Запеканка с курицей и брокколи
Все рецепты, Вторые блюда, Мясо, Овощи, Выпечка, Пироги, запеканки
Запеканка с курицей и брокколи

Разнообразные вкуснейшие запеканки – просто находка для тех, кто хочет порадовать свою семью несложным в приготовлении, однако вкусным и питательным блюдом. Приготовление запеканки занимает совсем немного времени и не требует особых усилий, а комбинируя различные продукты, можно каждый раз создавать все новые и новые кулинарные шедевры.
Предлагаю вашему вниманию замечательный рецепт приготовления запеканки с курицей и брокколи. Нежное диетическое мясо, сочная брокколи, чудесный сливочный соус и аппетитная золотистая корочка… Это кушанье просто восхитительно!

куриная грудка – 500 г
брокколи – 400 г
сливки (жирность 5-10 %) – 250-300 мл
сыр чеддер – 100-120 г
панировочные сухари – 2 ст. л.
масло сливочное – 1 ч. л.
перец черный молотый
соль

1. Куриную грудку хорошенько вымыть под проточной водой, поместить в кастрюлю и залить подсоленной холодной водой. Поставить кастрюлю на огонь и отварить курятину до готовности. По желанию, в процессе варки можно добавить в бульон лавровый лист или несколько горошин душистого перца.
2. Готовые грудки извлечь из бульона, остудить и нарезать кубиками среднего размера.
3. Брокколи разобрать на соцветия, выложить на дуршлаг и промыть водой. Затем так же, не вынимая из дуршлага, опустить в кастрюлю с кипящей подсоленной водой и проварить капусту в течение 5-8 минут. Нужно внимательно следить за временем и не переварить капусту, иначе получится не красивая запеканка, а каша.
4. Сыр чеддер натереть на крупной или средней терке.
5. В большую форму для запекания выложить нарезанную курятину и соцветия брокколи, посолить и поперчить по вкусу, затем залить мясо и овощи сливками. Сверху посыпать будущую запеканку тертым сыром, панировочными сухарями, полить растопленным сливочным маслом.
6. Поместить форму в духовку и запекать кушанье в течение 20-25 минут при температуре 220 градусов.
В качестве заливки для запеканки с курицей и брокколи можно использовать не только сливки, но и соус бешамель. Для приготовления соуса необходимо растопить в кастрюле сливочное масло (25-30 г) и постепенно, небольшими порциями, постоянно помешивая, всыпать в него муку (40-50 г). Продолжая интенсивно помешивать смесь (в ней ни в коем случае недолжно быть комочков), тонкой струйкой влить в кастрюлю молоко. Добавить в полученную смесь щепотку соли и мускатного ореха (по вкусу), перемешать и проварить соус еще немного – до тех пор, пока по консистенции он не станет напоминать сметану.
Кстати, тертый сыр можно добавить как в конце формирования запеканки (посыпать сверху), так и в середине (перемешать сыр с заливкой). И в том, и в другом случае вкус блюда просто замечательный.
При желании можно поэкспериментировать и приготовить запеканку с курицей и цветной капустой. А прекрасным завершающим штрихом кушанья станет свежая зелень петрушки или укропа. Также хочу отметить, что такую запеканку можно приготовить и порционно – в маленьких формочках.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: курица, брокколи
Добавить в закладки:
Просмотров: 1076 автор: admin 24-06-2013, 16:19 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама