Лазанья с ветчиной, помидорами и грибами
Все рецепты, Выпечка, Пироги, запеканки
Лазанья с ветчиной, помидорами и грибами

Ветчина, как правило, — это просоленный и прокопченный свиной окорок, хотя сегодня ее готовят и из других частей свиной туши. А еще ветчину можно приготовить из мяса птицы (курицы или индейки), оленины и даже медвежатины.
Интересно заметить, что ветчина играет особую роль в национальной кухне Китая, в стране, где люди привыкли употреблять сравнительно мало мясных продуктов. При этом упоминания о ветчине и ее вкусовых качествах, что использовались в приготовлении множества блюд, встречаются в древнейших китайских текстах, которые сохранились до нашего времени еще со времен Империи Сун – X-XIII вв. Сегодня же самым известным видом китайской ветчины считается «ветчина Цзиньхуа», являющейся одним из ключевых ингредиентов традиционного китайского блюда «Будда прыгает через стену». А еще из ветчины готовятся такие популярные китайские закуски, как «Утиные лапки» и «Павлин».
Что касается европейской кухни, то здесь ветчина пользуется заслуженным почетом и входит в рецептуру множества блюд. Одним из них является итальянская лазанья – сочная, ароматная и необычайно вкусная, не в последнюю очередь именно благодаря ветчине.

куриные яйца — 2 шт.
ветчина — 200 г
тертый пармезан – 60 г
пшеничная мука – 1-1,5 ст.
шампиньоны (свежие) — 400 г
оливковое масло – 2 ст. л.
помидоры в собственном соку – 1 банка (450 г)
репчатый лук — 1 шт.
чеснок – 1зубчик
сливочное масло – 1 ст. л.
соль, черный перец – по вкусу
молоко — 7 ст. л. + 125 мл
мускатный орех – на кончике ножа
твердый сыр (по вкусу) – 150 г
орегано (сушеный) — 1 ч. л.

1. Начинаем с подготовки необходимых ингредиентов. Тщательно промываем грибы (если нужно, удаляем дефектные плодоножки), затем нарезаем средними пластинками (это можно сделать с помощью яйцерезки). Очищенные от шелухи репчатый лук и чеснок нарезаем мелкими кубиками (чеснок, конечно же, намного мельче, чем лук).
Теперь разогреваем в сковородке немного масла (лучше всего оливкового) и обжариваем в нем сначала лук, а затем (когда лук станет полупрозрачным) добавляем к нему и чесночок. Обжариваем их вместе около 2-3 минут, затем добавляем грибы. Обжариваем их с овощами, после чего добавляем 7 ст. л. молока и доводим до кипения. При этом не забываем все посолить и поперчить по вкусу.
2. Теперь приготовим соус бешамель. Для этого растапливаем в кастрюле (или глубокой сковородке) сливочное масло (огонь не больше среднего), добавляем к нему пшеничную муку, очень быстро и активно их размешиваем, чтобы не было комков. Как только мука приобретет слегка золотистый цвет, добавляем к ней 125 мл молока и, опять-таки интенсивно помешивая, продолжаем готовить соус до того момента, пока он хорошенько не загустеет. В конце приготовления добавляем соль и молотый черный перец, а также мускатный орех на кончике ножа. Соус готов, оставляем его на некоторое время остывать.
3. Консервированные помидоры очищаем от кожуры, после чего разминаем их вилкой (либо просто измельчаем в блендере, что будет еще проще и быстрее), затем присаливаем их и добавляем тот же молотый перец и орегано. Хорошенько все перемешиваем и отправляем получившуюся пряную томатную массу в соус бешамель (перемешиваем их).
Далее ветчину нарезаем тонкими, но большими пластинами (при желании ее можно нарезать просто тонкой соломкой). Твердый сыр (в данном случае использовался маасдам) натираем на крупной терке (но пармезан натирается на мелкой).
4. Когда все продукты уже подготовлены, можно заняться и приготовлением теста для «пластов» лазаньи. Для этого сначала просеиваем муку (или на стол, или в какую-то глубокую мисочку). Делаем в муке по центру небольшое углубление («кратер»), и разбиваем туда куриные яйца. Добавляем соль и замешиваем крутое пластичное тесто. После раскатываем его на 4 больших, но тонких пласта (не больше 2 мм в толщину), которые должны соответствовать размерам формы, в которой мы будем готовить лазанью.
5.Кипятим в большой кастрюле достаточное количество воды, подсаливаем ее и добавляем 1-2 ст.л. оливкового масла (чтобы листы не склеивались), а затем отвариваем наши пласты теста по 3 минуты каждый (т. е. по отдельности). Затем очень аккуратно вынимаем их шумовкой (чтобы не порвать) и по отдельности выкладываем на полотенчики, чтобы они слегка просохли, но при этом не слиплись.
6. Форму для запекания (либо противень с высокими бортиками) смазываем маслом, затем покрываем ее первым слоем — это лист из теста, на который выкладываем грибы, а на них — ветчину. Покрываем все сверху соусом и присыпаем тертым сыром. Далее выкладываем следующий слой листов и в этом же порядке все остальные слои. Верхний слой (листы теста) поливаем оставшимся соусом и присыпаем сыром. Отправляем форму с лазаньей в духовку до образования вкусной и очень аппетитной золотистой корочки сыра (примерно на 20-30 минут).
Готовому блюду даем немножко остыть (минут 5-7, чтобы сыр «схватился»), после чего разрезаем на порционные куски, украшаем при желании зеленью и подаем к столу!
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: лазанья, ветчина, помидоры, грибы
Добавить в закладки:
Просмотров: 1042 автор: admin 3-06-2013, 16:17 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама