Варенье из красной черешни
Все рецепты, Десерт, Варенье
Варенье из красной черешни

Черешня – близкая родственница вишни, которую очень любят дети за большие ягодки и сладкий вкус. Черешня не только очень вкусный плод, она – настоящий кладезь витаминов и микроэлементов. Существует красная и желтая черешня, которую часто называют белой. Белая черешня обычно имеет горьковатый привкус, поэтому в свежем виде ее любят немногие, но варенье из нее получается – пальчики оближешь!
Красная черешня, особенно кисловатая – неоценимый подарок для организма. Кислоты, содержащиеся в ней, способствуют улучшению пищеварения, нормализуют аппетит. Проверено, что полные люди, налегающие на черешню в течение хотя бы недели, начинают худеть, а слишком худые, наоборот, набирают недостающие килограммы. Естественно, нормализация массы сопровождается улучшением самочувствия и внешнего вида. Витамин С, которого много в этой вкусной ягоде, отлично выводит токсины из организма, что позволяет иметь здоровый цвет лица и красивую кожу жителям мегаполисов и тем, кто курит. Сладкая, переспелая черешня очень вкусная, но ее в больших количествах есть не рекомендуется. Во-первых, она содержит много сахаров, а во-вторых, вызывает процесс брожения в желудке, а в этом, согласитесь, мало приятного.

Варенье из черешни с косточками
Берем 1 кг красной черешни, хорошенько моем в чистой проточной воде, ждем, чтобы вода полностью стекла. Затем приступаем к приготовлению сахарного сиропа:  стакан воды вливаем в килограмм сахара и доводим  до кипения, чтобы сахар полностью растворился. Добавляем черешню и варим в течение следующих 5 часов. Стерилизуем банки, в процессе варки кладем ванильный сахар и кислоту лимонную. Наливаем варенье в банки и плотно закатываем крышки.

Конфитюр из черешни
Берем 1 кг спелых черешен, моем в проточной воде, даем ей стечь и достаем все косточки. После этого кладем черешни и 1 лимон в воду, насыпаем 600 г сахара и варим около 10 минут. Извлекаем черешни из кастрюли. Чистим и режем на кусочки 1 яблоко и бросаем его в кастрюлю, варим, пока оно не уменьшится вдвое, затем снова добавляем черешню и взбиваем все при помощи блендера, чтобы получить фруктовое пюре. Снова доводим все до кипения, варим 10 минут и закатываем в предварительно стерилизованные банки. После  переворачиваем их вверх дном и  укутываем  полотенцем.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: черешня
Добавить в закладки:
Просмотров: 1223 автор: admin 25-06-2013, 14:03 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама