Заготовка «Помидорно-лимонная»
Все рецепты, Закуска, Консервирование, соленья
Заготовка «Помидорно-лимонная»

Вот мало людям сладких заготовок из фруктов и ягод. Подавай им еще сладенького из овощей. И ведь напридумывали… Вот варенье из зеленых помидоров — общеизвестный рецепт. Что бы эти помидоры не замариновать? Ан нет.
Зеленые помидоры отбирают по размеру(примерно 80 шт.), отрезают верхушку с плодоножкой, вынимают семена, варят в 3-х4-х водах по 3-4 мин каждый раз, потом еще полощут 1-3 раза. Выкладывают остывшие помидоры в густой сироп, (1 кг сахара на 1 стакан воды), варят сразу до готовности, добавляют лимонный сок и ванилин, закатывают. Возни много, результат радует.
Овощи (морковь, свеклу, тыкву) режут на пластинки и вялят и сушат Морковка , например, в сушеном виде становится намного слаще — проверено. Баклажаны тоже сушат — слаще они не становятся, но сильно напоминают сушеные грибы.
Что такое вялить? Примерно тоже, что делать цукаты — засыпаете сахаром, долго часов 16, держите, варите, причем можно еще сок отделить и закрутить, а варить в сиропе. Ломтики овощей раскладываем на противень и подсушиваем.
Пюре сладкое из овощей делают, мармелад из свеклы и яблок вполне достойный получается, повидло из моркови, свеклы и черноплодной рябины тоже очень ничего (то надо 3 вида пюре смешать и уварить с сахаром). Из физалиса тоже варенье варят. Тыква — та, вообще, тот еще фрукт и варенье, и повидло, и конфеты, и мармелад, и мед тыквенный делают.
Из помидоров издавна мармелад делали. 2 кг спелых помидоров режут на четвертинки, варят, разминают через дуршлаг или даже сито, чтоб зернышки и шкурка не попали. Пюре варят с одним стаканом сахара до густоты. Потом выкладывают на ровную поверхность — тот же противень, смазанный растительным маслом, остужают и режут на кусочки.
Вот еще один рецепт с англоязычного сайта. Вот здесь-то как раз и поучилось очень оригинальное варенье. Тут должны остаться целенькие кусочки помидорок, а не томатная паста.Я не положила в него гвоздику — не люблю. И еще, по-моему, медленно доводить до кипения лучше не на среднем, а на маленьком огне. Банки не пастеризовала. Закрутила, положила вверх тормашками под одеяло. Пригласила подругу, преподающую английский язык, и мы быстренько уговорили одну баночку. Такое вот английское чаепитие!
Описание рецепта
Слишком хорошо, чтобы съесть… Ага, чистая правда!

2 фунта (1 кг) слегка перезревших томатов
2 чашки неполных чашки сахара
4 целых гвоздичинки
2 дюйма от целого имбиря (5 см)
1 палочка ванили
4 листика свежего базилика
1 целый тонко нарезанный лимон

Очистите помидоры, сняв кожицу, для чего надрежьте их крестиком с круглой стороны и подержите 30 сек в кипятке. Разрежьте пополам посередине или на ломтики, если помидоры большие. Выньте семена. Пересыпьте помидоры сахаром, сложив все в большую кастрюлю. Закройте, и пусть постоит 8-12 часов при комнатной температуре.
Добавьте специи вместе с нарезанным лимоном. Поставьте на средний огонь и медленно ( Я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО имею в виду МЕДЛЕННО) доведите до кипения. Готовьте, нежно помешивая, до тех пор, пока помидоры не разварятся слегка, и сироп не станет густеть и превращаться в гель. НЕ КИПЯТИТЕ СИРОП, а то томаты потемнеют и распадутся. Если томаты будут готовы раньше сиропа — выньте их, а сироп доварите на среднем огне. Наполните пол литровые баночки помидорами с лимонами и долейте сироп по плечики банок. Закрутите после пастеризации в горячей воде.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: помидоры, лимон
Добавить в закладки:
Просмотров: 890 автор: admin 7-07-2013, 14:20 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама