Аджика для ленивых
Все рецепты, Закуска, Соусы
Аджика для ленивых

Мое первое знакомство с аджикой состоялось еще в студенческие времена. Вместе с нами в общежитии жили девочки из Грузии, и вот как-то родственники переслали им с проводником поезда несколько литровых банок аджики. Когда я увидела, с каким аппетитом они на нее набросились, причем ели ложками просто с хлебом, то мне стало любопытно, и я совершила роковую ошибку – попросила попробовать. Девочки были не жадные, дали мне чайную ложку, я ее съела и… В общем, очухалась я только через пару дней, когда во рту и в горле перестало жечь огнем (а вначале еще и слезы текли ручьем!).
С тех пор к аджике я отношусь с большой осторожностью и пробую ее только на кончике ножа, сразу же заедая хлебом. А вот мужу моему она нравится, так что я даже как-то попробовала ее приготовить сама. Естественно, пожгла себе все руки красным перцем, потому как меня никто не предупредил, что нужно надевать перчатки (теперь-то, наученная горьким — в прямом смысле этого слова – опытом я заранее покупаю перчатки в аптеке).
Готовить я люблю и лентяйкой себя не считаю, но меня всегда привлекали рецепты с пометкой «для ленивых». В конце концов, какая разница, сколько труда затрачено, если результат получился хороший? Вот и аджика для ленивых привлекла мое внимание тем, что с ней действительно возни меньше, а вкус – просто божественный!
Правда, несколько смутило присутствие в рецепте перца Эспелетт – я о таком и не слыхивала. Естественно, первая реакция современного человека – залезть в Интернет. Вот и я залезла и выяснила, что есть в Испании такой городок, который прославился на весь мир именно этим перцем. Причем перец был вывезен в свое время из Нового Света, а в диком виде он и сейчас растет в Мексике, Бразилии и Боливии. Конечно, знатоки отличат по вкусу аджику с перцем Эспелетт от аджики с обычным красным перцем (острым). Но поскольку мы не знатоки, а в наших супермаркетах свежий перец Эспеллет вряд ли можно найти (хорошо, если найдется сушеный молотый!), то я, что называется, «внесла свои коррективы» и использовала тот перец, который продают на рынке. И знаете, все равно получилась просто замечательная аджика! Но рецепт я все равно привожу, как положено. Итак, аджика для ленивых!

помидоры – 7-10 шт.
яблоки – 3-4 шт. (кисло-сладкие)
перец сладкий (болгарский) – 1-2 шт.
перец Эспелетт (свежий) – 1 шт.
перец Эспелетт (сухой) – 1 ст. л.
вино красное (Розэ) – 1 ст.
сахарный песок – 1 ст.
морская соль – 2-3 ст. л.

1. Прежде всего, нужно подготовить все необходимые нам ингредиенты. Промываем яблоки под теплой проточной водой, а затем очищаем их от сердцевины и нарезаем на небольшие дольки. Теперь перекладываем их в какую-нибудь кастрюльку, засыпаем сахаром и заливаем вином так, чтобы оно практически покрыло фрукты.
Количество сахара зависит от сладости помидоров и кислоты яблок, поэтому ориентируйтесь по своему вкусу. А вот вино лучше использовать, конечно же, красное (например, Розэ или Кот дю Ронн), благодаря которому соус приобретет бархатный красный цвет.
Отправляем кастрюлю с яблоками на огонь, и когда ее содержимое закипит, уменьшаем огонь и варим яблоки в вине, пока они не размякнут (около 5-7 мин).
2. Пока яблоки готовятся, мы в это время займемся подготовкой остальных продуктов. Итак, промываем хорошенько помидоры и перец, после чего помидоры освобождаем от плодоножки и нарезаем на небольшие куски, а сладкий и горький перец очищаем от сердцевины (обязательно убираем семена), а затем нарезаем на аналогичного размера кусочки.
3. За это время яблочки должны уже приготовиться, поэтому снимаем кастрюлю с огня и с помощью блендера пюрируем яблоки с вином в “крем-суп” (если нет возможности воспользоваться блендером, то берем обычную столовую вилку). После этого возвращаем кастрюлю на плиту и начинаем добавлять к яблокам все остальные ингредиенты – подготовленные помидоры, паприку и горький перец, а также соль по вкусу (при этом кастрюлю с огня мы не снимаем).
Если же вы хотите добавить своей аджике больше остроты, то можете дополнительно использовать сухой перец Эспелетт, или 1 ч. л. черного молотого перца, или 1 ст. л. соуса чили (в общем, ориентируетесь по собственному вкусу). Однако эти «острые добавки» нужно добавлять в аджику уже в самом конце варки, когда ее вкус определится.
4. Перемешиваем все, доводим содержимое кастрюли до кипения, поле чего снимаем ее с огня, накрываем сверху крышкой, укутываем в полотенце и оставляем в таком виде остывать (минут на 15-20).
Далее снова обращаемся за помощью к блендеру и опять пюрируем овощную массу до формирования гладкой блестящей консистенции. При желании вы можете после этого процедить овощное пюре. Однако не забывайте о том, что именно в семечках и кожице содержится наибольшее количество витаминов, поэтому, если они вам не мешают, – оставляйте аджику именно в таком виде.
5. Отправляем кастрюлю с аджикой заново на плиту и провариваем ее около 15-20 минут на среднем огне (не забывая периодически помешивать ее и снимать пену).
В результате получаем на выходе красный, сочный и гладкий соус, который так и просится на кусочек свежего мягкого хлеба.
А вот теперь, если желаете, самое время добавлять сухие «острые добавки», которые нужно хорошенько перемешать с аджикой.
6. Снимаем готовую аджику с огня и разливаем ее по подготовленным заранее банкам. Для этого их нужно тщательно вымыть в теплой воде, а затем простерилизовать в кипятке либо горячем паром (по 10-15 минут каждую). Крышки для банок тоже нужно обязательно стерилизовать (вымываем их, а затем провариваем несколько минут в кипятке).
Аджику разливаем горячей, то есть сразу же после ее приготовления. Закрученные банки переворачиваем горлышком вниз, заматываем их в теплые одеяла, полотенца и т. п. и оставляем в таком виде остывать как минимум на сутки. Далее отправляем их на хранение в какое-нибудь холодное место. Хотя вы смело можете «снимать пробу» с приготовленной аджики уже непосредственно после того, как она остынет!
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: аджика
Добавить в закладки:
Просмотров: 1081 автор: admin 17-08-2013, 23:55 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама