Свекольник с хреном
Все рецепты, Первые блюда, Борщ
Свекольник с хреном

Хрен – один из видов растений семейства капустных, который приобрел особую популярность за счет своих специфических вкусовых и целебных качеств. И как только не именуют в народе это чудо-растение, пришедшее к нам, между прочим, из Южной Европы,– и крестьянская горчица, и перечный корень, и редька лесная, и даже мясная трава!
О полезных качествах хрена люди знали еще с древних пор, поэтому и в нынешнее время его выращивают практически на каждом огороде. Так, данное растение может похвастаться не только богатым и разнообразным составом макро- и микроэлементов (в состав хрена входит железо, фосфор, натрий, калий, магний, кальций, сера, хлор, медь, алюминий, марганец), но и наличием других полезных веществ, например, тех же витаминов. Это витамин E, PP, а еще витамины группы B (пиридоксин, тиамин, фолиевая кислота, рибофлавин). Более того, мало кто знает о том, что хрен содержит в 5 раз больше витамина С по сравнению с обычными лимонами!
Поэтому он и полюбился не только мастерам поварского дела за свой уникальный жгучий вкус, но и народным целителям, а также официальной медицине (во Франции, к примеру, хрен признан официальным лекарственным сырьем).
Давайте же и мы попробуем сегодня приготовить одно из самых популярных жидких блюд — свекольник, добавив ему легкие вкусовые нотки жгучего хрена!

картофель – 2 шт.
свежие огурцы – 2 шт.
свекла – 4-5 шт.
хрен – 50 г
куриные яйца – 1-2 шт.
зеленый лук – по вкусу
морковь – 1 шт.
зелень (петрушка, укроп) – по вкусу
сметана – по вкусу
соль, черный перец

1. Для начала отварим свеклу. Для этого очищаем ее от кожуры (обязательно промываем), затем помещаем в кастрюльку с достаточным количеством воды и отвариваем до готовности (около 30 минут, все зависит от размера овоща). Затем ее нужно остудить и натереть на крупной терке. При этом сам отвар из свеклы мы не выливаем, он нам понадобится.
2. Очищаем от кожуры картофель и морковь, тщательно промываем их под проточной водой, после чего картошку нарезаем средними кубиками, а морковь – небольшими брусочками или тоже кубиками (как вам, в общем, больше нравится). Теперь отправляем нарезанные овощи в кастрюлю со свекольным отваром, ставим ее на огонь и отвариваем картофель и морковь до готовности , затем снимаем кастрюлю с огня и даем ее содержимому остыть.
3. Параллельно с этим ставим отвариваться куриные яйца (не забываем только предварительно их промыть). Яйца отвариваем вкрутую, а значит, не менее 10 минут, после того как закипит вода.
Затем сразу помещаем сваренные яйца под холодную воду, чтобы те лучше и быстрее чистились.
4. Тертый хрен перемешиваем со свеклой. Тщательно промываем оставшиеся овощи и зелень (огурцы, зеленый лук, укроп, петрушку т. п.), просушиваем их на бумажном полотенце от лишней влаги, а затем огурцы нарезаем небольшими кусочками (кубиками ли четвертинками кружков), а зелень просто очень мелко измельчаем ножом.
5. Теперь очищаем уже остывшие куриные яйца от скорлупы, нарезаем их средними кубиками и отправляем в кастрюлю к картофелю и морковке. Сюда же добавляем остальные ингредиенты – свеклу с хреном, огурцы и зелень. Теперь свекольник нужно посолить и поперчить по вкусу, тщательно все перемешав. Перед подачей свекольника с хреном на стол заправляем его жирной охлажденной сметаной и подаем со свежим мягким черным хлебом, чесноком и веточками свежей зелени.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: свекольник, хрен
Добавить в закладки:
Просмотров: 1713 автор: admin 6-06-2013, 16:15 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама