Котлеты из шампиньонов
Все рецепты, Закуска, Вторые блюда, Грибы, Крупы, Овощи
Котлеты из шампиньонов

Грибы это универсальный продукт, из них можно готовить 1000 вкуснейших блюд, одним из таких являются котлеты из шампиньонов. Это смачное, ароматное и простое в приготовлении яство может стать вашим сытным ужином или завтраком, а так же чудесным дополнением к обеду.

Шампиньоны – 400 грамм
Картофель – 2 штуки (средний)
Лук репчатый – 2 штуки
Крупа манная (мелкого помола) – 3 столовые ложки
Яйцо куриное – 1 штука
Сухари панировочные – 100 грамм
Масло растительное – 100 миллилитров
Соль – по вкусу
Перец черный молотый – по вкусу
Паприка молотая – по вкусу
Хмели - сунели – по вкусу

Котлеты из шампиньонов

При помощи острого ножа для овощей чистим от кожуры картофель и репчатый лук, а у каждого шампиньона срезаем корневище. Промываем овощи под холодной проточной водой от любого рода загрязнений и сушим бумажными кухонными полотенцами от излишков влаги. После поочередно укладываем их на разделочную доску и измельчаем. Грибы нарезаем пластами или кусочками толщиной до 2 – 3 миллиметров.
Котлеты из шампиньонов

Лук шинкуем кубиком до 1 сантиметра.
Котлеты из шампиньонов

Картофель натираем на крупной или средней терке. Раскладываем нарезки по отдельным глубоким тарелкам.
Котлеты из шампиньонов

Теперь включаем плиту на средний уровень и ставим на нее сковороду с 2 столовыми ложками растительного масла. Когда жир разогреется, закидываем в него лук и тушим овощ, помешивая кухонной лопаткой до прозрачности и легкого налета золотистой корочки. Примерно через 3 – 4 минуты лук дойдет до нужной консистенции, снимаем сковороду с плиты и перекладываем обжаренный овощ в чистую, сухую чашу блендера.
Котлеты из шампиньонов

Ставим сковороду обратно на включенную плиту, добавляем в емкость 1 столовую ложку растительного масла и закидываем в нее измельченные грибы. Тушим их, перемешивая кухонной лопаткой до полного выпаривания влаги. Когда это произойдет, продолжаем слегка тушить грибы еще 1 минуты до появления румяной корочки на кусочках овоща. После сразу же отправляем их в чашу блендера к обжаренному репчатому луку.
Котлеты из шампиньонов

Включаем блендер на самую высокую скорость и перемалываем находящиеся в чаше овощи до однородной массы. Размер кусочков не должен превышать 3 миллиметров. Перекладываем измельченные овощи в глубокую миску и добавляем к ним, подготовленный картофель, манную крупу, по вкусу соль и все указанные в ингредиентах специи. Туда же вбиваем 1 куриное яйцо без скорлупы. При помощи столовой ложки перемешиваем все составляющие грибного фарша до однородности. Пробуем массу на вкус и если надо добавляем больше соли, пряностей и повторно перемешиваем. Ставим емкость с фаршем в сторону и даем ему настояться в течение 10 – 15 минут для того, чтобы слегка разбухла манная крупа.
Котлеты из шампиньонов

Пока настаивается фарш, берем 2 глубокие тарелки, в одну из них всыпаем нужное количество панировочных сухарей, а во вторую вливаем немного обычной проточной воды. Затем включаем плиту на средний уровень и ставим на нее сковороду с 5 – 6 столовыми ложками растительного масла. Теперь смачиваем ладони рук в воде, набираем 1 столовую ложку фарша, перекладываем его в ладонь, формируем овальную или круглую котлетку и панируем ее в сухарях. Тем же способом формируем остальные котлеты и укладываем их на большую плоскую тарелку.
Котлеты из шампиньонов

Когда жир разогреется, аккуратно укладываем в сковороду первую порцию пока еще сырых котлет. Периодически переворачивая их кухонной лопаткой, обжариваем котлетки до румяной темно-коричневой корочки с обеих сторон. Затем перекладываем их в глубокую тарелку и тем же способом жарим вторую порцию котлет, предварительно долив в сковороду очередную порцию растительного масла.
Когда все котлеты будут пожарены, снова перекладываем их в сковороду, уменьшаем температуру плиты до маленького уровня, вливаем в емкость 50 миллилитров чистой дистиллированной воды и накрываем ее крышкой. Тушим котлеты в течение 2 – 3 минут, таким образом, давая им возможность дойти до полной готовности. После перекладываем их обратно в тарелку, сервируем любым гарниром и подаем к столу в горячем виде.
Котлеты из шампиньонов

Эти ароматные изделия могут быть самостоятельным блюдом или использоваться как гарнир к мясным блюдам. К этому яству в виде дополнения можно предложить сметану, домашние сливки, соусы на основе томатов, майонеза или сливок.
Котлеты из шампиньонов

К овощным блюдам такого типа подойдут легкие, ненавязчивые полусухие белые вина или соки из винограда, а также сладких яблок.

– Набор специй указанный в данном рецепте можно дополнить пряностями, которые подходят для приготовления блюд из овощей, например имбирь, кари, кориандр, тимьян и многие другие.
– Вместо шампиньонов можно использовать любые другие съедобные грибы, например боровики, сыроежки, лисички.
– По желанию шампиньоны можно отварить в подсоленной воде в течение 10 минут. После остудить, отжать от излишков жидкости и измельчить вместе с обжаренным репчатым луком.
– Вместо панировочных сухарей можно использовать просеянную пшеничную муку.
– Для жарки можно использовать как растительные так и сливочные жиры.
– Если вы хотите приготовить эти котлеты в пост, тогда просто не кладите в грибной фарш куриное яйцо, и без него котлетки отлично держат форму.
– Вместо сырого картофеля можно использовать отваренный картофель.
– Не забывайте о том, что детям до 11 – 12 лет и людям с проблемами кишечника лучше воздержаться от грибных блюд, так как любые грибы перевариваются в желудке не полностью и считаются тяжелой пищей.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: шампиньоны, котлеты
Добавить в закладки:
Просмотров: 1631 автор: admin 14-06-2013, 15:21 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама