Лазанья по-неаполетански
Все рецепты, Выпечка, Пироги, запеканки, Итальянская кухня
Лазанья по-неаполетански

Интересно заметить, но первый рецепт итальянской лазаньи был обнаружен в «письменном виде» в некой анонимной рукописи 14-го века, что была найдена в окрестностях Неаполя. Даная рукопись получила свое название – Liber de coquina (или «Кулинарная книга»).
Так, согласно этому рецепту, в то далекое время лазанью готовили таким образом: сначала в кипящей воде отваривались листы тонкого теста, затем они прослаивались молотыми специями, а также тертым сыром. Под «специями» скорее всего предполагались соль, перец и сахар, однако при этом вполне возможны и комбинации мускатного ореха, шафрана, корицы и гвоздики. Известно, что к этому времени средневековые итальянцы были знакомы именно с этими приправами (в любом случае так утверждает книга А.Клиффорда Райта «Лазанья»).
Сегодня же лазанья отличается богатством своего вкуса за счет использования самых различным «начинок» (из разного вида мяса, овощей, и даже «классический» соус бешамель иногда заменяют каким-нибудь другим). Поэтому давайте и мы попробуем поэкспериментировать с этим блюдом и приготовим не менее сочную, ароматную и по-особенному вкусную лазанью по-неаполитански!

листы лазаньи — 12-16 шт.
морковь – 1 шт.
яйца – 3 шт.
лук репчатый — 1шт
творог – 200 г
стебель сельдерея – 2 шт.
оливковое масло – 5ст. л.
сыр пармезан – 1,5 ст.
говяжий фарш – 300 г
томаты в собственном соку – 2 банки (750 г)
соль и перец – по вкусу
перец.

1. Начнем с подготовки овощей. Итак, очищаем лук, морковь и сельдерей, промываем их, после чего лук шинкуем тонкими полукольцами, а сельдерей и морковку натираем на мелкой терке (или средней, но не на крупной). Томаты в собственном соку разминаем вилкой либо просто измельчаем в блендере (кожицу предварительно снимаем).
Теперь берем удобную сковородку или кастрюльку (желательно с толстым дном) и пассеруем в ней овощи с добавлением небольшого количества оливкового масла (сначала выкладываем морковь, прожарив ее, добавляем лук, а затем и сельдерей). После того, как овощи станут мягкими, добавляем к ним томаты, огонь уменьшаем до минимума и увариваем все около 30 минут (не забываем при этом добавить соль и перец).
2. Пока варится соус, мы в это время займемся приготовлением фрикаделек. Для этого перекладываем фарш в миску, добавляем к нему куриные яйца (2 шт.), соль и перец. Тщательно все перемешиваем. Теперь натираем на мелкой терке пармезан, половину которого добавляем в фарш (опять-таки хорошенько все перемешиваем). Из получившейся массы лепим небольшие шарики, которые обжариваем на сковородке с добавлением оливкового масла (огонь при этом должен быть достаточно сильным). После того, как фрикадельки приобретут румяный оттенок и золотистую корочку, снимаем их с огня и перекладываем на бумажное полотенце (чтобы стекло лишнее масло).
3. Теперь взбиваем в небольшой емкости оставшееся яйцо (оно нам пригодится для начинки). В отдельной тарелке разминаем с помощью вилки творог. Когда все ингредиенты уже будут подготовленными (фрикадельки пожарены, а соус сварен), отвариваем в слегка подсоленной воде наши листы для лазаньи (закидываем их в исключительно кипящую воду буквально на 1-2 минуты). А еще в воду желательно добавить 1 ст. л. оливкового масла. Как только листы будут «готовы» сразу же начинаем собирать лазанью.
4. Берем противень с высокими стенками (или другую удобную форму), смазываем его оливковым маслом, после чего выливаем на дно немного томатного соуса. Теперь выкладываем на соус листы лазаньи (при этом они должны слегка находить один на другой, то есть слегка внахлест). Сверху на листы выкладываем мясные фрикадельки (1/3 количества), которые поливаем соусом.
Далее выкладываем второй слой листов, на которые выкладываем половину количества творога, который в свою очередь заливаем взбитым яйцом и присыпаем тертым пармезаном (1/3 ст.) и снова поливаем все соусом.
После этого выкладываем третий слой листов, на который выкладываем фрикадельки (1/3 части) и поливаем их все тем же томатным соусом. Затем выкладываем четвертый слой листов для лазаньи, на который выкладываем оставшуюся часть творога. Присыпаем все сыром (1/3 ст.), а после выкладываем пятый слой листов, на который мы выкладываем фрикадельки (все, что остались) и поливаем их соусом, накрываем еще одним (уже последним) слоем листов. Итак, его мы поливаем оставшимся соусом и присыпаем сыром (1/3 ст.)
Конечно же, если у вас будет форма пошире, тогда и слоев получится соответственно меньше.
5. Теперь накрываем форму сверху фольгой и отправляем в ранее разогретую духовку на 30-40 минут (при температуре в 200 градусов). После снимаем фольгу и допекаем лазанью еще 10-15 минут до образования аппетитной золотистой корочки из сыра.
Готовое блюдо вынимаем из духовки, даем ему немножко остыть, после чего разрезаем на аккуратные порционные куски, которые раскладываем по тарелкам и украшаем листиками свежей зелени. При желании вместе с лазаньей по-наполетански можно подать любимый сметанный или томатный соус, либо знаменитейший итальянский соус песто!
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: лазанья
Добавить в закладки:
Просмотров: 1049 автор: admin 9-07-2013, 01:25 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама