Заготовки из баклажанов на зиму
Все рецепты, Закуска, Салаты, Консервирование, соленья
Заготовки из баклажанов на зиму

Каких только овощей не встретишь летом на наших грядках! Какое невероятное изобилие и многоцветье! Приглядитесь, вот выглядывают из-под листочков зелёненькие огурчики, а вот там, чуть подальше, греют свои красные бока на солнышке вальяжные помидоры, лениво желтеют пузатые кабачки, синеют застенчивые баклажаны. Сегодня они пользуются небывалым спросом. И теперь уже мало кого смущает их пресловутая "неуживчивость и изнеженность", сочетающаяся к тому же с высокой требовательностью. Ничего страшного! Ведь чего только ни сделаешь из любви к этому замечательному овощу!
Заготовки из баклажанов на зиму

Когда созревает это увесистое килограммовое чудо, скромно прикрывая свою лиловую "лысину" от жаркого июльского солнца большим «лопухастым» листом, готов простить ему все его странности и капризы. Главное-то другое: этот уникальный овощ – враг наших болезней и верный друг повара. Что ни говори, а настоящий летний обед непременно включает «синенькие».
А почему, собственно говоря, «синенькие»? Ведь на самом деле они густого фиолетового цвета. Но и это ещё не вся цветовая гамма. Оказывается, встречаются даже баклажаны красного цвета. Не менее вкусны, полезны и целебны баклажаны розовые, лиловые и даже полосатые... На Балканах этот плод называют «турецким помидором» и они, по сути, совершенно правы. Ведь баклажан относится к тому же семейству паслёновых, что и картофель, и помидор, и салатный перец. Мы все привыкли считать баклажан овощем, но на самом деле – это ягода. Древние называли его «яблоком безумия» и довольно долго боялись есть: считалось, что отведавший этих плодов сходит с ума!
Заготовки из баклажанов на зиму

К счастью, древняя легенда так и осталась неоправданным вымыслом далёких предков, а баклажан на самом деле оказался невероятно вкусен и полезен. Так, например, в баклажанах масса солей калия, полезных и для сердечной деятельности, и для водно-солевого обмена, есть железо и медь, благотворно влияющие на кровь и улучшающие цвет лица, да и другие полезные минеральные соли. Пектиновые вещества, содержащиеся в баклажанах, убивают вредных бактерий. Сок из свежих и варёных баклажанов обладает высокими бактериальными свойствами, поэтому при необходимости его можно использовать в качестве антисептика. Содержащиеся в баклажанах соли марганца и других элементов активизируют обмен жиров в организме и препятствуют ожирению печени. Потребление баклажанов даже способствует снижению уровня сахара в крови и активизирует инсулин. Именно поэтому, обладая такими
Заготовки из баклажанов на зиму

превосходными характеристиками, баклажаны широко используются в лечебном питании. Особенно их рекомендуют пожилым людям, потому что витамины и микроэлементы, которые содержатся в баклажане в оптимальном сочетании, положительно влияют на сердечную деятельность. Также его рекомендуют при отёках, так как он увеличивает выделение жидкости из организма, при атеросклерозе – снижает содержание холестерина в организме. Помогают баклажаны и при болезнях почек, печени, моче- и желчнокаменной болезнях, при подагре и полиартрите. Баклажаны стимулируют деятельность кишечника. Значительное количество меди в баклажанах способствует кроветворению, поэтому их рекомендуют детям при малокровии, а также беременным женщинам.
Заготовки из баклажанов на зиму

Во всём мире практически не осталось страны, в которой не знали бы о баклажанах. В зависимости от особенностей национальной кухни их варят, тушат, запекают, жарят, фаршируют, маринуют, засаливают, сушат и даже едят в свежем виде. Национальная кухня Турции насчитывает свыше сорока блюд из баклажанов. Там даже существует такая примета: «Сон о трёх баклажанах предвещает счастье», что указывает на большую любовь к этому «овощу».
В России, надо отметить, любят баклажаны ничуть не меньше, готовят их с невероятным энтузиазмом и с удовольствием запасают на зиму. К тому же, с каждым годом наши хозяйки придумывают рецепты всё затейливее, всё оригинальнее, передавая заморскому в прошлом чуду всю широту и неповторимость русской души!
Попробуйте приготовить заготовки из баклажанов на зиму по предложенным нами рецептам. Уверена, нисколько не разочаруетесь, а зимой у вас будет возможность подать к столу что-то полезное и оригинальное. Домашние оценят по достоинству ваши старания!

Баклажаны зимние
Заготовки из баклажанов на зиму

5 кг баклажанов,
1 ст. растительного масла.
Для маринада:
10 кг сладкого болгарского перца,
2-3 стручка горького перца,
1-2 головки чеснока,
1 стакан фруктового уксуса,
соль – по вкусу.

Баклажаны нарежьте вдоль кусочками толщиной 5 мм. Обильно посолите, после чего дайте постоять 20-30 минут. Промойте холодной водой и отожмите рукой, чтобы сошли вода и горечь. Распрямите кусочки, поджарьте их на растительном масле и сложите в миску. Теперь приготовьте маринад. Для этого сладкий перец очистите от зёрен, пропустите через мясорубку, добавьте стручки горького перца, чеснок, уксус. Посолите смесь по вкусу и прокипятите. Баклажаны разложите по банкам (лучше 2-х или 3-х литровым). Залейте маринадом, не доходя 1-2 см доверху. Пастеризуйте 10 минут. Закатайте крышками. Банки переверните и укутайте на 5-6 часов. Заготовленные таким способом баклажаны очень хорошо хранятся в кладовке, шкафчике (банки, как правило, не «взрываются»).

Заготовки из баклажанов на зиму

Баклажаны квашеные

3 кг баклажанов,
1 стакан толчёного чеснока,
100 г петрушки,
100 г укропа,
150 г растительного масла,
1 ст. ложка с верхом соли.

Баклажаны разрежьте пополам, поставьте на медленный огонь и варите в течение 15 минут. Затем откиньте на дуршлаг и дайте стечь воде. Сложите в эмалированную кастрюльку, посолите, пересыпьте мелко нарезанной зеленью. Всё смешайте с толчёным чесноком. Залейте растительным маслом – и под пресс. Не забудьте вынести на холод.
Можно сверху положить поджаренные лук и морковь, но в этом случае срок хранения баклажанов заметно уменьшится (они быстро прокиснут).

Баклажаны солёные
Заготовки из баклажанов на зиму

несколько маленьких баклажанов,
1 небольшая головка чеснока,
1 зонтик укропа,
3-4 листика чёрной смородины,
немного зелени,
несколько горошин чёрного перца.

Баклажаны наколите вилкой и отварите в течение 10 минут в подсоленнойводе. Уложите под пресс, чтобы сошла вода. Разрежьте их со стороны плодоножки и положите внутрь нарезанные чеснок с укропом. На дно банки положите листья смородины, зонтик укропа, несколько горошин чёрного перца,2 зубчика чеснока. Сверху плотно уложите баклажаны. Залейте их рассолом, приготовленным заранее из расчёта 2 ст. ложки соли на 1 л воды. Закройте полиэтиленовой крышкой и храните в прохладном месте.

Заготовки из баклажанов на зиму

Баклажаны консервированные

3 кг мелких баклажанов,
4-5 стручков горького перца,
1 ст. толчёного чеснока,
1 ст. уксуса,
1 ст. растительного масла (для жарки).

Баклажаны (желательно, одинакового размера) нарежьте кружочками толщиной 5 мм, посолите. Затем положите на 30 минут в дуршлаг или сито, чтобы сошла горечь. Перец натрите на мелкой тёрке, чеснок потолките в ступке или пропустите через чесночницу.
Баклажаны обжарьте с двух сторон до румяной корочки. Горячими обмакните в кашицу из чеснока, горького перца и уксуса, плотно уложите в пол-литровые банки, каждый раз сливая масло со сковороды в банку. Закатайте без пастеризации.
Кружочки консервированных баклажанов хорошо использовать при изготовлении маленьких острых бутербродов, которые сверху можно посыпать мелко нарезанной зеленью. Получаются очень даже аппетитные бутербродики! Самое то, когда хочется чего-то необычного!

Баклажаны со вкусом грибов
Заготовки из баклажанов на зиму

2 кг баклажанов,
2 луковицы,
2 головки чеснока,
100 г зелени (в сборе),
перец чёрный горошком, лавровый лист по вкусу.

Для маринада:
0,5 ст. воды,
0,5 ст. растительного масла,
0,5 ст. уксуса,
2 ст. ложки соли.
Все ингредиенты для маринада смешайте и прокипятите.

Баклажаны очистите от плодоножек, снимите кожицу, нарежьте кубиками, посолите и оставьте на 2 часа. После чего отожмите, обжарьте в растительном масле и уложите в пол-литровые банки. Лук, чеснок, зелень нарежьте, смешайте, добавьте чёрный перец и лавровый лист. Положите полученную смесь сверху на баклажаны. Залейте горячим маринадом и стерилизуйте в течение 10 минут. Закатайте крышками.

Заготовки из баклажанов на зиму

Баклажаны «Тёщин язык»

6 кг толстеньких (это важно) баклажанов,
7-8 шт. сладких болгарских перцев,
5-6 стручков горького перца,
5 головок чеснока,
100 г уксуса фруктового,
1 л растительного масла,
2 ст. ложки соли.

Баклажаны очистите от кожицы и разрежьте вдоль на 8 частей. Посолите и оставьте на 1 час. Перец и чеснок пропустите через мясорубку. Добавьте соль, уксус. На плиту поставьте две ёмкости: в одну налейте воду для стерилизации, в другую – растительное масло. В кипящем масле обжарьте баклажаны до золотистой корочки. Тем временем подготовьте приправу: перец и чеснок пропустите через мясорубку, добавьте уксус и соль. На дно пол-литровой банки положите по 2 ст. ложки приправы, а затем баклажаны. Сверху положите ещё по 2 ст. ложки приправы. Банку накройте крышкой и поставьте в воду. Стерилизуйте до появления сока. Закатайте крышкой и укутайте на 2-3 часа.

Баклажаны с фасолью
Заготовки из баклажанов на зиму

10 шт. баклажанов (тоненьких и длинных),
200 г репчатого лука,
10 средних морковок,
10 болгарских сладких перцев,
2-4 ст. отварной фасоли,
1 л томатного сока,
1 большая головка чеснока,
0,5 ст. растительного масла,
2 ст. ложки уксуса,
по 1 ст. ложке соли и сахара.

Баклажаны нарежьте кубиками и обжарьте. Лук и морковь также обжарьте до золотистого цвета. Всё смешайте. Добавьте соль, сахар, уксус и хорошо вымешайте. Затем залейте томатным соком и кипятите на медленном огне в течение 15 минут. Положите в смесь нарезанный соломкой перец и фасоль, предварительно отваренную до полуготовности, и варите ещё 30 минут. За 5 минут до конца варки в смесь добавьте толчёный чеснок. Выложите в стерилизованные банки и закатайте крышками.

Заготовки из баклажанов на зиму

Баклажаны с перцем

5 кг баклажанов,
0,5 растительного масла,
1,5 кг репчатого лука.
2 кг сладкого болгарского перца,
4 стручка горького перца.
Маринад:
2,5 л воды,
300 г чеснока,
0,5 л уксуса фруктового,
соль – 1 ст. на 1 л воды.

Баклажаны нарежьте кружочками толщиной 5 мм. Замочите в воде на 12-15 часов. Затем промойте и дайте стечь воде. Кусочки баклажан поочерёдно обжарьте с двух сторон в большом количестве растительного масла. Лук мелко накрошите и, обжарив, сложите его в глубокую тарелку. Приготовьте маринад. Овощи уложите рядами в пол-литровые или литровые стерилизованные банки рядами в следующей последовательности: баклажаны, жареный лук, сладкий перец, толчёный чеснок, горький перец. Залейте всё маринадом, не доливая 1 см сверху, так как при стерилизации масса увеличивается. Накройте крышками и стерилизуйте в течение 10 минут после закипания воды, затем закатайте.
А если вдруг зимой вам захочется приготовить свеженький салат из баклажанов, то на этот случай можно заготовить

Баклажаны для салата
Заготовки из баклажанов на зиму

4 кг баклажанов,
1 головка чеснока,
5 шт. перца чёрного горошком.
Маринад:
4 л воды,
1,5 ст. фруктового уксуса,
1,5 ст. растительного масла,
1 ст. сахара,
0,5 ст. соли.

Баклажаны отварите целыми в течение 10-15 минут. На дно каждой банки положите 1-2 зубчика чеснока, горошины чёрного перца, сверху – баклажаны. Для маринада воду, в которой отваривались баклажаны, уксус, растительное масло, сахар и соль перемешайте и доведите до кипения. Залейте баклажаны горячим маринадом. Стерилизуйте в течение 10-15 минут. Закатайте крышками. При подаче на стол добавьте майонез, чеснок и мелко нарезанную морковь. Получится необыкновенно вкусно! Или же, например, ещё один вариант салата: баклажаны смешайте с 1 луковицей, нарезанной полукольцами и обжаренной, добавьте 2 ст. ложки сметаны и 2 зубчика чеснока. Сверху посыпьте зеленью.
Как видите, рецепты чрезвычайно просты, ингредиенты – доступны, а значит, сделать такие заготовки из баклажанов на зиму под силу каждой хозяйке. Ведь недаром говорится, что всё гениальное просто, а просто ведь не значит скучно и обыкновенно, это легко, быстро, оригинально и неповторимо, а что самое главное – вкусно и полезно. Итак, добро пожаловать в страну баклажановых открытий, творческих вам успехов и приятного аппетита!
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: баклажаны
Добавить в закладки:
Просмотров: 2280 автор: admin 22-07-2013, 18:11 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама