Печем тонкие блины правильно
Все рецепты, Выпечка, Блины, оладьи, Полезные советы, интересное
Печем тонкие блины правильно

На Востоке считают, что чем тоньше девушка умеет раскатывать тесто, тем быстрее она выйдет замуж. У нас же опытность хозяйки определяет толщина блинов. Замечу, не американских оладий-блинчиков, а русских блинов, кружевных, ажурных, золотистых, как солнце.
Есть несколько правил тонкого блина. Основное – это отсутствие в блинном тесте разрыхляющих добавок (соды и разрыхлителей). По густоте тесто нужно сделать такое, как сливки. Тогда блин будет очень тонко растекаться по сковороде. Густое тесто будет застывать быстрее, чем растечется, и блин получится толстым. Если тесто получится слишком жидким (как вода), то блины будут рваться (в лучшем случае) или сразу же гореть. Сковороду нужно раскалить «до невозможности». У меня показатель – когда обычным полотенцем ручку (у меня она металлическая) держать невозможно. Еще один момент – наличие жира в тесте. Причин этому несколько. Первая – жиры повышают эластичность теста. С ними тонкие блины не рвутся, когда их переворачиваешь. Второе – добавив жир в тесто, вам нужно будет всего лишь несколько раз смазать сковороду во время выпечки блинов, и они не будут прилипать к сковороде. Кстати, меня научила бабушка секрету. Чтобы первый блин не был комом, разогретую сковороду нужно хорошенько натереть махровой тряпочкой (для этого у меня есть старенькое полотенце). Натрешь – и сковорода блестит, и блин не прилипает. Конечно, не говорю о тефлоне – там ничего не прилипает и все счастливы. Но все же блины лучше печь на чугунных сковородах. Пробовала – получается вкуснее, хотя причину объяснить пока не могу.
Еще один момент – тесто без комочков, крупинок и тому подобного. Чтобы не было комочков от муки, ее просеивают и добавляют в половину жидкости для замеса. Хорошо размешивают, получается тесто, как на оладьи. А затем, продолжая мешать, добавляют жидкость и доводят тесто до нужной консистенции. Если получится жидкое тесто – то отбирают часть теста, добавляют муку, смешивают тесто погуще и потом уже смешивают все вместе.
Итак, рецепты тонких блинов.

Тонкие блинчики на молоке «Нежные».
На пол литра молока нам понадобится полтора стакана муки, 3 яйца, две чайные ложки сахара и половину чайной ложки соли. Также хорошо добавить 2 столовые ложки подсолнечного масла без запаха, или же 20 граммов растопленного сливочного масла (от него блины будут ажурнее). Для начала нужно смешать в миске треть молока, яйца, соль и сахар. Теперь в два приема просеять муку в яично-молочную смесь и хорошо перемешать до однородного состояния без комков. Теперь можно добавлять оставшееся молоко, доводя тесто до густоты сливок, и печь. Готовые блинчики можно есть с сахарной пудрой, вареньем и молоком, а можно завернуть в них вашу любимую начинку.

Тонкие блинчики на сыворотке «Тройка».
Их название – от того, что всего (почти) по 3. На 3 стакана сыворотки – 3 яйца, 3 столовые ложки сахара и 3 столовые ложки подсолнечного масла. Кроме этого, вам понадобится чайная ложка соли и два стакана муки (максимум). Можно готовить по принципу «все смешать», но он хорошо работает, если у вас есть миксер – он отлично разбивает комочки в жидком тесте. Если миксера нет – сначала месим на стакане сыворотки тесто как на оладьи по густоте, а потом добавляем сыворотку. Совет – делайте тесто на полтора стакана муки, а если будет жидкое – добавите еще. Замесив тесто на блины, дайте ему настояться от получаса до «на ночь в холодильник». Так блины будут лучше.
Еще один прекрасный рецепт блинов я нашла в фильме «Дом у реки. Завтрак». Кроме рецепта блинов здесь есть и множество других идей и рецептов для семейных завтраков.
Добавить в закладки:
Просмотров: 1228 автор: admin 27-05-2013, 20:00 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама