г сливочного масла,
мёд, лимонный сок – по вкусу,
свекольный сок – по желанию.

Хрен натрите на мелкой тёрке, заправьте мёдом и лимонным соком по вкусу. Размягчённое сливочное масло разотрите с хреном. Можно капнуть немного сокасвёклы. Хреновое масло хорошо сочетается с мясными продуктами.

Сырное масло
Бутерброды на скорую руку

150 г твёрдого сыра,
100 г сливочного масла,
красный молотый перец – по вкусу.

Сыр натрите на мелкой тёрке и соедините с размягчённым сливочным маслом и красным перцем.
Паштет из брынзы с орехами
Ингредиенты:
300 г брынзы,
50 г лесных орехов,
50 г панировочных сухарей,
50 г сметаны,
3-4 зубчика чеснока,
паприка, соль – по вкусу.

Пропущенные через мясорубку чеснок, орехи и брынзу смешайте с паприкой, солью, сухарями и сметаной. Охладите и используйте как паштет-намазку для рыбных и мясных бутербродов.

Бутерброды на скорую руку

Масло с лимоном и мёдом

1 лимон,
100 г сливочного масла,
1-2 ст.л. мёда.

Лимон хорошо вымойте, залейте на 1 минуту горячей водой и пропустите вместе с цедрой через мясорубку. Соедините с размягчённым сливочным маслом, добавьте мёд и хорошо перемешайте. Такое масло хорошо подходит для сладких бутербродов и просто как полезная витаминная намазка на хлеб.
Строго говоря, каких-то окончательных рецептов бутербродов нет и быть не может, ведь любая хозяйка непременно привносит в каждый рецепт что-то своё. лишь подсказывает вам, как можно сочетать те или иные продукты, чтобы у вас получились вкусные и полезные бутерброды, а не просто хлеб с колбасой.

Мясные бутерброды с ананасом
Бутерброды на скорую руку

4 ломтика пшеничного хлеба,
4 ломтика мяса,
4 ломтика твёрдого сыра
2 кружочка ананаса,
томатная паста, петрушка.

Обжарьте ломтики хлеба на сухой сковороде или приготовьте слегка обжаренные гренки в тостере. Намажьте их маслом и положите на каждый по ломтику мяса, сыра и половине колечка ананаса. Запекайте в духовке до тех пор, пока сыр не начнёт закипать. После выложите на блюдо и украсьте томатной пастой и веточками петрушки.

Бутерброды на скорую руку

Бутерброды с брынзой

5 ломтиков пшеничного хлеба,
1 свежий помидор,
25 г сливочного масла,
25 г сладкого миндаля,
50 г брынзы,
5 маслин.

Залейте кипятком миндаль на 5 минут, затем удалите пленку и мелко нарубите. Подсушите на пустой сковороде и смешайте с мелко нарезанной брынзой. Возьмите хлеб, намажьте маслом и уложите сверху ломтики помидора. Подайте к столу, украсив орехово-сырной массой и маслинами.

Горячие яичные бутерброды
Бутерброды на скорую руку

8 ломтиков пшеничного хлеба,
100 г сыра,
100 г майонеза,
4 яйца,
3 ст. л. томатной пасты,
1 пучок зелёного лука.

Сваренные вкрутую яйца и зелёный лук мелко нарежьте, смешайте. Возьмите ломтики хлеба и намажьте небольшим количеством томатной пасты. Посыпьте сверху яично-луковой смесью, положите 1-2 ломтика сыра. Разложите бутерброды на противень и поставьте запекаться в микроволновую печь или духовку до закипания сыра. По желанию, на готовые бутерброды можно капнуть чуть-чуть майонеза.

Бутерброды на скорую руку

Горячий бутерброд с котлеткой

10 ломтиков хлеба для тостов,
10 небольших котлет (или 5 котлет, разрезанных пополам вдоль),
150-200 г сыра,
2 свежих помидора,
2 солёных огурчика,
1 крупнаялуковица,
листья салата,
горчица,
соус Тар-тар (или майонез).

Сформируйте из фарша небольшие котлеты и обжарьте на среднем огне. Возьмите два ломтика хлеба, намажьте горчицей. Затем разложите тонко нарезанные огурчики, кольца лука, помидор, мясную котлетку, сыр и листик салата. По желанию можно добавить соус Тар-тар (или майонез). Соедините оба кусочка и поставьте в микроволновую печь на 1-2 минуты, ориентируясь на закипание сыра.
Горячие бутерброды с ветчиной
Бутерброды на скорую руку

5 ломтиков пшеничного хлеба,
100 г ветчины,
100 г сыра,
2 зубчика чеснока,
пучок петрушки,
соус Тар-тар (или майонез).

Натрите сыр и чеснок и смешайте с мелко нарезанной ветчиной, нарубленной зеленью и соусом Тар-тар. Возьмите ломтик хлеба, намажьте полученной смесью и запекайте в духовке до получения румяной корочки.

Бутерброд «Многомерный»
1 багет,
200 г ветчины,
100 г твёрдого сыра,
100 г сливочного масла,
3 зубчика чеснока,
свежая зелень (петрушка, укроп),
соус Тар-тар.

Возьмите батон и сделайте глубокие надрезы наискосок, не дорезая до конца 1-1,5 см. Натёртый на мелкой тёрке сыр смешайте с мелко нарезанной зеленью, размягченным сливочным маслом, 1-2 ст. л. соуса Тар-тар и тёртым чесноком. Заполните разрезы в багете получившейся массой и добавьте в каждый по ломтику тонко нарезанной ветчины. Заверните бутербродный багет в фольгу и запекайте 15-20 минут в духовке.

Бутерброды на скорую руку

Бутерброд с куриным мясом
4 ломтика пшеничного хлеба,
100 г отварного филе курицы,
4 маслины,
соус «Тысяча островов»,
несколько веточек петрушки.

Нарежьте мясо маленькими кусочками и смешайте с соусом «Тысяча островов» (или любым другим майонезным соусом). Возьмите ломтик хлеба и нанесите на него полученную массу. Подайте к столу, украсив маслинами и нарезанной петрушкой.

Бутерброды «Сытый обед»
Бутерброды на скорую руку

4 ломтика бородинского хлеба,
4 ломтика мяса (ветчины),
4 ломтика твёрдого сыра,
2 средних солёных огурчика (корнишоны),
1 отварная картофелина,
20 г филе сельди,
свежая зелень,
масло растительное.

Пропустите через мясорубку мясо, сыр, огурцы, картофель и 1 ч. л. растительного масла. Полученную массу намажьте на ломтики бородинского хлеба и подайте к столу, украсив мелко нарезанной зеленью.
Бутерброды на скорую руку


«Горячие собаки» с яблоками
10 ломтиков хлеба,
1-2 яблока,
75-100 г сыра,
сливочное масло, орехи.

Яблоки нарежьте тонкими дольками. Хлеб смажьте маслом, уложите яблоки, положите сверху пластинки сыра и запеките до его расплавления. Посыпьте орехами.

Постные бутерброды
Бутерброды на скорую руку

4 ломтика злакового хлеба,
1 свежий помидор,
1 сладкий болгарский перец,
1 средняя луковица,
растительное масло (лучше оливковое),
свежая зелень.

Нарежьте тонкими кольцами лук, перец и помидор. Возьмите хлеб, намажьте его маслом и выложите сверху овощи. Украсьте готовые бутерброды свежей нашинкованной зеленью и подавайте к столу.

Бутерброды на скорую руку

Чесночные бутерброды
10 ломтиков злакового хлеба,
4 свежих помидора,
3 зубчика чеснока,
свежая зелень,
растительное масло.

Обжарьте ломтики хлеба на раскаленной сковороде с растительным маслом до образования хрустящей корочки. Выложите на блюдо с бумажным полотенцем, удалите лишнее масло и натрите чесноком. Нарежьте помидоры, разложите на чесночный хлеб и украсьте свежей зеленью.

Жгучие бутерброды
Бутерброды на скорую руку

4 ломтика чёрного хлеба,
2 средних помидора,
2 зубчика чеснока,
1 небольшой баклажан,
аджика.

Обжарьте хлеб в небольшом количестве масла до образования хрустящей корочки. Выложите на бумажные полотенца, чтобы избавится от лишнего масла. Натрите гренки чесноком с двух сторон и намажьте небольшим количеством жгучей аджики. Нарежьте баклажан и помидор тонкими кружками, обжарьте на сковороде и выложите, чередуя, на гренки с аджикой. Подайте к столу, дополнив бутерброды колечками лука и мелко нарубленной зеленью.

Бутерброды на скорую руку

Бутерброды с красной рыбкой
250 г филе солёной красной рыбы,
6 ломтиков пшеничного хлеба,
зелёное масло (по желанию),
лимон,
свежая зелень.

Нарежьте тонкими кусочками филе солёной красной рыбы, капните на каждый лимонным соком и разложите на ломтики хлеба (по желанию каждый ломтик можно дополнить небольшим количеством зелёного масла). Подавайте к столу, украсив каждый бутерброд свежей зеленью.

Бутерброд-салат
Бутерброды на скорую руку

1 свежий огурец,
2-3 редиски,
1 небольшая луковица,
1 редька,
лимонный или грейпфрутовый сок, растительное масло, соль, перец – по вкусу,
ржаные лепёшки или зерновой хлеб,
зелень.

Мелко изрубите свежие овощи, полейте лимонным соком, посолите и поперчите по вкусу и заправьте растительным маслом. Эту массу выложите на ломтики хлеба и посыпьте зеленью.
Ореховые бутерброды.
Измельчите грецкие орехи, миндаль и фундук, добавьте к ореховой смеси немного кунжута. Ржаной хлеб смажьте сливочным маслом и посыпьте полученной смесью. Сочетание орехов может быть самым разным, вместо кунжута можно добавлять тыквенные или подсолнечные семечки.
И наконец немного сладкого на десерт!

Бутерброды на скорую руку

Шоколадные бутерброды
100 г печенья «Топлёное молоко»,
50-70 г шоколадного масла,
1 ч. л. кофе,
виноград, вишни или клубника.

Взбейте масло с добавлением кофе до образования мягкого крема. Намажьте одно печенье, накройте вторым и украсьте кусочками шоколадного масла и виноградом, вишней или клубникой.

Фруктово-сырные бутерброды
6 ломтиков пшеничного хлеба,
100 г сырного масла,
1 стак. фруктовой смеси (банан + киви + апельсин),
1 ст. л. толчёных грецких или лесных орехов.

Возьмите ломтик хлеба и намажьте сырным маслом, затем разложите сверху кусочки фруктов и слегка обжаренные орешки.

Творожные бутерброды
Бутерброды на скорую руку

100 г печенья «Топлёное молоко»,
100 г фруктового творога,
1 ст. л. джема.

Возьмите печенье и положите творожную массу так, чтобы в центре образовалось углубление, добавьте туда джем и подайте к чаю.
Добавить в закладки:
Просмотров: 1252 автор: admin 29-05-2013, 16:10 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама