Ризотто с курицей
Все рецепты, Вторые блюда, Крупы, Мясо, Овощи
Ризотто с курицей

Ризотто — итальянское блюдо из риса, покорившее большое количество гурманов всего мира своим неповторимым вкусом и изысканным ароматом. При этом дополнить рис можно практически любыми продуктами, которые есть у вас дома, например, мясом, грибами, морепродуктами или рыбой. Сегодня мы приготовим нежное ризотто с курицей. 

Рис Карнароли — 200 грамм
Грудка куриная — 1 штука
Лук репчатый — 1 штука
Вино белое — 200 миллилитров
Бульон — 800 — 1000 миллилитров
Изюм — 1 столовая ложка
Орехи — 1 столовая ложка
Твердый сыр — 50 грамм или по вкусу
Масло оливковое – для жарки
Соль — по вкусу

Ризотто с курицей

Для приготовления ризотто необходимо заранее подогреть бульон, по этому включаем температуру плиты на высокий уровень, выливаем его в кастрюлю и ставим на конфорку. А пока он разогревается можно заняться мясом. Куриную грудку промываем под прохладной проточной водой и обтираем бумажными кухонными полотенцами или салфетками. Затем выкладываем на разделочную доску и, освободив мясо от костей и кожи, нарезаем на кусочки произвольной формы размером примерно 3 — 4 сантиметра. После этого куриные кусочки можно снова промыть под проточной водой, обсушить полотенцами и выложить в чистую тарелку. 
Ризотто с курицей

Переходим к сыру, вооружаемся теркой с маленькими отверстиями и натираем сыр в любую удобную емкость. При необходимости парафиновую корку перед натиранием можно срезать. В нашем случае использовался сыр пармезан, но вы можете готовить ризотто с любым другим твердым сыром.
Ризотто с курицей

Далее острым ножом очищаем луковицу от шелухи, промываем под холодной проточной водой и на разделочной доске нарезаем маленькими кубиками до 1 сантиметра.
Ризотто с курицей

В сковороду наливаем немного оливкового масла и ставим на конфорку. Включаем плиту на средний уровень и ждем когда масло разогреется. Как только это произошло, выкладываем нарезанный лук и обжариваем его в течение 2 — 3 минут до размягчения и легкого золотистого цвета. Затем перекладываем курицу и обжариваем кусочки вместе с луком до тех пор, пока они не приобретут белый оттенок, не забывая при этом перемешивать все кухонной лопаткой. 
Ризотто с курицей

Далее высыпаем рис, тщательно перемешиваем и осторожно вливаем вино. И мешаем пока рис не впитает в себя всю жидкость. Проверяем бульон, к этому моменту он должен уже закипеть и небольшими порциями примерно по стакану вливаем в курицу с рисом. Каждую новую порцию вливаем после того, как рис впитает в себя предыдущую. На этот процесс уйдет примерно 15 — 20 минут. 
Ризотто с курицей

В середине готовки, с помощью столовой ложки добавляем орехи и промытый изюм, а также соль по вкусу. Когда рис полностью сварится и вся масса станет клейкой консистенции, выключаем плиту, посыпаем сверху измельченным сыром и перемешиваем.
Ризотто с курицей

Перед подачей сыр должен полностью расплавиться. В качестве украшения подойдет измельченная зелень петрушки или укропа. С помощью кухонной лопатки раскладываем ризотто порционно по тарелкам и подаем в горячем виде, вместе с вином или свежевыжатым соком.

– В данное блюдо можно добавить черный молотый перец или белый, а также другие специи по вашему вкусу.
– Ризотто можно готовить из других сортов риса, например, Арбарио, Марателли, Рома, Падано, Бальдо. 
– Вместо оливкового масла можно использовать любое другое растительное масло, например, подсолнечное. 
– Кроме лука в ризотто можно добавлять другие овощи и бобовые, например морковь, сельдерей, болгарский перец, зеленый горошек или кукурузу.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: ризотто, курица
Добавить в закладки:
Просмотров: автор: admin 12-06-2013, 14:21 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама