Лазанья с курицей и овощами
Все рецепты, Выпечка, Пироги, запеканки
Лазанья с курицей и овощами

Трудно представить себе наш рацион без курятины. Точного времени одомашнивания кур никто назвать не может, но существуют вполне вероятные версии о том, что первые домашние куры появились в Индии еще за 2000 лет до н. э., а вот согласно другим утверждениям, это произошло за 6000-8000 лет до н. э. в Китае. Сегодня же этот вид домашней птицы выращивает подавляющее большинство стран мира, при этом самыми крупными производителями куриного мяса считаются США и Бразилия.
О полезных свойствах курятины человеку тоже известно давно. А вот на Востоке, например, куриное мясо с древних времен считается «лечебным» пищевым продуктом, а также эффективным средством предупреждения старческих болезней. Известно, что мясо курицы содержит большое количество витаминов (таких как А, В1,В2) и линолевой кислоты, которые стимулируют иммунную систему. Однако главной пользой этого продукта является то, что курятина содержит большое количество животного белка, который крайне важен для нашего здоровья. Кроме того, мясо курицы богато такими элементами, как фосфор и калий.
Ну, а о том, что курятина – это очень вкусный продукт питания, даже говорить не стоит! Поэтому давайте приготовим сегодня еще одно интересное блюдо с невероятно насыщенным вкусом, которое несомненно приятно удивит вас и ваших гостей!

чеснок – 2-3 зуб.
помидоры – 3 шт.
морковь – 2 шт.
курица – 1 кг
консервированная кукуруза (сладкая) – 1 банка
шампиньоны (свежие) – 200 г
репчатый лук – 1 шт.
томат-паста – 2 ст. л.
растительное масло
соль/перец по вкусу
пластины лазаньи – 250 г (12 шт.)

для соуса:
твердый сыр – 250 г
мускатный орех – щепотка
сливки – 200 мл
сливочное масло – 40 г
пшеничная мука – 2-3 ст. л.
перец/соль – по вкусу

1. Первым делом тщательно промываем курицу и отвариваем ее до готовности в подсоленной воде. Затем выкладываем ее на отдельную тарелку и даем остыть, после чего отделяем мясо от костей и нарезаем его небольшими кусочками (можно просто разобрать руками). При этом сам бульон мы не выливаем, а процеживаем и пока отставляем в сторонку (пускай остывает).
2. Очищаем и тщательно промываем лук, грибы, морковку и чеснок. После этого морковь натираем на крупной терке, лук нарезаем небольшим кубиками (или шинкуем тонкими полукольцами), шампиньоны нарезаем тонкими пластинками, а чеснок просто очень меленько измельчаем ножом.
В большой сковородке нагреваем достаточное количество масла, выкладываем в него сначала лук (обжариваем его до полупрозрачности), затем добавляем морковь. Пассеруем овощи до мягкости, после чего добавляем грибы и чеснок. Продолжаем обжаривать содержимое сковородки до готовности грибов (пока они не приобретут золотистый оттенок, а из сковородки не испарится вся лишняя жидкость). А еще не забываем поперчить и посолить все.
3. Промываем помидоры и очищаем их от кожуры (для этого их нужно залить на несколько минут крутым кипятком, сделав предварительно на кожице небольшие крестовидные надрезы). Нарезаем помидоры кубиками и отправляем на сковородку к грибам. Теперь добавляем томат-пасту, перемешиваем все, прожариваем в течение минуты, после чего добавляем стакан куриного бульона. После этого добавляем на сковородку курицу и консервированную кукурузу. Продолжаем готовить до того момента, пока все хорошенько не «уварится» (обязательно пробуем на соль/перец).
3. Готовим соус для нашей лазаньи. Для этого растапливаем в кастрюльке сливочное масло и смешиваем его с мукой (делаем это очень быстро и активно, чтобы не было никаких комков). Как только мука приобретет слегка золотистый цвет, добавляем в кастрюльку вначале стакан куриного бульона, а затем подогретые сливки. Продолжаем варить соус до его загустения (постоянно помешивая!). Натираем на мелкой (средней) терке твердый сыр и отправляем его в соус, перемешиваем все и, как только сыр равномерно растворится в сливочной массе, добавляем соль/перец по вкусу, а также мускатный орех на кончике ножа. Снимаем готовый соус с огня, даем ему слегка остыть.
4. На дно формы наливаем треть еще теплого сырного соуса, на который выкладываем три пластины для лазаньи. На них в свою очередь выкладываем треть куриной начинки. Накрываем все тремя пластинами лазаньи и продолжаем выкладывать слои в аналогичной последовательности. При этом самый верхний слой (это должны быть пластины из теста) заливаем сырным соусом (при желании сверху можно дополнительно присыпать тертым сыром).
5. Отправляем форму в предварительно разогретую духовку примерно на 45-60 минут (при температуре в 200 град.), пока блюдо полностью не приготовится, а на поверхности лазаньи не появится красивая румяная корочка!
Готовому блюду даем остыть в течение 5-7 минут, после чего разрезаем на порционные куски, которые раскладываем по тарелкам, украшаем при желании свежей зеленью и подаем к столу еще горячими!
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: лазанья, курица, овощи
Добавить в закладки:
Просмотров: 979 автор: admin 6-06-2013, 13:13 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама