Огурцы соленые на зиму без уксуса
Все рецепты, Закуска, Консервирование, соленья
Огурцы соленые на зиму без уксуса

Этот рецепт наверняка пригодится всем любителям соленых консервированных огурчиков. Из всех вариантов приготовления консервации этому я отдаю наибольшее предпочтение, хотя скажу сразу, что в приготовлении он несколько сложнее, так как придется около 3 раз сливать и повторно кипятить рассол. Но, поверьте моему опыту, огурчики получаются просто чудесные, мои родные всегда очень рады, когда я открываю новую банку и подаю их к столу.
И еще, консервированные овощи сохраняют для нас питательные вещества, химические элементы и часть витаминов. Их употребление в зимнее время года, когда организм очень нуждается в дополнительных источниках полезных веществ, очень важно. Поэтому старайтесь обязательно кушать консервацию в течение зимы и весны.

огурцы
лист лавровый – 2 шт.
перец болгарский – 2 шт.
перец душистый – 1 ст. л.
морковь
перец черный горошком – 1 ст. л.
чеснок – 6 зубчиков
хрен
укроп сухой
сахар – 1 ст. л.
соль – 2 ст. л.
кислота лимонная – 1 ч. л.
аспирин – 0.5 таблетки

1. Берем банки, в которые мы будем закрывать наши огурчики, тщательно моем, ополаскиваем после моющего средства, после этого высушиваем и тщательно стерилизуем. Важно, чтобы в банках не оставалось бактерий, так как они становятся причиной брожения и вздутия крышек, такой консервацией очень просто отравиться.
2. Крышки металлические кипятим несколько минут.
3. Чистим чеснок, болгарский перец моем и очищаем от семян. Затем моем все остальные овощи и зелень.
4. Перец черный горошек смешиваем вместе с душистым перчиком.
5. Далее на самое дно банки кладем листочки хрена, лавровый лист, укроп, перчик и чеснок. Далее очередь болгарского перчика и моркови, которую следует промыть и порезать.
6. Далее кипятком заливаем самое дно банки и сливаем воду. Добавляем сахар, соль, лимонную кислоту и аспирин и доводим воду до состояния кипения. Далее в банку укладываем огурцы и заливаем их рассолом. Ждем, пока он охладится, сливаем, снова доводим до кипения и заливаем в банки по горлышко.
7. Теперь закатываем крышки, проверяем, банки переворачиваем на крышки, укутываем в полотенце до полного охлаждения. А затем помещаем в прохладное помещение для хранения до зимы.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: огурцы, уксус
Добавить в закладки:
Просмотров: 1274 автор: admin 28-07-2013, 21:43 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама