Виноградный компот на зиму
Все рецепты, Консервирование, соленья, Напитки
Виноградный компот на зиму

Странно, но слово «компот» означает на латыни хаотичную смесь продуктов. Может не от того слова считали? Мы то под этим словом понимаем напиток из вареных в сладкой воде фруктов или ягод. Даже овощной компот бывает. Ревень — ведь это овощ? Не фрукт?
На Руси раньше варили взвар, на Украине — до сих пор — узвар. Компоты варят из сухофруктов, из свежих ягод — фруктов, из заморозки. В них добавляют красное вино, пряности вроде гвоздики, корицы, мускатного ореха. А еще компоты закрывают на зиму. Разница небольшая. Консервированные слаще, ну, еще их закатывают в банки. Полезнее, наверное, взять заморозку, да и сварить свежий компот. Но этот, консервированный, как-то домашнее, уютнее, да и что там греха таить, просто вкуснее.
Компоты готовить гораздо проще, чем варенье. А как же они выручают при больших гостевых мероприятиях! Уж куда лучше газированной воды с химическим запахом, идентичным натуральному. Готовить компот можно со стерилизацией и без.
Со стерилизацией — понятно. Банка любых размеров. Кладете фрукты — ягоды, можно специи или вишневый листок- другой, например . Заливаете сваренным сиропом, ставите банки в большую кастрюлю на полотенчико или деревянную решетку, наливаете горячей воды по плечики. Доводите воду до кипения и еще кипятите в зависимости от размера банки 15 минут — полчаса. Вообще-то, по-моему, такая стерилизация только пустая трата времени. Чтобы по-настоящему простерилизовать консервы их и по часу в кипящей воде держат.
Без стерилизации компоты закрывают, как огурцы — троекратной заливкой. Разложили продукт, залили кипятком. Через 15 минут слили. Измерили сколько ее, воды, в банках было и сварили столько сиропа, сколько надо + еще чуток, на всякий случай. Еще раз залили — слили. Сироп вскипятили. Залили и закатали. Делов-то!
Компот из винограда может быть моно, а может быть ассорти. К винограду можно добавить яблоки, груши, персики, малину, вишню, сливу, алычу, цитрусовые, айву и черноплодную рябину. Да, любой фрукт — ягоду, что есть под рукой! Если какая ягода не по сезону — заморозка выручит. И будет вкусно! Ассорти по определению вкуснее и полезнее моно-компотов. Хотя, на вкус и цвет…

виноград
любые фрукты — ягоды — количество винограда и дополнений зависит от числа банок и их литража
сахар — 360 г на 1 литр воды

1.Вы как используете ягоды из компота? В вазочку и на стол? Или на гарнир к мясу? А может, разминаете, добавляете сахар, чуть крахмала и — в пироги? Частенько ягоды просто никак не используют. Тогда зачем же набивать банку доверху?
Продукт помоем, почистим. А вот резать не станем. Разве, если уж целиком в банку не помещается. Если используете заморозку, лучше ее все же оттаять. Косточки можно не вынимать. Хотя из персиков лучше вынуть. В них много синильной кислоты. Виноград можно, конечно, отделить по ягодке. А можно целой кисточкой положить. Если такой виноград, как Изабелла, так у него на кисти половина от каждой виноградинки и останется. Банку заполняем на треть.
2. Опять на выбор — сварить сироп, залить в банки и стерилизовать или методом троекратной заливки. Стерилизовать — время в разных источниках по-разному дается. А смысл? Заливкой — проще и хранится нормально, были б банки-крышки чистые. Заливаем кипяток на 15 мин. Банки приостыли, воду сливаем, замеряем, еще немного горячей воды добавляем. Вдруг, где прольется или еще что? На развод, в общем.
3. Варим сироп — 360 г сахара на литр воды. Постоянно помешиваем и огонь медленный. Заливаем, сливаем, кипятим. Заливаем, закатываем. Все.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: виноград, компот
Добавить в закладки:
Просмотров: 1352 автор: admin 11-07-2013, 11:03 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама