Тажин из баранины с тыквой и курагой
Все рецепты, Вторые блюда, Мясо, Овощи, Восточная кухня
Тажин из баранины с тыквой и курагой

Если вы являетесь поклонником изумительной восточной кухни, то кушанье, о котором я расскажу сегодня, непременно станет одним из ваших любимых.
Тажин – одно из блюд марокканской кухни, которое пользуется большой популярностью, как на территории самой страны, так и за ее пределами. Вкуснейшее кушанье, напоминающее густое рагу, готовят в специальной посуде, имеющей идентичное самому блюду название – тажин. Глиняная или керамическая жаровня с высокой конусообразной крышкой идеальна для приготовления аппетитного мяса с овощами, так как пар, циркулирующий под куполом крышки, помогает мясу оставаться сочным, нежным и бесподобно ароматным. Однако, если вы не являетесь счастливым обладателем тажина, можно приготовить это вкуснейшее кушанье в казане, большом сотейнике, глубокой сковороде или кастрюле с толстым дном и стенками.
Тажин можно приготовить из баранины и курятины, говядины, телятины. Существуют также рецепты тажинов с мясными тефтелями (то есть для приготовления используют не цельные кусочки мяса, а фарш) и с овощами. В качестве добавок к тажину часто используют курагу, чернослив, изюм, финики, оливки, орехи и нут. Ну а незаменимой приправой, без которой не обходится ни один тажин (да и многие другие блюда), является «рас-эль-ханут» — смесь марокканских специй и пряностей, которая придает кушанью неповторимую нотку восточной сказки.

баранина – 600 г
помидоры – 400 г
тыква мускатная – 200 г
курага – 200 г
бульон мясной – 500 мл
лук репчатый – 1 шт.
чеснок – 2 зубчика
цедра 1 лимона
масло подсолнечное – 2 ст. л.
смесь марокканских специй – 1 ст. л.
кориандр молотый
соль

1. Баранину тщательно вымыть под проточной водой, обсушить и нарезать кубиками со стороной около 2 см. Если мясо очень жирное, излишки жира необходимо срезать.
2. Репчатый лук и чеснок очистить от шелухи. Лук мелко нарезать, зубчики чеснока выложить на разделочную доску и раздавить рукояткой ножа.
3. Мускатную тыкву очистить от кожуры и семян, нарезать кубиками среднего размера.
4. Помидоры вымыть, обсушить, нарезать кубиками или небольшими дольками. По желанию, можно предварительно очистить помидоры от кожицы.
5. Духовку разогреть до температуры 180-200 градусов.
6. В кастрюле с толстым дном разогреть подсолнечное масло. Выложить в кастрюлю нарезанный репчатый лук и, помешивая, готовить в течение 5 минут, пока лук не станет мягким.
7. Добавить с кастрюлю измельченный чеснок и специи, перемешать и готовить еще 1-2 минуты. Во избежание пригорания овощи со специями следует периодически помешивать.
8. Выложить в кастрюлю баранину, тыкву, курагу, помидоры и мясной бульон. Посолить по вкусу. Довести блюдо до кипения.
9. Накрыть кастрюлю крышкой и поместить в предварительно разогретую духовку.
10. Через 1 час достать баранину с овощами из духовки, перемешать и снова поместить в духовой шкаф (на этот раз, не накрывая крышкой).
11. Извлечь кушанье из духовки, попробовать и, если есть необходимость, приправить специями по вкусу. Перемешать. Дать настояться под крышкой в течение 5 минут.
12. Выложить баранину с овощами в подогретую посуду (блюдо, керамическую большую миску) и подать на стол с кускусом и натуральным йогуртом.
Для приготовления тажина лучше всего использовать мясо, взятое с лопатки, шеи или нижней части бараньей ноги. Кстати, вполне подойдет и мясо с косточками (с той же лопатки, например). А для того, чтобы мясо было более вкусным и сохранило свои соки в полном объеме, можно предварительно обжарить его на небольшом количестве раскаленного подсолнечного масла до появления румяной корочки.
Смесь марокканских специй под загадочным названием “рас-эль-ханут”, можно приобрести в магазине или приготовить самостоятельно. Устоявшегося и окончательного состава у данной приправы нет, однако чаще всего в нее входят: корица, имбирь, гвоздика, анис, черный перец, кумин, кардамон, кориандр, сушеные бутоны лаванды и/или розы, мускатный орех, семена нигеллы, куркума, мускатный цвет, калган и паприка. Все названные выше специи и пряности можно смешивать на свое усмотрение и подбирать на свой вкус. Также можно добавить молотый перец чили. Смесь марокканских специй подарит вашему кушанью неповторимый восточный аромат и пикантный вкус.
Кускус, который традиционно подают к тажину из баранины, можно приготовить в пароварке или в микроволновой печи. Если кушанье остынет, к моменту подачи на стол его необходимо подогреть. Кускус изумительно сочетается с тажином: пропитываясь мясным бульоном со специями, он становится очень вкусным и ароматным.
Перед подачей на стол тажин из баранины с тыквой и курагой можно посыпать слегка обжаренными миндальными хлопьями и кунжутом.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: баранина, тыква, курага
Добавить в закладки:
Просмотров: 1060 автор: admin 30-05-2013, 12:55 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама