Апельсиновое мороженое
Все рецепты, Молочные продукты, Десерт
Апельсиновое мороженое

Как хочется в летнюю жару насладиться прохладным, ароматным, нежным цитрусовым мороженым. Апельсиновое мороженое – стопроцентное летнее лакомство! Десерт получается потрясающе вкусным, сладким с легкой цитрусовой кислинкой. Готовить мороженое очень быстро и не сложно. А главное – оно получается низкокалорийным, поэтому это лакомство не только не навредит фигуре, но и принесет пользу вашему здоровью, так как апельсин содержит большое количество витамина С.

Апельсин большого размера – 1 штука
Сахар – 1/3 стакана
Яйцо куриное – 1 штука
Мука пшеничная – 1 чайная ложка
Сливки 35% жирностью – 200 миллилитров
Коньяк (по желанию) – 1 чайная ложка

Апельсиновое мороженое

Для того чтобы приготовить наш десерт, нам необходима цедра апельсина и свежевыжатый апельсиновый сок. Для этого промываем апельсин под проточной водой и, воспользовавшись бумажным полотенцем, протираем корку фрукта от воды. Затем с помощью мелкой терки натираем цедру цитруса в отдельную тарелку.
Апельсиновое мороженое

После - перекладываем апельсин на разделочную доску и с помощью кухонного ножа разрезаем его на две половинки. С помощью ручной соковыжималки выдавливаем апельсиновый сок с каждой половинки и переливаем его в отдельную чашку. Внимание: для приготовления мороженого нам понадобится 1 чайная ложка цедры и около 100 граммов сока.
Апельсиновое мороженое

Сливки переливаем в чашу блендера и на средней скорости хорошо взбиваем их в твердую пену. Внимание: для приготовления нашего десерта я рекомендую использовать домашние сливки. Если этот ингредиент достаточно жирный, тогда его можно слегка растворить молоком, чтобы сливки стали 35% жирности.
Апельсиновое мороженое

В свободную кастрюлю насыпаем сахар, муку, цедру лимона и апельсиновый сок. С помощью ножа разбиваем над этой емкостью яичную скорлупу, а желток и белок выливаем к остальным ингредиентам. Воспользовавшись столовой ложкой, хорошо перемешиваем все ингредиенты до однородной консистенции. Внимание: если вы используете для приготовления мороженого апельсин сладкого сорта, тогда можете изменить пропорции сахара в рецепте: достаточно взять этого ингредиента немного меньше. Затем кастрюлю ставим на средний огонь и при постоянном помешивании массы, варим смесь до загустения: бороздка, которая получится на мороженой массе, не должна затягиваться. После этого с помощью кухонных прихваток снимаем емкость с плиты, предварительно выключив огонь. Отставляем кастрюлю в сторону и охлаждаем получившуюся массу до комнатной температуры. При желании можете быстро остудить массу, поставив эту емкость в другую кастрюлю с холодной водой. Получившаяся масса очень напоминает по консистенции помадку.
Апельсиновое мороженое

Когда апельсиновая помадка остынет до температуры 35°С, постепенно переливаем ее в емкость со взбитыми сливками. С помощью столовой ложки или ручного венчика хорошо перемешиваем между собой два жидких компонента до однородной массы. Получившуюся массу переливаем в контейнер, накрываем эту емкость крышкой и ставим в морозильную камеру для застывания. Внимание: для того чтобы наш десерт визуально казался пышным и в нем не образовывались крупные кристаллы, достаточно каждые 30 минут доставать мороженое из морозильной камеры и взбивать его с помощью ручного венчика. Если эту процедуру проделывать до полной готовности мороженого, тогда десерт не будет похож на фруктовый лед.
Апельсиновое мороженое

За полчаса до подачи апельсиновое мороженого перекладываем его из морозильной камеры в холодильник. После достаем мороженое из холодильника и, воспользовавшись столовой ложкой или небольшим половником, выкладываем его в порционные формочки. Украсить мороженое можно по вашему желанию: дольками апельсинов, веточкой мяты, фисташками или ягодами. Апельсиновое мороженое можно также подать к десертному столу в апельсиновых пиалочках. Тогда мороженое не только станет ароматнее, но и будет аппетитнее выглядеть.

– Если вы хотите чтобы ваше апельсиновое мороженое приобрело слегка кисловатый вкус, добавьте лимон или лайм.
– В мороженое можно также добавить ванильный сахар и другие специи, например: базилик, корицу, кардамон, имбирь, шафран или молотую гвоздику. Все эти специи прекрасно сочетаются с апельсином, и благодаря им вы улучшите вкусовые качества десерта. Единственное на что необходимо обратить внимание, так это на пропорции и количество приправ. В мороженое достаточно добавлять 1-2 специи на ваш вкус.
– Если вы готовите мороженое для взрослых, тогда добавьте для аромата 1 чайную ложку коньяка или ликера.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: апельсины, мороженое
Добавить в закладки:
Просмотров: автор: admin 1-07-2013, 03:30 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама