Салат с курицей, брокколи и фисташками
Все рецепты, Закуска, Салаты
Салат с курицей, брокколи и фисташками

Настоящая хозяйка сможет приготовить салат из любого продукта, сочетая его с другими продуктами таким образом, чтобы это было не просто съедобно, а вкусно. Однако бывают и такие случаи, что ингредиенты очень плохо сочетаются в салате, в результате чего салат получается невкусным. Поэтому я предлагаю пробежаться по основным правилам составления и приготовления салатов.
Для приготовления салата можно использовать практически все известные нам пищевые продукты и сочетания их. Важно только одно – чтобы они были совместимы по вкусу.
Каждому салату соответствует своя заправка. Неправильно подобранной заправкой можно испортить даже салат из хорошо подобранных продуктов. Именно поэтому сначала нужно отложить часть салата в отдельную тарелку, затем добавить немного заправки, и тогда уже анализировать, подходит ли она к салату или нет. Только после положительного результата стоит заправлять весь салат.
Заправить салаты можно растительным маслом с солью, лимонным соком, сметаной, йогуртом, медом. А также можно приготовить заправку из смеси этих продуктов, иногда с добавлением перца, горчицы, сахара, томатной пасты, уксуса. Для приготовления заправок лучше использовать соль мелкую, а вместо сахара брать сахарную пудру.
Солить салаты необходимо непосредственно перед самой подачей на стол, особенно это касается зеленого салата. Салаты из нежных овощей и пряной зелени вообще солить не нужно, а следует лишь заправить их лимонным соком и немного поперчить. От соли зелень теряет свой вкус, сочность и вянет.
Перед приготовлением салата, его составлением и заправкой нужно проверить, не будет ли он повторять по составу остальные блюда на столе и не будет ли он противоречить им. К примеру, если вы подаете молочный суп, то не стоит готовить зеленый салат из свежих огурцов или помидоров. Аналогично, салат из капусты нет смысла подавать перед борщом.
В салаты, которые подаются в виде закуски, можно включать не только овощные компоненты. Если салаты подают ко второму блюду, они должны содержать зелень, чтобы освежить и вызвать аппетит, а не насытить. К жирным блюдам, включающим мясо, к примеру, к плову, подойдут салаты из помидоров и лука, из яблок и чеснока, из стеблей сельдерея, из лука, укропа, зеленого чеснока и так далее. К рыбным блюдам подойдут салаты из отварных овощей – моркови, картофеля, а также салаты с острой заправкой из перца, хрена и лимонного сока.
Сегодня хочу поделиться очень простым в приготовлении, диетическим салатом – с курицей, брокколи и фисташками. Но, несмотря на легкость приготовления, салат получается очень нежным и вкусным, и вам наверняка захочется готовить  его вновь и вновь!

филе куриное
брокколи
фисташки
соль

для соуса:
щавель
греческий йогурт – 4 ч.л.
горчица
чили

1. Начнем подготовку всех ингредиентов. Ингредиенты берем на глаз. Куриное филе промываем, подсаливаем и обжариваем с двух сторон. Затем остужаем и нарезаем небольшими кусочками, на свое усмотрение.
2. Берем небольшую кастрюлю с водой, ставим на огонь. Доводим до кипения, подсаливаем и отправляем в воду брокколи. Варим от 2 до 5 минут, в зависимости от размеров капусты, проверяем готовность по мягкости. Вынимаем из кастрюли и окунаем в ледяную воду. Затем крупные соцветия разделяем на кусочки, мелкие – оставляем целыми. Кстати, еще полезнее будет брокколи, отваренная на пару, это займет от силы 5-10 минут.
3. Фисташки измельчаем в блендере.
4. Теперь приготовим соус для салата. Для него нам понадобится щавель и греческий йогурт. Щавель промываем, обрезаем стебли и отправляем в чашу блендера вместе с греческим йогуртом. Перемешиваем до однородного состояния, пока соус не станет бледно-зеленого цвета. Можно добавить в соус горчицу или чили, для остроты вкуса.
5. На блюдо выкладываем курицу и брокколи, сбрызгиваем соусом, посыпаем фисташками. Украшаем салат небольшими листьями щавеля.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: курица, брокколи, фисташки
Добавить в закладки:
Просмотров: 1003 автор: admin 8-06-2013, 15:53 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама