Закрытая пицца с креветками
Все рецепты, Выпечка, Пицца
Закрытая пицца с креветками

Закрытая пицца с креветками напоминает пирог и для того чтобы эта вкуснятина не получилась очень сухой надо правильно подобрать ингредиенты для начинки. Сегодня мы представляем вашему вниманию один из вариантов приготовления этой универсальной и очень вкусной выпечки!

Тесто:
Дрожжи свежие прессованные – 20 – 25 грамм
Молоко цельное пастеризованное – 2/3 стакана (160 – 170 миллилитров)
Сахар – 1/2 столовой ложки
Мука пшеничная – 2,5 стакана
Соль – щепотка

Начинка:
Чеснок – 1 зубчик
Помидоры в собственном соку – 200 грамм (3 – 4 штуки)
Креветки (свежие) – 450 грамм
Грибы шампиньоны – 200 грамм
Лук зеленый – 5 – 6 стеблей
Вино белое сухое – 1/2 стакана
Сыр «Моцарелла» – 150 - 200 грамм
Яйцо куриное (для смазки)
Масло сливочное – 30 грамм
Масло растительное – 2 столовые ложки

Специи:
Тимьян –1/2 чайной ложки
Петрушка сушеная – 2 столовые ложки
Перец черный молотый – по вкусу
Соль – по вкусу

Закрытая пицца с креветками

Включаем плиту на средний уровень, ставим небольшой сотейник и наливаем в него молоко. Нагреваем до 38 – 40 градусов, так чтобы в него можно было спокойно опустить пальцы рук и при этом не обжечься. Когда молоко нагреется, снимаем сотейник с плиты и ставим на разделочную доску. Добавляем в него 1/2 чайной ложки сахарного песка и щепотку соли с 20 - 25 граммами свежих прессованных дрожжей. Разминаем дрожжи руками на более мелкие кусочки, накрываем сотейник крышкой, ставим его в теплое место, например возле плиты и настаиваем их в течение 10 – 15 минут.
Закрытая пицца с креветками

Для того чтобы тесто получилось идеальным, просеиваем через сито с мелкой сеткой 2,5 стакана пшеничной муки. Во время этого процесса она становится рыхлой, сушится, а также избавляется от нежелательного сора, который очень часто попадает вместе с мукой в пакет.
Закрытая пицца с креветками

Через 10 – 15 минут отделяем от общей массы муки 1 стакан. В миску с оставшейся мукой вливаем поднявшиеся дрожжи с молоком. Чистыми руками замешиваем тесто, оно должно быть в меру плотным и не липнуть к рукам. Если оно получилось слишком липким, добавляем к нему еще немного муки и доводим его до нужной текстуры. В основном на замес уходит 2 стакана муки, пол стакана остается для раскатки.
Готовое тесто скатываем в шар, накрываем кухонным полотенцем, ставим в теплое место и настаиваем в течение 20 – 30 минут или выдерживаем до момента использования.
Закрытая пицца с креветками

Пока настаивается тесто, приступаем к приготовлению начинки и начинаем с подготовки креветок, скидываем их в дуршлаг и тщательно промываем под холодной проточной водой от песка и любых других загрязнений. Оставляем дуршлаг в мойке и чистим креветки от панцирей, а также голов, одновременно перекладывая мясо морепродуктов в глубокую пиалу. После посыпаем их по вкусу солью, черным молотым перцем, перемешиваем руками и оставляем в таком виде до начала тушения.
Закрытая пицца с креветками

Затем используя нож для нарезки овощей, срезаем с каждого грибочка корневище, а с зубчика чеснока удаляем кожуру. Промываем их под холодной проточной водой вместе с зеленым луком. После сушим шампиньоны бумажными кухонными полотенцами от излишков влаги, поочередно укладываем их на разделочную доску и нарезаем пластами толщиной до 5 миллиметров.
Закрытая пицца с креветками

Зеленый лук встряхиваем над раковиной от лишней воды, кладем на разделочную доску вместе с чесноком и шинкуем их мелкими кусочками от 3 до 5 миллиметров. Раскладываем нарезки по отдельным глубоким пиалам.
Закрытая пицца с креветками

Сыр «Моцарелла» натираем на крупной терке прямо в глубокую пиалу. При помощи ключа для консервов открываем баночку с помидорами в собственном соку, понадобится примерно 3 – 4 штуки, укладываем томаты на разделочную доску и нарезаем небольшими кусочками произвольной формы до 5 – 7 миллиметров. Также ставим на кухонный стол все указанные в ингредиентах специи, соль и кладем 1 куриное яйцо.
Закрытая пицца с креветками

Затем разогреваем духовку до 200 градусов Цельсия. Берем большой противопригарный противень и смазываем его дно по всему периметру 30 граммами сливочного масла. Включаем плиту на средний уровень и ставим сковороду с 2 столовыми ложками растительного масла. Когда жир разогреется, закидываем в сковороду рубленый чеснок и тушим, помешивая деревянной кухонной лопаткой в течение 2 минут, ровно столько времени надо для того, чтобы он распустил свой пряный аромат.
Закрытая пицца с креветками

После добавляем к нему нарезанные помидоры, 1/2 чайной ложки тимьяна, 2 столовые ложки сушеной петрушки, зеленый лук и 1/2 стакана сухого вина. Тушим в течение 6 – 7 минут почти до полного выпаривания влаги. Затем вводим в сковороду креветки, нарезанные грибы и тушим все составляющие начинки еще 2 – 3 минуты интенсивно помешивая, к этому времени морепродукты и овощи будут готовы. Снимаем сковороду с плиты и даем начинке возможность остыть до комнатной температуры.
Закрытая пицца с креветками

Посыпаем столешницу пшеничной мукой так, чтобы получился тонкий слой, и выкладываем на нее поднявшееся тесто. Пару раз приминаем мучной полуфабрикат руками, чтобы он осел и после действуем по желанию. Можно приготовить 1 большую пиццу или 4 маленьких что мы и сделаем.
При помощи металлического кухонного шпателя делим мучной полуфабрикат на 4 равные части. Каждую из них поочередно раскатываем скалкой в пласты толщиной до 1 сантиметра и укладываем их на подготовленный к запеканию противень. Затем делим на глаз начинку на 4 равные части, укладываем ее на края пластов так, чтобы осталось 2 – 3 сантиметра свободного пространства и посыпаем измельченным сыром в равных количествах.
После защипываем края каждого пласта теста так, чтобы получились «кармашки», если они вышли не очень аккуратные, не страшно главное чтобы между стыками теста не было щелей. Ставим противень в теплое место на 15 – 20 минут.
Закрытая пицца с креветками

По истечении нужного времени вилкой взбиваем 1 куриное яйцо до пышности. Помогая себе пекарской кистью, наносим взбитое яйцо на поднявшиеся пиццы «кармашки». Затем проверяем температуру духовки, и если она разогрелась, устанавливая противень на средний стеллаж. Выпекаем закрытую пиццу в течение 12 - 15 минут до легкой золотистой корочки. Затем удаляем противень из духового шкафа, придерживая его с обеих сторон кухонными прихватками. По очереди поддеваем каждую пиццу 2 кухонными лопатками, раскладываем их по тарелкам, даем немного остыть и подаем к столу.
Закрытая пицца с креветками

Закрытая пицца с креветками - шикарное и очень сытное блюдо. После выпечки эту вкуснятину слегка остужают и подают почти горячей. Идеальным дополнением к этому ароматному блюду будет салат из свежих овощей и бокальчик какого-либо вредного прохладного напитка, например пива или газированной воды, но можно смаковать ее с соками любого вида. Очень часто такую пиццу подают с соусами на основе томатов, сметаны или майонеза. Наслаждайтесь!

– По желанию тесто можно замешивать на воде.
– Начинку можно дополнить любыми консервированными или тушеными овощами, например кабачком, баклажанами, кукурузой, острым перцем чили, маслинами, оливками, горошком и многими другими.
– Набор специй можно дополнить такими пряностями как майоран, молотая горчица, белый молотый перец, имбирь, молотый кориандр, сушеный молотый лук.
– Если вы не уверены в своей духовке и боитесь, что пицца может подгореть, лучше застелите противень листом пекарской бумаги.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: пицца, креветки
Добавить в закладки:
Просмотров: 2145 автор: admin 11-07-2013, 22:38 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама