Рулеты из лосося со шпинатом
Все рецепты, Рыбные блюда, Закуска
Рулеты из лосося со шпинатом

Вы находитесь в поисках совершенной, смачной и эксклюзивной закуски! Тогда стоит сотворить такое чудо как рулеты из лосося со шпинатом! Состав и способ приготовления этого кулинарного шедевра, покорят вас с первого взгляда, а вкус и аромат - с первого кусочка. Причем такое творение американских кулинаров не только вкусное, но и очень полезное!

Шпинат замороженный «Rahm-Spinat» – 500 грамм
Яйцо куриное – 1 штука
Сыр твердый – 200 грамм
Сыр сливочный – 200 грамм
Масло сливочное (смягченное) – 1 столовая ложка
Лосось копченый (филе) - 300 грамм
Чеснок – 2 зубца
Соль – по вкусу
Перец черный молотый – по вкусу

Рулеты из лосося со шпинатом

За 2 – 3 часа до начала приготовления этого блюда достаем упаковку с замороженным шпинатом «Rahm-Spinat» из морозильной камеры, перекладываем зеленную массу в глубокую миску и размораживаем зелень до комнатной температуры. После отжимаем шпинат от излишков жидкости и снова кладем в миску. Затем берем куриное яйцо, разбиваем его при помощи кухонного ножа, вводим яичный желток в миску с зеленью, а белок переливаем в отдельную глубокую миску.
Рулеты из лосося со шпинатом

Миску с белком ставим под лопасти миксера и взбивая на высокой скорости до устойчивой пышной пены. На этот процесс уйдет примерно от 10 до 15 минут. Пока работает миксер, разогреваем духовку до 200 градусов Цельсия и застилаем противопригарный противень листом пекарской бумаги.
Рулеты из лосося со шпинатом

С твердого сыра срезаем парафиновую корку и натираем его на крупной терке прямо в глубокую тарелку.
Рулеты из лосося со шпинатом

При помощи столовой ложки перетираем яичный желток со шпинатом до однородной консистенции. Затем в получившуюся смесь вводим взбитый белок, делаем это аккуратно так чтобы он не осел, постепенно перемешивая столовым прибором.
Рулеты из лосося со шпинатом

Выкладываем шпинатную массу на подготовленный к запеканию противень и, используя металлический кухонный шпатель, распределяем ее по всей площади ровным слоем.
Рулеты из лосося со шпинатом

Затем равномерно посыпаем ее слоем измельченного твердого сыра. Проверяем температуру духовки, и если она разогрелась, устанавливаем в нее противень на средний стеллаж. Выпекаем первый слой рулета примерно 15 минут или до полного плавления и золотистой корочки на поверхности сыра.
Рулеты из лосося со шпинатом

По истечении нужного времени удаляем противень с запеченным «шпинато - сырным омлетом» придерживая его кухонными прихватками с обеих сторон, и ставим емкость на разделочную доску. Остужаем первый слой рулета до комнатной температуры.
Рулеты из лосося со шпинатом

Ну, а тем временим, стоит приготовить прослойку из молочного сыра. Кладем данный продукт в глубокую тарелку, туда же выдавливаем через чеснокодавку чищеные зубчики чеснока для аромата и остроты, а для более насыщенного вкуса добавляем немного, смягченного сливочного масла, соли и черного молотого перца. Перемешиваем все столовой ложкой до однородной массы.
Рулеты из лосося со шпинатом

Также за это время подготавливаем рыбу, берем кусок лосося, промываем его под холодной проточной водой, сушим бумажными кухонными полотенцами, кладем на разделочную доску и нарезаем рыбку длинными пластами толщеной до 3 – 4 миллиметров. Перекладываем нарезку в отдельную глубокую тарелку.
Рулеты из лосося со шпинатом

На остывший «шпинато - сырный омлет» выкладываем ровным слоем лососевую нарезку.
После при помощи столовой ложки наносим на рыбку слой заправленного пряностями и маслом молочного сыра.
Рулеты из лосося со шпинатом

Теперь аккуратно, придерживая концы пекарской бумаги, перетаскиваем все слои рулета на стол, застеленный полиэтиленовой пищевой пленкой. Постепенно скручиваем все слои в рулет, одновременно отсоединяя от рулета бумагу. Стараемся сделать «колбаску» плотной для того, чтобы во время нарезки этот кулинарный шедевр не разваливался.
Рулеты из лосося со шпинатом

Затем заворачиваем сформированный рулет в полиэтиленовую пищевую пленку и отправляем его в холодильник на несколько часов или на всю ночь.
Рулеты из лосося со шпинатом

Рулеты из лосося со шпинатом достают из холодильника за 10 – 15 минут до подачи, удаляют полиэтиленовую пленку, укладывают на разделочную доску и нарезают поперек на порционные кусочки толщиной до 1 сантиметра. После перекладывают порции на большое плоское блюдо и подают к столу охлажденным, в виде закуски под такие легкие аперитивы как красные полусладкие или сухие вина. Вкус рулета получается довольно насыщенный, пряный, с ярко выраженным ароматом сыров и красной рыбы.

– По желанию можно обойтись без прослойки из твердого сыра, просто запечь шпинатную массу, остудить, выложить на нее все остальные, желаемые слои и свернуть рулет.
– В массу из сливочного сыра можно добавить любые французские травы или пряные специи, которые подходят для приготовления рыбных блюд. Также в нее можно положить немного свежей зелени укропа, петрушки, кинзы, зеленого лука или пару листиков мяты.
– Вместо пекарской бумаги можно использовать алюминиевую пищевую фольгу или пергаментную бумагу, но последнюю стоит смазать любым сливочным или растительным жиром, прежде чем укладывать на нее шпинатную массу.
– Вместо сливочного сыра можно использовать жирный цельный творог без комков.
– Вместо мороженого шпинат можно использовать свежий, но перед этим его надо выдержать в кипятке 4 – 5 минут, после остудить, отжать от остатков жидкости, положить в холодильник, слегка охладить в течение 30 – 40 минут и после этого смешать с 2 столовыми ложками домашних сливок, желтком и взбитым белком.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: шпинат, рулет, лосось
Добавить в закладки:
Просмотров: 1689 автор: admin 13-06-2013, 18:21 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама