Салат с курицей, брокколи и песто
Все рецепты, Закуска, Салаты
Салат с курицей, брокколи и песто

В качестве ингредиентов многих вкуснейших блюд можно встретить такой замечательный продукт как куриное мясо. Супы, вторые блюда, салаты, закуски, бутерброды, выпечка – курятина прекрасно сочетается со многими другими продуктами и дарит нам возможность фантазировать до бесконечности.
Предлагаю вашему вниманию отличный рецепт приготовления салата с курицей, брокколи и песто, в котором прекрасное сочетание нежного куриного мяса и сочной капусты отлично дополняет ароматный и насыщенный соус.

отварное куриное мясо – 400 г
паста ротини – 200 г
брокколи – 200 г
помидоры черри – 150 г
базилик – 1/3 пучка
маслины без косточек – 12 шт.
соус песто – 90 мл
перец черный молотый
морская соль

1. Отварное куриное мясо нарезать кубиками.
2.Капусту брокколи разобрать на соцветия, выложить на дуршлаг и промыть. Мелкие соцветия оставить целыми, крупные – разрезать на несколько частей.
3. Помидоры черри хорошенько вымыть, обсушить, разрезать на 2-4 части.
4. Базилик промыть под проточной водой, встряхнуть, чтобы удалить излишки жидкости (обсушить) и очень мелко порубить ножом (можно пропустить через мясорубку или измельчить в блендере). Несколько листиков можно оставить для украшения салата.
5. Маслины оставить целыми или же нарезать колечками (не очень тонкими, каждую маслину – на 2-3 части).
6. В кастрюлю налить воду, посолить и довести до кипения. В кипящую воду выложить пасту ротини и готовить согласно инструкции на упаковке.
7. За 3-5 минут до окончания приготовления пасты, добавить в кастрюлю нарезанную капусту брокколи. Проварить несколько минут и убрать кастрюлю с огня.
8. Слить воду с пасты. Небольшое количество горячей воды (около 60 мл) оставить в кастрюле вместе с макаронами и капустой.
9. В большую миску переложить готовую пасту с брокколи и горячей водой, добавить нарезанную кубиками курятину, помидоры черри, измельченный базилик, соус песто, маслины, черный молотый перец и морскую соль по вкусу.
10. Тщательно перемешать салат, выложить на блюдо, украсить листиками свежего базилика и подать на стол.
В классическом варианте приготовления данного салата используется трехцветная паста ротини. Не стоит пугаться этого названия, ведь данный продукт можно приобрести в супермаркете или заменить более привычными для нас макаронами-спиральками.
Перед подачей на стол салат с курицей, брокколи и песто можно посыпать тертым сыром: азиаго, проволе или любым другим видом полутвердого сыра.
Согласно описанному выше рецепту, салат с курицей, брокколи и песто подают теплым. Однако в летние дни вы можете подать это чудесное блюдо и в холодном виде.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: курица, брокколи, песто
Добавить в закладки:
Просмотров: 1267 автор: admin 6-06-2013, 18:57 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама