Клубничный пирог
Все рецепты, Выпечка, Сладкая выпечка, Пироги, кексы, булочки
Клубничный пирог

Настоящая, не импортная клубника появляется ещё в конце мая и радует нас до конца июня. Эта ягода очень полезная, она помогает нам  быть не только здоровыми, но и хорошо выглядеть.
В клубнике содержится медь, которая стимулирует выработку коллагена, а он, в свою очередь, поддерживает упругость нашей кожи. К тому же, употребляя клубнику, можно не бояться за свою фигуру, так как клубника низкокалорийная ягода. Существует даже специальная диета на клубнике для желающих похудеть. Интересно, что клубника  имеет способность поднимать настроение за счет содержащихся в ней эндорфинов – «гормонов радости».
В клубнике содержится большое количество витамина С, содеражние которого  больше лишь в черной смородине. Достаточно съесть всего 100 грамм клубники в день, чтобы обеспечить организм витамином С в достаточном количестве. Помимо этого, в клубнике содержится множество антиоксидантов, которые способны замедлять процессы старения и защищать нас от многих болезней.
Самую первую появившуюся клубнику лучше съесть в свежем, чистом виде. А когда уже наедитесь вдосталь, можно готовить с ней торты, пироги, пирожные, мороженое и даже салаты. Клубника отлично подойдет для крема в торт, она оттенит сладость крема и придаст ему особый вкус. А можно на слой крема в торте положить кусочки клубники, а сверху накрыть следующим коржом. Эффект тот же, так же вкусно и ароматно. Кстати, не выбрасывайте плодоножки от клубники, высушите их, а потом заварите – получается отличный напиток.
Делюсь с вами рецептом клубничного пирога, очень простенького, но вкусного, приготовить который вам захочется ещё не один раз!

мука – 1 ст.
разрыхлитель для теста – ч.л.
сода – ч.л.
соль – ч.л.
масло сливочное – 100 г
сахар – 160 г
экстракт ванили – ч.л.
яйцо – 1 шт.
пахта – ст.
клубника свежая – 120 г

1. Разогреваем духовку до 200 градусов. Готовим круглую форму для выпечки, смазываем сливочным маслом и посыпаем мукой.
2. Сливочное масло заранее достаем из холодильника и оставляем при комнатной температуре, пока оно не станет мягким.
3. Смешиваем  размягченное сливочное масло с сахаром (120 грамм). Взбиваем миксером на средне-высокой скорости (около 2 минут), пока масса не станет воздушной и не побелеет. Добавляем ваниль, затем яйцо. Хорошо взбиваем.
4. В отдельной миске смешиваем муку, разрыхлитель, соду и соль.
5. Пахту хорошенько встряхиваем перед использованием. Теперь постепенно, в три приема, добавляем в сливочно-яичную массу муку, затем пахту и снова муку и хорошо перемешиваем до однородного состояния.
6. Выкладываем ложкой тесто в форму для выпечки, разглаживаем верх при помощи лопатки.
7. Клубнику перебираем (от испорченной избавляемся), промываем и нарезаем кусочками. Выкладываем кусочки равномерно на тесто, посыпаем сверху оставшимся сахаром (1 столовая ложка).
8. Выпекаем пирог около 25-30 минут, пока верх не подрумянится. Готовность теста проверяем деревянной шпажкой – прокалываем середину пирога, если к шпажке ничего не прилипло, и она вышла сухой, значит, пирог готов.
9. Готовый пирог вынимаем из духовки, оставляем в форме ещё 10-15 минут, затем выкладываем на подходящее блюдо.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: клубника
Добавить в закладки:
Просмотров: 1123 автор: admin 23-06-2013, 11:34 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама