Домашнее вино из смородины
Все рецепты, Напитки
Домашнее вино из смородины

Ничего не может быть ароматнее, душистей и натуральней, чем домашнее вино из смородины. Особенно этот напиток полезен в зимнее холодное время, так как после приготовления сохраняет все свои полезные микроэлементы и витамины, поэтому защищает наш организм от простуды. Конечно, придется повозиться, чтобы приготовить это вино, но поверьте, оно того стоит, так как получается не только очень вкусным, но и нежным. Попробуйте, я уверенна, вам понравится.

Ягода смородина свежая — 4 килограмма
Вода очищенная — 10,5 литров
Сахар — 3,480 килограмм
Дрожжи сухие — 0,5 чайной ложки

Домашнее вино из смородины

Для того чтобы приготовить вино, в первую очередь необходимо прокипятить и остудить воду. Поэтому выливаем очищенную жидкость в большую кастрюлю и ставим емкость на большой огонь. Чтобы вода быстрее закипела, накрываем кастрюлю крышкой. Сразу же после закипания, выключаем конфорку, а емкость отставляем в сторону остывать до комнатной температуры.
Домашнее вино из смородины

Для приготовления молодого вина можно использовать, как красную, так и черную смородину. Вкус от этого не изменится, а может поменяться только цвет – стать более нежно-красного цвета. Поэтому для начала высыпаем ягоды в глубокую миску и начинаем их перебирать. Переспевшие и порченые ягоды выбрасываем. Промывать смородину под проточной водой не нужно. Внимание: из расчета 4 килограмм смородины получается 10 литров вина. После этого измельчаем главный компонент, воспользовавшись мясорубкой или блендером. В первом варианте можно использовать инвентарь со средней решеткой. Но если вы используете электроприбор, тогда перемалывайте ягоды на маленькой скорости и небольшими порциями так, чтобы в массе были и небольшие кусочки крыжовника. Измельченную ягоду перекладываем обратно в глубокую миску.
Домашнее вино из смородины

Выливаем в миску с измельченной смородиной остывшую кипяченую воду и с помощью мерного стакана отмеряем половину сахара и также высыпаем в общую емкость. Затем высыпаем с помощью чайной ложки дрожжи и, воспользовавшись деревянной ложкой, хорошо все перемешиваем, и теперь всю смесь аккуратно переливаем в стеклянный бутыль. Важно: заполняем емкость винной смесью не больше, чем на 2/3 всего объема.
Домашнее вино из смородины

Так как для вина воздух и солнечный свет - это убийственно, обязательно надеваем на горлышко бутылки резиновую перчатку, заранее сделав небольшую дырочку на одном из пальцев, и укутываем в шерстяное одеяло. Ставим вино в темное место и ждем, когда начнется процесс брожения. По истечении 5-7 дней, разводим в небольшом количестве кипятка прямо в свободной маленькой миске с помощью столовой ложки половину от оставшегося сахара и выливаем сахарную смесь в бутыль с вином. После этого хорошо все взбалтываем, одеваем вновь перчатку и ждем еще некоторое время. По истечении 3-5 дней, снова разводим таким же способом уже весь оставшийся сахар и снова вливаем эту смесь в напиток. После того, как мы в очередной раз взболтаем вино, снова одеваем на емкость резиновую перчатку и оставляем в темном месте в стороне вино продолжать бродить. Этот процесс должен занять примерно 1 месяц.
Домашнее вино из смородины

Когда дрожжи и мезга опустятся на дно бутылки, необходимо будет перелить вино в другую емкость. Для этого тоненькой струйкой переливаем напиток через сито в чистую глубокую миску. Стеклянный бутыль после этого тщательно промываем под горячей проточной водой, а вино после этого переливаем обратно в эту емкость через кухонную лейку. Первый этап – брожение, мы прошли. Теперь начинается второй этап приготовления этого вкусного и ароматного напитка – осветление и дозревание.
Домашнее вино из смородины

Бутыль с вином закрываем плотно крышкой и ставим в темное прохладное место доходить в течение еще 3-х месяцев. Внимание: вместе с тем хранить такой напиток не стоит долго, так как он самый что ни наесть натуральный – без консервантов, а поэтому быстро портится. В любом случае после приготовления хранить его лучше в холодильнике.
Домашнее вино из смородины

Как только домашнее вино из смородины дозреет, переливаем его в графин и подаем к праздничному столу вместе с винными бокалами. Вино получается очень ароматным, вкусным и в меру сладким. Для такого вина приемлемая крепость составляет не больше 10-14 градусов. А вот угощать друзей и близких таким напитком можно с фруктовой нарезкой и кусочками сыра разных сортов.

– Для того чтобы вино не окислилось настаивать его, перемешивать и переливать из емкости в емкость необходимо только с использование стеклянного, пластмассового и деревянного инвентаря.
– Чтобы правильно рассчитать количество градусов, необходимо придерживаться таких пропорций: на 1 литр ягод необходимо 2,7 литра кипяченой охлажденной воды; 1 градус – это 20 грамм сахара на 1 литр смеси. То есть, если вы хотите приготовить 12 градусное домашнее вино, тогда вам необходимо 20 грамм сахара умножить на 12 градусов и умножить на сумму массы ягод с литрами воды, указанных в рецепте. В нашем варианте – это 14,5 литров общей массы.
– Измельчить смородину можно и с помощью толкушки для пюре. Для этого необходимо высыпать все ягоды в миску и хорошо потолочь их до нужной консистенции.
– Лучше всего перелить вино после оседания мезги и дрожжей через чистую тоненькую трубочку для капельниц.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: смородина, вино
Добавить в закладки:
Просмотров: 2055 автор: admin 25-07-2013, 22:16 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама