Нут с индейкой
Все рецепты, Вторые блюда, Крупы, Мясо, Овощи
Нут с индейкой

Нут – бараний горох, нахат, хумус или шиш, у этого бобового растения много названий и оно известно всему миру. О его полезных свойствах можно слагать легенды, а о невероятно приятном вкусе можно петь песни. Из него можно приготовить 1000 вкуснейших блюд, одним из таких кулинарных шедевров является нут с индейкой!

Индейка (бедро без кости) – 1 штука
Нут – 1 упаковка (350 грамм)
Паста томатная – 2 столовые ложки
Лук репчатый – 1 штука
Чеснок – 2 зубца
Соль – по вкусу
Смесь специй для мяса – 1 чайная ложка или по вкусу
Перец черный молотый – по вкусу
Масло растительное – 3 столовые ложки
Вода чистая дистиллированная – 2 литра 250 миллилитров
Петрушка - по вкусу

Нут с индейкой

Берем 350 грамм нута, высыпаем его на кухонный стол, перебираем и удаляем испорченные зерна. Затем скидываем его в дуршлаг и промываем под холодной проточной водой от пыли. После перекладываем турецкий горох в глубокую миску и заливаем обычной проточной водой, так чтобы она была выше уровня нута на 3 – 4 сантиметра. Вымачиваем его 12 часов, за это время горох набухнет и увеличится в размере примерно в 1 раз.
Нут с индейкой

Через 12 часов снова скидываем нут в дуршлаг и повторно промываем под холодной проточной водой. После перекладываем зерна в глубокую кастрюлю, туда же вливаем 2 литра чистой дистиллированной воды и ставим емкость, на плиту, включенную на сильный уровень. Когда жидкость закипит, уменьшаем температуру плиты на маленький уровень, накрываем кастрюлю крышкой так, чтобы осталась небольшая щель, и варим нут в течение 30 – 35 минут почти до полной готовности.
Соль в воду не добавляем она делает ее жесткой и это препятствует варке нута. Также не вводим соду, она смягчит воду и горох разварится, а для приготовления этого блюда горошины нута должны остаться целыми!
Нут с индейкой

Пока варится нут, подготавливаем другие немаловажные продукты. С бескостного бедра индейки удаляем кожу и промываем его под струей холодной проточной воды. Сушим мясо бумажными кухонными полотенцами, кладем на разделочную доску и нарезаем соломкой толщиной до 1 – 1,5 сантиметров и длиной до 5 – 7 сантиметров. Перекладываем нарезку в глубокую тарелку.
Нут с индейкой

Используя нож для нарезки овощей, чистим от кожуры лук с чесноком. Промываем их под холодной проточной водой вместе с петрушкой, сушим овощи бумажными кухонными полотенцами, кладем на разделочную доску и нарезаем, лук крупными полукольцами или соломкой толщиной до 1 сантиметра, чеснок просто мелко шинкуем, а петрушку оставляем целой для оформления блюда. Раскладываем нарезки по отдельным чистым тарелкам. Также ставим на кухонный стол все указанные в ингредиентах специи, соль, растительное масло и нужное количество томатной пасты.
Нут с индейкой

Через 30 минут при помощи кухонного полотенца отодвигаем кастрюлю с нутом в сторону, а на ее место ставим сковороду с 3 столовыми ложками растительного масла и увеличиваем температуру плиты на средний уровень. Когда жир разогреется, закидываем в него мясо индейки и тушим его, помешивая кухонной лопаткой в течение 2 – 3 минут, за это время из кусочков мяса выпарится жидкость, и они сменят цвет с красного на светло-серый оттенок. После посыпаем кусочки индейки смесью специй для мяса и продолжаем жарить до золотистой румяной корочки нежно-бежевого цвета.
Нут с индейкой

Когда мясо покроется легким румянцем, вводим в сковороду кусочки лука и жарим их вместе еще 2 минуты. Следом добавляем чеснок и продолжаем обжаривать, помешивая кухонной лопаткой 1 минуту, ровно столько времени надо для того, чтобы чесночок распустил свой пряный аромат. Пока тушится мясо с овощами, скидываем в дуршлаг полуготовый нут и даем стечь остаткам жидкости.
Нут с индейкой

Затем вливаем в стакан 250 миллилитров чистой дистиллированной воды, добавляем в нее 2 столовые ложки томатной пасты и перемешиваем до однородности. Вливаем получившуюся красную жидкость в сковороду к обжаривающимся продуктам, добавляем по вкусу соль, черный молотый перец, накрываем емкость крышкой, уменьшаем температуру плиты на уровень между маленьким и средним.
Тушим блюдо в течение 30 минут до полной готовности. За это время большая часть влаги выпарится и на дне сковороды останется приятный легкий соус. По истечении нужного времени выключаем плиту и даем горячему блюду настояться под закрытой крышкой еще 5 – 6 минут. После раскладываем нут с мясом порциями по тарелкам, оформляем веточками петрушки и подаем к столу.
Нут с индейкой

Нут с индейкой - это совершенное и очень сытное яство, которое подается в горячем виде. По желанию за 1 - 2 минуты до подачи его оформляют веточками или мелкорубленной зеленью, укропа, петрушки, кинзы, базилика или зеленого лука. Эту вкуснятину можно смаковать как отдельное горячее блюдо или сервировать любимым гарниром, например с отварными макаронами, запеченными, отваренными или пропаренными овощами, вареным рисом или салатом из свежих овощей. Наслаждайтесь!

– В данном рецепте используется смесь специй для мяса, состоящая из таких молотых пряностей как кориандр, тмин, розмарин, сумах, чабер, базилик и тимьян. По желанию набор сушеных трав можно варьировать, изменяя их пропорции и сам состав по вкусу.
– Тем же способом с нутом можно готовить свинину, баранину или говядину.
– Для оформления можно использовать любую нравящуюся вам зелень.
– Для жарки можно использовать как сливочные жиры так и растительные все зависит от вашего вкуса.
– Не забывайте о том, что для нарезки сырых овощей и сырого мяса должны быть отдельные разделочные доски, ножи и емкости для хранения.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: индейка
Добавить в закладки:
Просмотров: 2058 автор: admin 27-06-2013, 23:31 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама