Зеленый греческий салат
Все рецепты, Закуска, Салаты, Греческая кухня
Зеленый греческий салат

Зеленый греческий салат – довольно вкусное блюдо ничем не уступающее классическому греческому салату. Кисленькие оливки и свежемолотый черный перец придают блюду пикантной остроты и ароматности. А готовится такой салатик очень просто и идеально подходит к легкому завтраку или ужину. Попробуйте приготовить такой салат и, он обязательно станет вашим любимым даже на праздничном столе.

Огурец среднего размера – 3 штуки
Листья салата – 1 пучок
Оливки без косточек – 380 грамм
Лук репчатый белый среднего размера – 1 штука
Сыр Фета – 400 грамм
Масло оливковое – по вкусу
Лимон маленького размера – 1 штука
Перец черный горошком – по вкусу
Соль – по вкусу

Зеленый греческий салат

Черный перец горошком, если его измельчить, придает блюдам более насыщенный аромат, чем уже готовый молотый. Поэтому лучше всего самостоятельно измельчить его до состояния порошка. По вкусу высыпаем горошинки перца в ручную ступку и, воспользовавшись пестиком, толчем специю. Для приготовления зеленого греческого салата обычно используется 7-9 горошин черного перца.
Зеленый греческий салат

Для начала тщательно промываем огурцы под проточной водой и после – выкладываем их на разделочную доску. Воспользовавшись ножом, нарезаем овощ на тоненькие кружочки и перекладываем в свободную тарелку. Внимание: огурцы можно нарезать на кусочки любой формы. Это могут быть и квадратики, разрезанные пополам кружочки и даже небольшие брусочки. Главное, чтобы блюдо впоследствии пришлось вам по вкусу.
Зеленый греческий салат

Тщательно промываем каждый листик салата под проточной водой, чтобы смыть возможную грязь и песок, который часто попадается у основания пучка. После этого выкладываем зелень на разделочную доску и, крупно нарезав, перекладываем в чистую тарелку. Внимание: салатные листья можно также порвать чистыми руками на кусочки любой величины.
Зеленый греческий салат

Белый репчатый лук отличается от обычного более нежным вкусом и пикантной остротой в блюдах, поэтому для начала очищаем его от шелухи с помощью ножа, а после – тщательно промываем под проточной водой. Выкладываем овощ на разделочную доску и разрезаем его вдоль на две половинки. Затем каждую часть лука нарезаем на полукольца и перекладываем в свободную тарелку.
Зеленый греческий салат

Оливки выкладываем на разделочную доску и, воспользовавшись ножом, нарезаем на кусочки произвольной формы. Я обычно разрезаю вдоль на две половинки, а если оливки большого размера, тогда нарезаю на кружочки.
Зеленый греческий салат

Сыр Фету выкладываем на разделочную доску и очень аккуратно с помощью ножа нарезаем на небольшие квадратики. Так как такой сорт сыра имеет свойство крошиться, также аккуратно перекладываем его в чистую тарелку. В любом случае уже в самом салате это будет неизбежно.
Зеленый греческий салат

Промываем лимон под проточной водой и выкладываем на разделочную доску. Воспользовавшись ножом, разрезаем цитрус на две половинки. Затем из каждой части лимона выдавливаем сок с помощью соковыжималки. Для приготовления салата нам понадобится 1 столовая ложка свежевыжатого лимонного сока.
Зеленый греческий салат

В глубокую миску выкладываем измельченные листья салата, огурцы, полукольца лука, сыр Фету, а также оливки. Поливаем все небольшим количеством оливкового масла и свежевыжатым лимонным соком, посыпаем свежемолотым черным перцем и добавляем по вкусу соль. И теперь, аккуратно все перемешиваем с помощью столовой ложки. Внимание: чтобы не сильно измельчать сыр, необходимо перемешивать тыльной стороной ложки. После этого пересыпаем сыр в салатницу и можем подавать блюдо к столу.
Зеленый греческий салат

Как только зеленый греческий салат будет готов, блюдо можно подавать к столу. Салатик получается ароматным, нежным по вкусу и довольно легким. Это блюдо идеально подойдет для стола за завтраком или за ужином. В дополнение к такому салату идеально подойдет запеченная красная рыба вместе с ломтиком хлеба.

– Помимо зеленых овощей в салат можно добавить вареные или жареные креветки, измельченный консервированный анчоус или кусочки запеченного филе лосося.
– Вместо сыра Фета в греческий салат можно добавить соленую брынзу.
– Сыр Фета довольно соленый, по этому будьте осторожны при заправке салата солью.
– Вместо белого репчатого лука в греческий салат можно положить измельченные перья зеленого лука.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: огурцы
Добавить в закладки:
Просмотров: автор: admin 20-06-2013, 14:32 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама